Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример3_ ПЗ_курсовой ЧМИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

МИНИСТРЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА

Пояснительная записка

к курсовой работе по курсу «Человеко-машинные интерфейсы»

на тему: «Музыкальный плеер»

Разработал: ст.гр. ПКД-0

Проверил: преп. каф. ПМиИ

Павлий В.А.

Донецк 2008

РЕФЕРАТ

страниц, приложений, рисунков.

Курсовая работа представляет собой программу на языке программирования СSharp, реализующую мультимедиа плеер. Главной задачей выполненной работы является обеспечить пользователю удобство в прослушивании музыкальных файлов. Это обеспечивается посредством того, что плеер состоит из двух отдельно управляемых частей. То есть пользователь в любое время сможет переключаться между треками. Для использования данного продукта не требуется досконального знания компьютера. Рекомендуется всем пользователям не зависимо от уровня знаний ПК.

ООП, ЮЗАБИЛИТИ, CSHARP, МЕДИА, КЛАССЫ, ОБЪЕКТЫ,

Юзабилити тест, язык программирования, программный код.

КП7.08.0407.08.796.ПЗ

Реферат пояснительной записки

Литера

Масса

Масштаб

Изм

Лист

№ док

Подпись

Дата

У

Разроб.

Пров.

Павлий В.А.

Т. контр.

Березовская

Лист 2

Листов 49

ДонНТУ, ВТИ, ПКД-06

Н. Контр.

Павлий

Утв.

Аверин

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4

  2. ОПИСАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И, ЦЕЛЕЙ ЗАДАЧ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО ПО, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ….5

  3. ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ, ИМЕЮЩИХ АНАЛОГИЧНЫЕ ЦЕЛИ И НАЗНАЧЕНИЕ…………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Результатом курсовой работы является получение теоретических и практических навыков работы (проектирования) и реализации компьютерной программы “Mplaer” (wav плеера) посредством объектно-ориентированного программирования на языке C#.

Объектом реализации в данной курсовой работе является компьютерная программа, написанная на языке Microsoft Visual Studio Solution C#.

В программе реализованы алгоритмы взаимодействия объектов различных классов.

Результатом данной курсовой работы является компьютерная программа, которая может быть использована в качестве проигрывателя wav файлов.

2 Описание актуальности и, целей задач разрабатываемого по, его назначение и область применения

Данный курсовой проект реализует в себе возможность проигрывания музыкальных фалов в формате *.wav. Это является его основной функцией. Программа загружает 2 трека из любого места на жестком диске, указанного пользователем. Музыкальный плеер предназначается для прослушивания музыки пользователем.

В последнее время программы становятся все больше и больше в размерах, обрастают немыслимым количеством функций и настроек, из которых используется в лучшем случае половина. Mplaer (рисунок 2.1) очень прост и удобен в использовании.

Рисунок 2.1

3 Обзор программных продуктов, имеющих аналогичные цели и назначение

Аналогов данного программного продукта в мире существует большое количество. Многие из них, по своей функциональности мало чем отличаются друг от друга. Основные требование к плееру: функциональность, простота, дизайн. Я приведу пример самых популярных продуктов в этой сфере среди пользователей.

Light Alloy 4.1 - проигрыватель видео и аудио файлов. Light Alloy (рисунок 3.1) прост в управлении, но содержит множество дополнительных настроек, то есть, подходит как новичкам, так и профессионалам. Проигрыватель имеет небольшой размер и оптимизирован для быстрого запуска и минимальной загрузки системы. Удобные настройки помогут быстро отрегулировать яркость, контрастность, цветовую насыщенность.

Рисунок 3.1 Главное окно Light Alloy 4.1

Поддерживается работа с субтитрами, масштабирование картинки, изменение скорости воспроизведения видео, настройка аудио параметров и т.д. Если для воспроизведения видео файла в системе не установлен соответствующий кодек, то проигрыватель подскажет, какого кодека не хватает (будет приведён адрес в Интернете, откуда можно будет скачать нужный кодек), поддерживаются скины.

Плюсы данного плеера:

- Интерфейс: XP дополнен новыми иконками. - Интерфейс: Если играет Аудио, то подгоняем размер окна под размер Логотипа или Обложки при нажатии HOME. - Движок: Если LA.log создан - в заголовке пишеться Logging Enabled. - Субтитры: Рисовка тени для субтитров в стиле DirectVobSub. - Субтитры: Сохранение шрифта Субтитров. - Связки: Глобальные кнопки можно переназначать. - Клавиатура: (Субтитры) Сдвиг субтитров по высоте - Список: Возможность "Удалить файл с диска". - OSD: Popup с описаниями для OSD-пунктов. - Регистрация: Интеллектуальный способ регестрации.

- Разное: Программа требует перезапуск себя при изменении опций, для корректной работы которых, она(перезагрузка) необходима. Минусы данного плеера:

- Движок: При включенной опции всегда показывать ваголовок в окнонном режиме, при Методе 1 и 2 была ошибка, при выходе из Фулл Скрина, Заголовок не показывался и окно растягивалось вверх. - Движок: Fatal Exception выключение программы при загрузке DVD. - Звук: Дорожка по умолчанию не работает: если их несколько, то при старте фильма начинается воспроизведение первой, без разницы какая выставлена по дефолту, а если нажать кнопку настройки звука то дорожка тут же переключается. [-] Интерфейс: Неудобны «Плей лист» - Интерфейс: Если после открытия файла развернуть окно во весь экран, до применения исходных размеров видео, то после перехода в оконный режим, размер окна ставился не по размеру фильма, а первоначальный размер окна. - Интерфейс: При выходе из полноэкранного режима, уменьшается окно.

- Список: Цвет курсора и фона иногда не отображался. - OSD: Поправлена прорисовка popup-меню у OSD при включенной опции (Поверх всех окон). - Связки: Не работают сочетания "Ctrl+Alt+M" и "Ctrl+Alt+PageUp/PageDown". - Разное: Грамматические ошибки в справке.

Atomix Virtual DJ - программа для микширования MP3 в реальном времени, с помощью её можно сделать отличный микс. Программа подходит как для новичков, так и для продвинутых DJ. Так же Atomix Virtual DJ (Рисунок 3.2) содержит множество эффектов и «примочек» для DJ. Эта программа включает в себя такие возможности, как: автоматическая «подгонка» скорости треков, индикация изменения уровня громкости в треке, великолепная имитация виниловых пластинок, автосведение треков, возможность запомнить до 9 позиций в треке, множество плагинов для обработки звука, 3-х полосный эквалайзер, возможность записи микса в wav и mp3 и многое другое. Новый движок BeatLock: треки, соответствуют указанному времени микса, что позволяет ускорить эффекты. Автоматическая смесь файлов: выполняет ремиксы. Синхронизированная машина: создание и проигрывания файлов на лету. Ясная визуализация структуры песни: файл разбивается на отрезки, как по эффектам, так и по времени. Видео соединение: Создайте микс и соедините его с вашим файлом. Виниловый контроль: Удобный контроль над MP3 файлами.

Рисунок 3.2 Главное окно Atomix Virtual DJ

Плюсы и минусы данного плеера.

[-] Большое количество элементов управления.

[-] Не самая лучшая цветовая схема.

[-] Не самый удобный интерфейс.

[-] Возможность воспроизведения видео, и применение различных плагинов (для данного плеера это абсолютно не нужная функция).

[-] Большой расход системных ресурсов.

- Удобный пользовательский интерфейс.

- Многоязычность

- Запись в форматах *.wav, *.mp3, и на диск.

- Большое количество аудио эфектовю

- Возможность выбора режимов пользователя.

- Поддерживаются скины.

- Синхронизация с различными устройствами (микшер, пульт, веб камера, цветомузыка)

- Виниловый контроль.

Media Player Classic (MPC) - мощный мультимедийный проигрыватель, впервые появившийся в июле 2002 года. Создал его венгерский разработчик, известный под ником Gabest, автор ряда известных DirectShow фильтров. Media Player Classic (Рисунок 3.3) не повторяет путь развития других проигрывателей. Традиционный удобный интерфейс, почти полностью повторяющий интерфейс популярного Windows Media Player 6.4, сочетается с вполне современным, но без излишеств, набором функций. В результате - полноценный плеер для любых аудио-видеофайлов и DVD - при размере немногим больше мегабайта. Плеер постоянно находится в процессе разработки, новые возможности появляются с завидной регулярностью.

Рисунок 3.3 Скриншот программы

Плюсы и минусы данного плеера.

- Один из немногих плееров под Windows с открытым исходным кодом

- Не требует инсталляции.

- Работает как полнофункциональный DVD-плеер без внешних кодеков.

- Корректно работает со всеми функциями OGM и MKV.

- Позволяет произвольно перемещать и масштабировать изображение.

- Удобная реализация полноэкранного управления.

- Меньшая, чем у других проигрывателей загрузка памяти (до 50%).

- Небольшой размер, вся программа представляет собой один исполняемый файл.

-При установленном ActiveX плагине проигрывает Macromedia Flash, причем позволяет перематывать их.

- При установленом Real Alternative или RealOnePlayer проигрывает файлы Real Media.

- При установленом QuickTime Alternative или QuickTime проигрывает файлы QuickTime.

- Версии до 6.4.7.5 при наличии необходимых библиотек проигрывают файлы Smacker/Bink.

- Сохранение кадров из большинства поддерживаемых форматов!

- Встроенный переключатель аудиодорожек.

- Мощнейший встроенный движок отображения субтитров.

- При наличии TV-тюнера или VIVO-видеокарты позволяет просматривать и даже захватывать видео!

- Воспроизведение AudioCD (под Win2k/XP)

- Возможность сохранения декодированного потока (например, MPEG2 с защищенных DVD).

- Подключение второй звуковой дорожки (в любом поддерживаемом формате) для дубляжа.

- Избранное, с возможностью сохранения позиции в фильме.

- Работа с плейлистами, поддерживает M3U, PLS и ASX (открытие и сохранение).

- Наложение субтитров на любой поддерживаемый формат.

- Поддержка систем управления WinLirc и uICE.

-Настраиваемые горячие клавиши.

- Сохранение конфигурации как в реестре, так и в ini-файле.

- Открытие неполных AVI-файлов.

- Возможность просмотра фильмов в разрешении, отличном от текущего.

- Поддержка параметров командной строки.

[-] Не умеет работать со скинами.

[-] Нет OSD - хотя нужен ли он вообще?

[-] Не умеет сам настраивать яркость/контраст и т.д.

[-] Нет своего эквалайзера.

[-] Нет многоязычного интерфейса.