- •Общая часть
- •Характеристика сырья и продукция отделения конденсации
- •Теоретические основы охлаждения коксового газа
- •Описание технологической схемы отделения конденсации
- •Оборудование отделения конденсации
- •1.5 Нормы технологического режима отделения конденсации
- •Контроль процесса охлаждения коксового газа
- •1.7 Птэ оборудования отделения конденсации
- •Энергосбережение в отделении конденсации
- •Специальная часть
- •2.1 Обзор методов первичного охлаждения коксового газа
- •2.6 Птэ первичных газовых холодильников
- •Расчетная часть
- •3.1 Расчет газосборника
- •3.1.1 Материальный расчет газосборника
- •3.1.2 Тепловой расчет газосборника
- •3.1.3 Конструктивный расчет газосборника
- •3.2 Расчет первичного газового холодильника с горизонтальными трубами
- •3.2.1 Материальный расчет
- •3.3 Расчет центробежного насоса для подачи воды на пгх
- •6. Мероприятия по технике безопасности, противопожарной технике и охране окружающей среды
- •6.2 Противопожарные мероприятия в отделении конденсации
- •Защита окружающей среды в отделении конденсации
Расчетная часть
3.1 Расчет газосборника
Исходные данные для расчета:
Количество прямого коксового газа, нм3/ год – 120000
2. Состав сухого коксового газа, % (объемные):
Н2 СН4 СmHn СО2 СО N2 О2 Всего
60 25,2 2,4 2,5 6,3 3,1 0,5 100,0
В газосборник поступает такое количество газообразных продуктов коксования (кг/ч):
сухой коксовый газ: Gс.г. = 120000 * 0,45 = 54000;
водяной пар: Gв.п. = 120000 * 0,329 = 39480;
пары смолы: Gсм = 120000 * 0,106 = 12720;
бензольные углеводороды: Gб.в. = 120000 * 0,035 = 4200;
сероводород: Gс = 120000 * 0,018 = 2160;
аммиак: Gа = 120000 * 0,012 = 1440
_____________________________________________________
Итого: 114000
Пересчитаем на объем (в нм3/ч):
Сухой коксовый газ Vс.г. = 120000
Водяной пар
22,4
Vв.п. = 39480 * ------------ = 49131
18
3. Пары смолы
22,4
Vсм = 12720 * ----------- = 1676,
170
где 170 - средняя молекулярная масса смолы [3];
4. Бензольные углеводороды
22,4
Vб.в. = 4200 * --------------- = 1133,
83
где 83 – молекулярная масса бензольных углеводородов [3];
5. Сероводород
22,4
Vс = 2160 * ------------ = 1423
34
6. Аммиак
22,4
Vа = 1440 * --------- = 1897
17
_________________________________________________________________________________
Всего: Vп.г. = 175260 нм3/ ч
3.1.1 Материальный расчет газосборника
Принимаем, что в газосборнике конденсируется более 60 % смолы, находящейся в газе. Тогда количество смолы, которое конденсируется, составляет:
Gсм = 0,6 * 12720 = 7632 кг/ ч
и остается паров смолы в газе, который выходит из газосборника:
12720 - 7632 = 5088 кг/ ч,
и по объему:
Vост.см. = 0,4 * 1676 = 670 нм3/ ч
Обозначим количество воды, которая испаряется в газосборнике через Gв.п. (кг/ч). По объему в парообразном виде это составит 1,245 * Gв.п. (нм3/ ч). Состав газообразных продуктов на выходе из газосборника приведен в таблице 3.1.
Таблица 3.1 – Состав газообразных продуктов на выходе из газосборника
Наименование продуктов |
Количество газообразных продуктов |
|
кг/ч |
нм3/ч |
|
Сухой коксовый газ |
54000 |
120000 |
Водяной пар |
39480 + Gв.в. |
49131 + 1,245 * Gв.п. |
Пары смолы |
5088 |
670 |
Бензольные углеводороды |
4200 |
1417 |
Сероводород |
2160 |
1423 |
Аммиак |
1440 |
1897 |
ВСЕГО |
106368 + Gв.в. |
174538 + 1,245 * Gв.п. |
Величину Gв.п. определим из теплового баланса газосборника.
3.1.2 Тепловой расчет газосборника
А. Приход тепла
1. Тепло, которое вносится в газосборник коксовым газом:
а) тепло, которое вносится сухим коксовым газом:
Q1 = Gг * cг * t1,
где t1 –температура газа, который входит, принимаем 650°С;
сг – средняя теплоемкость сухого коксового газа в пределах 0-650°С, которая определяется в зависимости от состава газа по теплоемкостям компонентов:
сг = 4,19 * (0,60 * 0,3135 + 0,252 * 0,555 + 0,063 * 0,3265 + 0,025 *
0,3235 + 0,024 * 0,4905 + 0,031 * 0,7165 + 0,005 * 0,339) =
= 1,66 кДж/ (м3 * град),
а массовая теплоемкость газа
1,66
сг = ------------ = 3,645 кДж/ (кг * град)
0,445
Тогда
Q1 = 54000 *3,645 * 650 = 127939500 кДж/ч
б) тепло, которое вносится водяным паром:
Q2 = Gв.п. (595 * 4,19 + св * t1),
где св – средняя теплоемкость водяного пара при 0-650°С, составляющая 2,03 кДж/(кг * град) [ 3 ].
Тогда
Q2 = 39480 * (2493 + 2,03 * 650) = 150517500 кДж/ ч
в) тепло, которое вносится парами смолы:
Q3 = Gсм * (88 + ссм * t1) * 4,19,
ккал
cсм = 0,305 + 0,392 * 10-3 * 650 = 0,56 -------------- = 2,35 кДж/ ( кг * град ) –
кг * град
теплоемкость паров смолы [1].
Тогда
Q3 = 12720 * (88 + 0,56 * 650 ) * 4,19 = 24090154 кДж/ч
г) тепло, которое вносится бензольными углеводородами:
Q4 = Gб * сб * t1,
где сб = 1,84 кДж/ (кг * град) – теплоемкость паров бензольных углеводородов при t1 = 650°С [3].
Тогда
Q4 = 4200 * 1,84 * 650 = 5023200 кДж/ ч
д) тепло, которое вносится сероводородом:
Q5 = Gc * cc * t1,
где: сс = 1,15 кДж/ (кг * град) – средняя теплоемкость сероводорода в пределах 0-650°С [3].
Тогда
Q5 = 2160 * 1,15 * 650 = 1614600 кДж/ ч.
ж) тепло, которое вносится аммиаком:
Q6 = Gа * c а* t1,
где: са = 2,61 кДж/ (кг * град) – теплоемкость аммиака 0-650°С [3].
Тогда:
Q6 = 1440* 2,61 * 650 = 2442960 кДж/ ч
Общее количество тепла, которое вносится в газосборники газом:
Qгаз = 311627914 кДж/ ч.
2) Тепло, которое вносится в газосборники надсмольной водой, которая подается для охлаждения газа:
Q2 = W1 * cв * tб,
где: W1 – количество надсмольной воды, принимаем по рекомендациям равным 16,7 м3 на 1000 м3 сухого коксового газа [3], что составляет:
W1 = 120 * 16,7 = 2004 м3/ч.
Минимальную температуру надсмольной воды, которая поступает в газосборник, определяем по точке росы газа, который поступает в газосборники.
Парциальное давление водяного пара в газе, который поступает в газосборники при Робщ = 760 мм рт.ст., составляет:
49131
ρводи = 760 * --------------- = 213 мм рт.ст.,
175260
это соответствует минимальной температуре воды 69°С [3].
Действительная температура должна быть выше точки росы газа на 5-10°С для обеспечения движущей силы испарения воды в газ. Принимаем температуру воды, которая поступает равной 75°С.
Тогда
Q2 = 2004 * 103 * 4,19 * 75 = 642327000 кДж/ ч.
Общее количество тепла, которое вносится в газосборники:
Qприх = 311627914 + 642327000 = 953954914 кДж/ ч.
Б. Расход тепла
1. Тепло, которое уносится коксовым газом:
а) сухим коксовым газом:
Q1 = Gг * сг * t2,
где t2 –температура газа, который выходит из газосборника, которая принимается 82°С;
сг – средняя теплоемкость сухого коксового газа в интервале 0-82°С:
сг = (0,60 * 0,31 + 0,252 * 0,382 + 0,063 * 0,306 + 0,031 * 0,305 + 0,025 * * 0,416 + 0,024 * 0,518 + 0,005 * 0,314) * 4,19 = 1,356 кДж/ (м3*град)
и по массе:
1,366
сг =----------- =3,01 кДж/ (кг * град)
0,454
Тогда
Q1 = 54000 * 3,01 * 82 = 13328280 кДж/ ч
б) тепло, которое уносится водяным паром:
Q2 = Gв.п. (595 * 4,19 + cв * t2) = ( 34980 + G) * 4,19 * (595 + 0,438 * 82) = 2643,5 * G + 92470961 (кДж/ ч)
в) тепло, которое уносится парами смолы:
Q3 = Gсм * (88 + cсм * t2) * 4,19 = 5088*(88 + 0,336 * 82) * 4,19 =
= 2463421 кДж/ ч
г) тепло, которое уносится бензольными углеводородами:
Q4 = Gб * cб * t2 = 4200* 4,19 * 0,269 * 82 = 388177 кДж/ ч
д) тепло, которое уносится сероводородом:
Q5 = Gс * сс * t2 = 2160 * 4,19 * 0,238 * 82 = 176628 кДж/ ч
ж) тепло, которое уносится аммиаком:
Q6 = Gа * са * t2 = 1440 * 4,19 * 0,503 * 82 = 248862 кДж/ ч
Общее количество тепла, которое уносится коксовым газом из газосборников:
Qун.г. = 2643,5 * G + 109076329(кДж/ ч)
2. Тепло, которое уносится из газосборников надсмольной водой и сконденсированной смолой:
Qн.в. = (2004000 - G + 7632* ссм) * 4,19 * tв",
где tв" – температура воды и смолы, которые выходят из газосборника. Эта температура принимается на 2-3°С выше температуры воды, которая поступает в газосборники. Принимаем tв" = 78°С. Теплоемкость смолы ссм = 1,47 кДж/ (кг * град) [3].
Тогда
Qн.в. = (2004000 - G + 7632 * 0,351) * 4,19 * 78 = 655822776 - 326,82 * G (кДж/ ч)
3. Тепло, которое теряется газосборником в окружающую среду. Оно определяется по формуле:
Qвтр = (αк + αизл) * F * z * (tст – tп),
где α3 = αк + αизл – общий коэффициент теплоотдачи от стенки газосборника конвекцией и излучением. Эта величина находится по эмпирической формуле [ 3]:
αк + αизл = (8 + 0,05 * tст) * 419,
где tст = 120°С – температура поверхности газосборника. Тогда
α3 = (8 + 0,05 * 120) * 4,19 = 58,7 кДж/ (м2 * ч * град) = 16,3 Вт/ (м2 * град)
tп = 25°С – температура воздуха.
Поверхность двух газосборников при D = 1,8 м и длине каждого 78 м составляет:
F = 2 * π * В * L = 2 * 3,14 * 1,8 * 78 = 882 м2
и
Qвтр = 58,7 * 882 * (120 - 25) = 4916867 кДж/ ч
Таким образом, общий расход тепла составит:
Qрасх = 2643,5 * G + 109076329 + 655822776 - 326,82 * G + 4916867 =
= 2316,68 * G + 769815972 (кДж/ ч)
Приравнивая приход и расход тепла, получаем:
953954914 = 2316,68 * G + 769815972
Отсюда количество воды, которая испаряется в газосборниках:
G = 79484 кг/ ч,
что составляет по объему:
79484 * 22,4
Vв.п. = -------------------- = 98913 нм3/ ч
18
Тогда общий объем водяного пара, который выходит из газосборника, составляет:
Vв.п.вих = 49131 + 98913 = 148044 нм3/ ч,
а общий объем всех газов:
V∑ = 174538 + 98913 = 273451 нм3/ ч
Парциальное давление водяного пара на выходе из газосборника составляет:
148044
P’н2о = 760 * -------------- = 411 мм рт. ст,
273451
что приблизительно соответствует температуре точки росы 82°С [ 3]. Таким образом, температура газа, который выходит из газосборника принята правильно.
На основе проведенных ранее расчетов составим материальный баланс газосборника (таблица 3.4) и тепловой баланс газосборника (таблица 3.5).
Таблица 3.4 – Материальный баланс газосборника
Наименование продуктов |
Поступает в газосборник |
Выходит из газосборника |
||
кг/ ч |
нм3/ ч |
кг/ ч |
нм3/ ч |
|
А. Газ |
||||
1. Сухой коксовый газ |
54000 |
120000 |
54000 |
120000 |
2. Водяной пар |
39480 |
49131 |
118964 |
148044 |
3. Пары смолы |
12720 |
1676 |
5088 |
670 |
4. Бензольные углеводороды |
4200 |
1417 |
4200 |
1417 |
5. Сероводород |
2160 |
1423 |
2160 |
1423 |
6. Аммиак |
1440 |
1897 |
1440 |
1897 |
Всего |
114000 |
175260 |
185852 |
273451 |
Б. Жидкость |
||||
1. Надсмольная вода |
2004000 |
- |
1924516 |
- |
2. Смола |
- |
- |
7632 |
- |
ИТОГО |
2118000 |
- |
2118000 |
- |
Таблица 3.5 – Тепловой баланс газосборника
Статьи прихода и расхода с продуктами |
Приход тепла, кДж/ ч |
Расход тепла, кДж/ ч |
С сухим коксовым газом |
127939500 |
13328280 |
С водяным паром |
150517500 |
302586864 |
С парами смолы |
24090154 |
2463421 |
С бензольными углеводородами |
5023200 |
388177 |
С сероводородом |
1614600 |
176628 |
С аммиаком |
2442960 |
248862 |
Всего с газом |
311627914 |
319192232 |
С надсмольной водой |
642327000 |
629845815 |
Со смолой |
- |
- |
Потери тепла |
- |
4916867 |
ВСЕГО |
953954914 |
953954914 |