Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ СЕРООЧИСТКИ (ЧЕРЕПНИН - 2012).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Введение Роль продукции коксохимического производства в народном хозяйстве Украины

Коксохимия - важное звено всего народного хозяйства. Основным потребителем кокса является доменное производство, где обычно используют крупный кусковой кокс («металлургический » или «доменный») размерами более 25мм или более 40мм. В литейном производстве используют только крупнокусковой кокс.

В агломерационном производстве употребляют мелкие сорта кокса («коксовая мелочь»). Технологически кокс выступает здесь в роли топлива и частично восстановителя.

В ферросплавном производстве применяют сортированный кокс крупностью 10-15мм - «коксовый орешек». Тут кокс играет углеродистого восстановителя.

В цветной металлургии крупный кокс служит восстановителем и топливом при восстановлении свинцовых, оловянных и медных руд в шахтных печах. Разрыхление столба плавильных материалов кусками кокса играет здесь меньшую роль, чем в доменном процессе из-за меньших размеров печи. В производстве цинка применяют коксовую мелочь. Особый вид кокса, содержащий мало золы и серы, применяют при изготовлении электродов для ферросплавов и в алюминиевой промышленности.

Кокс применяют также в шахтных печах для обжига известняка и цемента, для получения воздушного, водяного, парокислородного и паровоздушного газов, при производстве карбида кальция в специальных электропечах, для получения желтого фосфора. Крупным потребителям кокса, крупностью не менее 40 мм., б промышленности строительных материалов, является производство минеральной ваты и минераловатных изделий. В сахарной промышленности кокс используется для получения извести и СО2 путем обжига известняка. Известь и СО2 - важные реагенты в производстве сахара, используются для очистки сока свеклы.

Один из важнейших летучих продуктов коксования - коксовый газ - используют в качестве энергетического топлива (сжигание под котлами ТЭЦ, ПВС, ЦЭС), как технологического топлива для мартеновских печей (наряду природным газом), нагревательных колодцев и печей в прокатных цехах, и других целях.

Водород коксового газа используется как сырье при синтезе аммиака, попутно применяются такие ценные компоненты коксового газа этиленовая фракция.

С применением кислорода в металлургическом производстве начато использование для синтеза аммиака отбросного азота кислородных установок. Коксохимическая промышленность является основным поставщиком таких видов химического сырья, как бензол, нафталин, фенолы, крезолы, пиридин и его гомологи, роданиды натрия и аммония, кумароновые смолы антрацен и другие.

Бензол - основное сырье для производства изопропилбензола, этил бензола и других продуктов.

Нафталин используется для производства фталевого ангидрида - основного полуфабриката для получения полиэфирных смол, пластических масс и пластификаторов. В процессе переработки каменноугольной смолы получают много пека (50% общей массы смолы ), применяющиеся как связующие вещество в алюминиевом, электродном и брикетном производстве, для защиты металлоконструкций от коррозии.

Каменноугольная масса применяются в качестве антисептика, в производстве сажи. Фенольные продукты используется в производстве пресс-порошков, феноло-формальдегидных смол, гербицидов, синтетических клеев. Аммиак из коксового газа перерабатывают в сульфат аммония. При коксовании углей Донбасса, содержащих много серы, газ очищают от сероводорода и получают виде товарных продуктов элементарную серу или серную кислоту. Из чистого пиридина получают растворители и лечебные препараты, витамины. Инден-кумароновые смолы используют в резиновой, шинной, лакокрасочной, промышленности, в производстве линолеума и цветного асфальта.

Таков далеко не полный перечень продуктов коксохимической промышленности, имеющих большое значение во многих отраслях народного хозяйства.