Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212864_C869D_shpargalka_dlya_sdachi_kandidatsko...doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
971.78 Кб
Скачать

15. Преднаука и становление науки в период античности

Существуют различные точки зрения на время возникновения науки. С первой точки зрения наука возникает в период нового времени (17 в.) и ее называют классической наукой. Если классическая наука развивается в период 17-19 вв., неклассическая наука – в 20 в., и наука 21 в., еще более отличная – постнеклассическая, то как тогда назвать то, что было до 17 в? Это называется либо просто наука или преднаука.

Научное знание возникло раньше 17 в., но оно было иным. Критерии научного знания классической науки не приложимы к античной науке. Таким образом, наука возникает в период античности, но она обладает определенными особенностями.

Г. Палсон выделяет 3 парадигмы отношения человечества к природе. Эти парадигмы задают особенности науки в различные периоды (Но, его парадигмы весьма схематичны):

  1. Коммунализм – отказ от радикального разделения природы и общества, от разделения субъекта и объекта, делается упор на понятие диалога. Взаимоотношение человека и природы интерпретируется как сообщество. Этот подход сохраняется до эпохи возрождения.

  2. Ориентализм – устанавливает фундаментальный разрыв между людьми и природой. Исходит из предпосылки, что люди – хозяева природы. Как следствие – высокомерное отношение к природе, которая должна быть завоевана, подчинена (19-20 вв.).

  3. Патернализм – сохраняется разрыв между человеком и природой, но отношение человека к природе – это отношения покровительства, а не завоевания. Утверждается сбалансированность человека и природы, но человек является ответственным за нее.

Эти парадигмы существуют в разные периоды времени, но могут существовать две вместе или одна парадигма доминирует, а вторая дополняет первую. В сознании человека также могут существовать две парадигмы.

Античность. До 4 в. до н.э. научное знание существовало в Египте, Вавилоне и других обществах присредиземноморского и ближневосточного регионов. Эти общества обладали разнообразными познаниями в медицине, астрономии, математике судостроении, мореплавании и т.д. Эти знания – результат обобщения практического опыта. Научные сведения формулировались в виде предписаний, алгоритмов, научно-практических приемов. Эти знания носили сакральный и эзотерический характер. Носителями таких знаний были жрецы. Знания в этот период не систематичны и отсутствует рациональное обоснование либо оно минимально.

Эта ситуация меняется с 6 в. до н.э. благодаря Древней Греции, которая обладала соответствующим культурным потенциалом, необходимым для появления науки. С этого периода характерен синтез философии и научного знания. Достижением античной ментальности явилось становление рационального проекта в целом (проект, нацеленный на постижение устройства мира, его характеристик и закономерностей). Античность вырабатывает такие понятия как бытие, единое, идея, сущность и т.д. Важнейшую роль в античном мышлении играл этический интерес – забота об устройстве жизни полиса (античного города-государства), разумных законах, заботу о гражданине полиса и т.д.

Можно выделить этапы развития античной науки (Ушаков, Е.В.Введение в философию и методологию науки: учебник. М., 2005)

Досократический период В 6 в. до н.э. в греческих колониях на малоазийском побережье возникает так называемая Милетская школа натурфилософов, к ней относятся Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Фалес – математик - философ, первый попытался, доказать, обосновать теорему. Анаксимандр – философ – географ. Анаксимен пытается описать естественные процессы, которые создают многообразие вещей и их взаимопереходы.

Примерно в это же время работает Пифагорейская школа. Пифагор из Самоса основывает в Южной Италии религиозно – философское братство, пифагорейцы внесли определенный вклад в развитие математики, особенно теории чисел.

Элейская школа, основателем которой принято считать Ксенофана в своих космологических исследованиях пытается предельно абстрагироваться от чувственных качеств материи. Согласно Пармениду предметом истинного познания является бытие. Оно актуально, т.е присутствует полностью в нашем времени, неделимо, неподвижно, неизменно. Учение Парменида продолжил Зенон Элейский, прославившийся своими знаменитыми задачами - парадоксами (апориями) о движении и множественности.

Среди последующих мыслителей 5 в. до н.э. выделяются Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит.

Классический период связан с именами Сократа, Платона, Аристотеля. К началу 6 в. до н.э. весьма активной была деятельность школ софистов, которых называют родоначальниками гуманитарных наук. Сократ многому научился у софистов. Его вклад в развитие научного мышления заключается в диалогическом поиске ответа на тот или иной вопрос.

Учение Платона – ученика Сократа, оказалось первой в истории философии универсальной системой представлений. С именем Платона связано философское открытие сферы идеального.

За время научной деятельности Аристотель - ученик Платона, либо способствовал активному развитию, либо вообще стал основоположником целого ряда дисциплин – логики психологии, риторики, политической науки, истории, географии. Но особенно велик был его интерес к биологии.

Эллинизм. Следующий период, называемый эллинистическим (3 в. до н.э.3-4 вв. н.э), характеризуется необыкновенным расцветом античной науки. Центром научной мысли стал город Александрия. В этот период получили развитие математика, механика, биология, медицина, астрономия и многие другие дисциплины. Достаточно назвать имена механика Архимеда, геометра Евклида, врача Эрасистрата. Некоторые открытия были предвосхищением новоевропейской науки (изобретение Героном паровой турбины, гелиоцентрическая гипотеза астронома Аристарха Самосского).

В период античности постепенно происходит выделение концептуально – обоснованных наук: математика, логика (4 в. до н.э – Аристотель), геометрия (в варианте Евклида – 3 в. до н.э.), риторика в совокупности с диалектикой (софисты, далее – Аристотель, Цицерон).

Тотиан («Слово к грекам») попытался обосновать тезис о плагиате греков: все, что знают греки, они украли у варваров. Алфавит украли у финикийцев, геометрию и историю – у египтян, астрономию – у вавилонян, философию – у иудеев. Греки при этом ничего не добавили, кроме ошибок, заблуждений, и превратного истолкования.

В заключение отметим, что греки эти заимствования попытались рационально обосновать, концептуализировать. Для греческой науки характерно построение теоретических моделей, хотя теоретизирование носило предельно созерцательный и умозрительный характер.