Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212864_C869D_shpargalka_dlya_sdachi_kandidatsko...doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
971.78 Кб
Скачать

51. Наука, антинаука, лженаука

Специфические свойства науки, которые выделяют ее из общей системы культуры таковы:

  1. Наука инновационно заострена. Выделяется в культуре своей динамикой

  2. Деятельности науки регулируется познавательной целью

  3. Ведущая роль принадлежит научному сообществу, поэтому здесь действуют четкие критерии отбора людей

  4. Наука стремится к идеальной рациональности

Критерии:

  1. Предметность

  2. Универсальность

  3. Воспроизводимость

  4. Достоверность

  5. Теоретическая обоснованность и логическая доказательность

  6. Полезность

Современная наука – сложная иерархично организованная система знаний:

  1. Наука – особая формы умственной интеллектуальной деятельности – процесс познания окружающей действительности.

  2. Наука – область интеллектуальной деятельности, свойственная представителям определенного социального слоя.

  3. Наука – социальный институт

Понятие антинауки

Казалось бы, «принцип соответствия», обеспечивая преемственность теорий и стабильность науки должен совместно с принципами научного познания быть гарантом науки, защищающим ее от нашествия антинаучных теорий. На самом деле это не всегда реализуется.

Существует очень опасная тенденция со стороны антинауки –стремление войти в науку и получить признание с ее стороны. Но антинаука не имеет общих интересов с наукой в такой области человеческой деятельности, как сохранение накопленных фундаментальных знаний, так как с самого своего зарождения не была предрасположена к принятию научной картины мира. Это ее важнейшее свойство и ее отличие от науки.

Если науку считать проводником объективного, рационального знания, то антинауку можно считать либо как деятельность, направленную против производства объективного знания, либо как сферу человеческой деятельности, основной функцией которой является выработка необъективных знаний.

Антинаука здесь выступает либо в качестве проводника страха перед наукой, либо, что еще хуже, является проводником нечистоплотных целей людей, ее поддерживающих.

Характеристики:

  • способность к быстрой смене своих интересов и адаптации их к изменившимся условиям в обществе;

  • особая способность к выживанию

  • нетерпимость.

  • незаинтересованность в сохранении фундаментальных знаний, накопленных наукой;

  • нестабильность - использование непроверенных досконально фактов;

  • незаинтересованность в воспроизводимости эксперимента, научной экспертизы;

  • нарушение научной этики.

Еще одной характерной чертой антинауки является то, что она не образует знание, а представляет пестрый набор разрозненных отрывочных сведений и фактов, изолированных явлений,

Приставка анти – соответствует тому, что из всех ненаучных явлений - лженаучных и псевдонаучных к антинаучным явлениям могут быть отнесены те, которые претендуют на абсолютное знание и противостоят науке.

Лженаука

лженаучными — сознательно эксплуатирующие домыслы и предрассудки. Лженаучное знание часто представляет науку как дело аутсайдеров. В качестве симптомов лженауки выделяют малограмотный пафос, принципиальную нетерпимость к опровергающим доводам, а также претенциозность. Лженаучное знание очень чувствительно к злобе дня, сенсации. Его особенностью является то, что оно не может быть объединено парадигмой, не может обладать систематичностью, универсальностью. Лженаучные знания сосуществуют с научными знаниями. Считается, что лженаучное знание обнаруживает себя и развивается через квазинаучное;

Наука оберегает свои завоевания, и одним из важнейших методов установления научной истины является проверка теоретических предсказаний опытом. Лженаучными являются утверждения или построения, противоречащие твердо установленным научным данным, и отнесение тех или иных утверждений к числу лженаучных является исторической категорией.

В настоящее время борьба с очевидной лженаукой типа астрологии или новой хронологии Фоменко не является главной целью, и не входит в задачи Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Это по силам всем образованным людям. Школьные учителя, студенты могут и должны оказывать противодействие подобной лженауке.

Из разъяснений становится ясна позиция официальной науки по отношению к конкурирующим идеям и теориям, которые содержат рациональное ядро, но контрольный эксперимент не был произведен, а их достоверность не доказана в настоящее время. В.Л. Гинсбург обращает вниманье на то, что даже неортодоксальные с точки зрения большинства ученых, теории и идеи, неверность которых не доказана, нельзя считать антинаукой.

Лженаука и псевдонаука отличаются друг от друга тем, что последняя не претендует на звание науки, а выступает именно как форма ложного познания. Среди псевдонаук различают также сциентизм-антисциентизм (чрезмерный энтузиазм веры в силу науки, выражающийся в навязывании вненаучным областям культуры "научных" моделей и рецептов; непомерные претензии технократов, слепо уповающих на всесилие и чудотворство науки и техники, или наоборот, чрезмерная боязнь науки, ее возможностей и средств). У псевдопознаний нарушена логика познавательного процесса, то есть они только имитируют поиск истинного знания.