Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
продол_отчета.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

19

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-ознакомительная практика направлена на закрепление и углубление теоретических знаний, путем анализа и изучения организации производственного процесса, проведения научно-исследовательских и издательско-конструкторских работ, общего функционирования предприятия на украинском рынке.

Основной задачей практики является изучение на примере отдельного предприятия его структуры, деятельности, продукции, штата, законодательной базы деятельности, а также основных технико-экономических показателей работы предприятия за последнее время.

ОАО «СКБ РТУ» - ДП ГАХК «Топаз» функционирует в отрасли национальной экономики, необходимой для полноценного развития Украины как европейского государства.

1 Характеристика предприятия оао «топаз»

Государственная акционерная холдинговая компания «ТОПАЗ» - это многопрофильное предприятие, которое специализируется на разработке и серийном производстве сложных радиотехнических систем и комплексов специального назначения, а также радиотехнических изделий широкого применения.

В состав холдинговой компании входят:

открытое акционерное общество «ТОПАЗ» - директор предприятия - Рябкин Юрий Викторович;

открытое акционерное общество «Специальное конструкторское бюро радиотехнических устройств» - директор –Гришко Николай Мифодиевич.

Тесное взаимодействие этих структур позволяет в кратчайшие сроки осуществлять разработку и выпуск новой техники.

Завод «Топаз» основан 10 октября 1974 года. Сейчас это современное по техническому уровню, хорошо оснащенное предприятие с замкнутым технологическим циклом. На заводе удалось сделать главное - собрать и сохранить сплоченный коллектив, готовый решать задачи любой сложности. Это полторы тысячи профессионалов, благодаря которым завод стал головным на Украине по производству.

«Специальное конструкторское бюро радиотехнических устройств» создано в 1987 году.

Высокий уровень автоматизации при проектировании, использование современного программного обеспечения, применение в разработках микроэлектронной технологии позволяют разрабатывать конкурентоспособные на мировом рынке системы.

Номенклатура выпускаемых изделий постоянно обновляется. Производственная база Компании «Топаз» позволяет гибко перестраиваться для выпуска новой техники. Это и разнообразный станочный парк, и специальная оснастка для изготовления сложных СВЧ узлов, антенно-фидерных устройств, точных механизмов.

Новые изделия, проектируемые на заводе, ориентированы на самые передовые в мире технологии, применение компьютерной и лазерной технике.

Предприятие входит в свободную экономическую зону по реализации инвестиционного проекта «Телевизоры и комплексы радиосвязи», осуществляет выпуск 10 наименований телевизоров с техническими характеристиками не уступающими лучшим мировым производителям видеотехники.

2 Место и роль подразделения предприятия оао «скб рту» - дп гахк «топаз»

2.1 Краткая история предприятия

Предприятие «Специальное конструкторское бюро радиотехнических устройств» было создано в 1987 году по распоряжению Совета Министров бывшего СССР на базе отдела главного конструкторского бюро.

ОАО «СКБ РТУ» - ДП ГАХК «ТОПАЗ» создано путем преобразования государственного предприятия в открытое акционерное общество по приказу Министерства машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины от 28.09.96г.

В настоящее время предприятие «СКБ РТУ» находится под юрисдикцией Украины исходя из приказа Гособоронпроммаша и постановления Кабинета Министров Украины.

2.2 Основные виды продукции и профилирующие направления

Деятельность ОАО «СКБ РТУ» - ДП ГАХК «ТОПАЗ» ориентирована на реализацию множества направлений в области разработок аппаратуры нового поколения и повышения экспортного потенциала серийно-выпускаемой продукции специального назначения.

Помимо инженерного сопровождения специальной продукции предприятие занималось разработкой и изготовлением опытных образцов антенн и медицинской техники.

Специалисты предприятия разрабатывают, изготовляют антенны, которые охватывают широкий частотный диапазон. Также разрабатываются антенны класса волновые каналы, не имеющие отечественных и зарубежных аналогов. Также ОАО «СКБ РТУ» - ДП ГАХК «ТОПАЗ» занималось изготовлением опытных образцов устройств идентификации сжигания топлива, технология которых может быть использована в теплоэнергетике, а также на топливно-энергетическом оборудовании на промышленных предприятиях и в коммунальном хозяйстве.

Применение данных устройств на предприятиях Украины позволит существенно экономить топливо, а также сокращать количество выбросов, в результате которых в атмосферу попадают вредные вещества.

Следует заметить, что руководство ОАО «СКБ РТУ» - ДП ГАХК «ТОПАЗ» постоянно осуществляет поиск новых заказчиков и планирует заключение договоров, как по основному направлению деятельности предприятия, так и по близким специфике направлениям. Работа предприятия направлена на укрепление научных связей, сохранение научно-технического потенциала, повышение уровня и конкурентоспособности конструкторских разработок продукции специального назначения, товаров народного потребления, продукции производственного назначения.

2.3 Организационная структура управления

Организационная структура управления является линейно-функциональной. Линейная связь имеет место при подчинении производственных подразделений, а функциональная – при подчинении отделов.

Наглядная иллюстрация организационной структуры управления изображена на рис. 2.1.

Расшифровка элементов ОСУ:

ГИС – группа инженерного сопровождения;

ОК – отдел кадров;

ЭТО – эксплуатационно-технический отдел;

ОП – опытное производство;

ПФО – планово-финансовый отдел;

НИО – научно-исследовательский отдел.

Рис. 2.1 Схема организационной структуры управления

2.4 Требования ТБ для работающих на ПЭВМ

2.4.1 Общие положения

  1. Требования охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности, которые необходимо выполнять при эксплуатации ПЭВМ в ОАО «СКБ РТУ» определены инструкцией.

  2. Инструкция является обязательной и за нарушение ее требований виновные несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность согласно действующему законодательству.

  3. Вредными факторами, связанными с работой с ПЭВМ являются:

  • напряжение глаз и связанные с этим утомление и побочные эффекты;

  • значительная нагрузка на кисти и пальцы рук;

  • долгое пребывание в одном и том же положении, что вызывает застойные явления в организме;

  • нервно-эмоциональное напряжение при работе с ПЭВМ;

  • излучения различного вида при использовании видеомониторов с электронно-лучевыми трубками;

  • наличие механического шума;

  • электростатическое поле между экраном и пользователем

2.4.2 Обязательные требования к персоналу

  1. К работе с ПЭВМ допускаются лица, которые:

    • прошли вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте по вопросам охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности при выполнении работы на ПЭВМ, с записью в специальных журналах инструктажей;

    • прошли предварительный и периодический медицинский осмотры и по состоянию здоровья допущены к выполнению работ с ПЭВМ.

  2. Пользователи ПЭВМ должны знать:

    • требования к организации рабочего места при работе с ПЭВМ;

    • правила оказания первой помощи потерпевшим;

    • порядок действия при возникновении пожара.

2.4.3 Организация режимов труда и отдыха операторов ПЭВМ

Общая продолжительность труда с ПЭВМ не должна превышать 4 часа на протяжении рабочего дня. В период работы устанавливаются режимы труда и отдыха. Форма и содержание перерывов могут быть разными: выполнение вспомогательных работ, не связанных с работой ПЭВМ, прием пищи, выполнение профилактических упражнений для глаз, рук, позвоночника.

2.4.4 Требования безопасности перед началом работы

  1. Перед началом работы работник должен проверить целостность корпусов системного блока, видеомонитора, принтера, клавиатуры

  2. Проверить целостность кабелей питания, мест их подключения

  3. Подготовить свое рабочее место, убрать вещи, которые могут мешать при выполнении работы. Произвести очистку экрана видеотерминала от пыли и других загрязнений.

  4. Включить питание ПЭВМ

2.4.5 требования безопасности во время работы

  1. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    • самостоятельно выполнять какой-либо ремонт ПЭВМ;

    • оставлять ПЭВМ включенной без надзора или после окончания рабочего времени;

    • класть на системный блок, видеомонитор книги, журналы, папки или другие вещи.

  2. В случае если после включения ПЭВМ не происходит загрузка или компьютер не выходит на рабочий режим, работник должен сообщить руководителю или специалисту по ремонту.

  3. При обнаружении неисправности (искрение, пробои, запах гари, признаки горения или др.) немедленно прекратить работу, отключить все оборудование от электросети и немедленно оповестить непосредственно руководителя или специалиста по ремонту ПЭВМ

2.4.6 Требования безопасности после окончания работы

  1. Выключить ПЭВМ кнопкой «POWER» («Питание») и вынуть штепсельную вилку кабеля электропитания из розетки.

  2. Привети в порядок рабочее место.