Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационное поведение.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

7. Тематика контрольных работ по дисциплине

    1. Мотивация труда в современных условиях. Использование идей мотивации в практике управления.

    2. Формирование имиджа фирмы. Организационная культура как фактор эффективности управления фирмой.

    3. Проблема руководства и лидерства в организации.

    4. Психологические аспекты управления коллективом; создание психологического климата коллектива.

    5. Групповая динамика: учет особенностей различных стадий развития организации в практике управления.

    6. Учет психологических особенностей человека в практике управления (особенности проявления различных типов темперамента, типов поведения).

Формирование группового поведения в организации Правила проведения совещаний и переговоров. Публичное выступление: как его подготовить.

    1. Разрешение конфликтов в организации. Анализ поведения людей в конфликтной ситуации. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника. Проблема «цены конфликта». Тактика скрытых действий. Основные механизмы тактики взаимного выигрыша. Универсальные средства разрешения конфликта и его результаты.

    2. Стиль руководства, его влияние на успех работы организации.

    3. Конфликтология: использование ее идей в практике современного менеджмента (зарубежный и российский опыт).

    4. Управление рабочим временем менеджера.

Разработка, формирование имиджа менеджера. Культура деловой одежды управленческих работников. Этикет телефонного разговора.

    1. Управление нововведениями в организации: как преодолеть сопротивление, психологический аспект.

    2. Учет национально-культурных особенностей в деловом общении.

    3. Персональное развитие в организации: условия творческого труда. Методы усиления продуктивности мышления. Психотехнология решения проблем.

    4. Элементы дипломатического протокола: организация и проведение приемов, визитные карточки, подарки, формы дружеских встреч, застольные манеры. Искусство письменного общения: деловая переписка, служебные письма, записки внутри учреждения.

    5. Учет невербальных характеристик поведения в практике делового общения.

    6. Организация коммуникативного пространства в организации.

Виды коммуникаций в организации. Формальные и неформальные каналы прохождения информации. Коммуникативные барьеры. Снятие коммуникативных барьеров. Примеры сбоя в коммуникациях.

17.Мифология и мифодизайн в организациях. Миф в прошлом и настоящем. Архетипы. Институциональные мифы в организации. Симптомы присутствия мифа в организации. Практический мифодизайн.

18.Типы поведения человека в организации. Психология поведения. Типы поведения. Научение поведению в организации. Процесс сознательного научения поведению и изменению поведения человека в организации.

19 .Взаимодействие человека и организации. Модель взаимодействия человека и организации. Установление взаимодействия человека и организационного окружения. Ожидание и представление индивида об организации. Ожидания организации в отношении индивида и его роли в ней.

20.Фазы формирования поведенческой культуры управления. Имиджевые регуляторы. Маркетинговая ориентация персонала. Поведенческое формирование имиджа. Формирование партнерских отношений.

21.Работа менеджера с неформальными группами в организации. Общие понятия группы. Характеристика группы. Возникновение неформальной группы и ее роль в процессе функционирования организации. Механизм управления неформальными группами. Методы управления неформальными группами.

22.Мотивация в организационном поведении. Теория мотивации к работе. Иерархия потребностей. Ситуационные факторы. Потребности в достижениях на работе. Факторы, влияющие на удовлетворенность работой и мотивации. Факторы поддержания мотивации.

23.Влияние рабочей среды на личность и поведение. Межличностное восприятие в общении.

24.Неформальный лидер в организации. Понятие «неформальный лидер» и мифы о нем. Опыт «формальных» руководителей. Конструктивное и деструктивное поведение неформального лидера. Управление с учетом фактора неформального лидерства.

25.Методы и технологии руководства подчиненными.

Понятие руководства. Административные, экономические и социально-психологические методы. Технологии управления подчиненными.

26.Влияние конфликта на организационное поведение. Причины возникновения конфликтов в организациях. Варианты возникновения конфликтов. Общая характеристика внутриличностных конфликтов. Факторы и механизмы разрешения внутриличностных конфликтов.

27.Коммуникации в организации.

Понятие о коммуникации. Сеть коммуникаций. Влияние организационной структуры на коммуникации. Улучшение коммуникаций. Значение межличностных коммуникаций для организационного поведения.

28.Теории мотивации. Иерархия потребностей. Ситуационные факторы. Потребности в достижениях на работе. Факторы, влияющие на удовлетворенность работой и мотивации. Факторы поддержания мотивации.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа по дисциплине «Организационное поведение» выполняется на примере реально существующего или виртуального предприятия. Каждое из заданий касается одного из аспектов организационного поведения: 1) организация как система, 2) мотивация и результативность организации, 3) организационные коммуникации, 4) поведенческий маркетинг и 5) изменения организации и персональное развитие. Вопросы управления индивидуальным и групповым поведением, лидерства и коммуникативного поведения в организации рассматриваются как сквозные в каждом из указанных заданий.

Контрольная работа оформляется в соответствии с общепринятыми стандартами (титульный лист, оглавление, нумерация страниц, поля и т.д.). Страницы должны быть скреплены. Оформленная контрольная работа сдается в деканат.

Контрольная работа содержит следующие разделы.

  1. Общие сведения о предприятии.

  2. Моделирование организационного поведения.

  3. Мотивация трудового поведения.

  4. Система коммуникаций в организации.

  5. Возможности поведенческого маркетинга.

  6. Управление изменениями в организации и персональным развитием сотрудников

1. Общие сведения о предприятии.

Прежде, чем приступить к работе, подготовьте описание виртуального или реально существующего предприятия, которое будет служить моделью для выполнения заданий. Включите в описание предприятия те его особенности, которые влияют на поведение организации как целого и управление поведением индивидов и групп в организации:

  • история предприятия и стадия развития организации;

  • характер деятельности предприятия, его миссия, цели и стратегия;

  • организационная структура предприятия;

  • положение на рынке и маркетинговая стратегия;

  • состояние человеческого капитала (численность персонала, квалификация и другие индивидуальные особенности сотрудников);

  • кадровая политика;

  • профессиональный опыт и личностные особенности руководителя и его команды и т.д.

  1. Моделирование организационного поведения.

Выберите ту модель организационного поведения, которая наилучшим образом подходит для данного предприятия; обоснуйте свой выбор, опираясь на перечень основных ценностей, присущих данной модели. Приведите примеры проявления основных характеристик организационного поведения, соответствующих выбранной модели. Охарактеризуйте типичные для данной модели стиль руководства и психологические особенности руководителя и сотрудников. Укажите слабые стороны данной модели организационного поведения и возможные проблемы в управлении поведением работников.

Приведите описание управленческих отношений, соответствующих выбранной модели организационного поведения, постройте соответствующую диаграмму управленческих отношений.

Приведите примеры использования различных психологических источников власти для реализации выбранной модели организационного поведения. Отметьте те источники власти, которые имеют для данной модели поведения определяющее значение.

3. Возможности поведенческого маркетинга

Познакомьтесь с возможностями использования концепции поведенческого маркетинга в управлении организационным поведением.

Опишите основные моменты взаимодействия организации и ее сотрудников с потребителем; определите требования к поведению, связанные с ориентацией на нужды клиентов. Укажите, каким образом можно использовать поведенческий маркетинг для повышения эффективности деятельности предприятия, как стимулировать нужное поведение сотрудников и какие компетенции сотрудников при этом становятся важными.

4. Система коммуникаций в организации.

Познакомьтесь с теоретическим материалом, касающимся организационных коммуникаций. Сформулируйте характеристики эффективной коммуникации в организации, укажите возможные источники снижения эффективности (коммуникативные барьеры).

Опишите существующие в выбранной организации коммуникативные потоки: внешние и внутренние (нисходящие, восходящие, горизонтальные). Укажите, какие функции выполняет каждый из них, какие коммуникативные барьеры могут возникать. Приведите примеры проявления различных типов коммуникативных барьеров в восходящих, нисходящих и горизонтальных коммуникативных потоках. Опишите меры повышения эффективности организационных коммуникаций. Оцените значение неформальных коммуникаций для выбранной модели организационного поведения.

5. Мотивация трудового поведения.

Изучите существующие процессуальные и содержательные модели мотивации и современные подходы к разработке комплексных мотивационных программ.

Обратите внимание на основные потребности работников, участвующие в регуляции организационного поведения согласно выбранной модели. Составьте свое представление о возможно использовании тех или иных механизмов в данном конкретном случае.

Выделите основные поведенческие моменты, на которые следует направить управленческое воздействие (какое поведение поощрять, а какое – подавлять). .Подберите соответствующие положительные и отрицательные санкции (материальные и моральные). Разработайте комплексную программу мотивации и стимулирования персонала.

6. Управление изменениями в организации и персональным развитием сотрудников.

Познакомьтесь с феноменом сопротивления нововведениям. Обратите внимание на причины сопротивления и связь сопротивления с потребностями работников.

Проясните для себя, какие условия побуждают работников к персональному развитию, а какие делают его не актуальным. Проясните для себя, какие преимущества для организации и какие проблемы связаны с персональным развитием сотрудников.

Проанализируйте, как включено персональное развитие сотрудников в рассматриваемую модель организационного поведения.

Определите нововведение, которое следует внедрить в данной организации, и проанализируйте возможное сопротивление различных категорий работников.

Разработайте программу преодоления сопротивления, обоснуйте предлагаемые действия.

Укажите, существует ли связь между проведением изменений в организации и персональным развитием ее сотрудников.