Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
212864_C869D_shpargalka_dlya_sdachi_kandidatsko...doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
971.78 Кб
Скачать

11. Наука и техногенная цивилизация

Понятие цивилизация многозначно. Существует 3 основных значения:

  1. Цивилизация – синоним культуры

  2. Цивилизация – ступень общественного развития, следующая за эпохой первобытности

  3. Цивилизация – определенная ступень общественная развития (например, Античность)

Все цивилизации делятся на 2 группы:

  1. Традиционная – те цивилизации, которые подчиняются традициям и воспроизводят уже имеющиеся экономические, социально-политические и идеологические отношения

  1. Прогресс идет крайне медленно, отсутствуют социальные новации; виды деятельности существуют веками, господствуют стереотипы деятельности – Древняя Индия, мусульманские государства

  2. Природа понимается как живой организм, в который органично встроен человек. Отсутствует понятие закона природы, так как природа является живой, многокачественной

  3. Личность не выделена из социального целого. Принцип У-вей (деяние недеянием) является основной основой мира человека. Этот принцип требует невмешательство, приспособление человека к природе, а не изменение сложившихся структур

  1. Техногенные – поздний продукт развития в Европе в 15-17 вв.

  1. Основная ценность – не следование норме, а новация

  2. Природа – арена безличных сил, а человек ее покоритель, преобразователь. Не деяние сменяется деянием. Появляется идея прогресса времени: из циклического превращается в стрелу

  3. Иное отношение к личности. Личность выделяется из общества, человек – активное деятельное существо

  4. Развитие техники за счет развития науки. Бэкон: Знание – это сила. Проблема психологическая, проблемы взаимодействия, приспособление. Наука – движущая сила развития техногенной цивилизации

Наука является культурно-историческим феноменом. Она возникла в контексте исторического развития цивилизации и культуры. Само понятие цивилизации возникло в 18 в. во Франции для обозначения гражданского общества, в котором господствует свобода, равенство и братство. В последствии в этнографической и философской литературе 19 в. оно приобрело иное значение. Этнографы под цивилизацией стали подразумевать общество, пришедшее на смену первобытному. Позднее в исторической и философской литературе под цивилизацией стали понимать различные культурно-исторические типы обществ, объединявших несколько государств, сходных по историческим условиям своего возникновения и общности культурного развития.

В развитии человечества существовало множество цивилизаций, которые могут быть разделены на 2 больших класса, соответственно типам цивилизационного развития, - на традиционные и техногенную цивилизацию.

Различия традиционной и техногенной цивилизаций носят радикальный характер.

Традиционные общества характеризуются замедленными темпами социальных изменений. В культуре этих обществ приоритет отдается традициям, образцам и нормам, аккумулирующим опыт предков, канонизированным стилям мышления. Инновационная деятельность отнюдь не воспринимается как высшая ценность, напротив, она имеет ограничения и допустима лишь в рамках веками апробированных традиций. Древняя Индия и Древний Китай, Египет, государства мусульманского Востока эпохи средневековья и т.д. – все это традиционные общества. Этот тип социальной организации сохранился и до наших дней: многие государства «третьего мира» сохраняют черты традиционного общества, хотя их столкновение с современной западной (техногенной) цивилизацией рано или поздно приводит к радикальным трансформациям традиционной культуры и образа жизни.

Относительно техногенной цивилизации, экстенсивное развитие здесь заменяется интенсивным, пространственное существование – временным. Резервы роста черпаются за счет перестройки самих оснований прежних способов жизнедеятельности и формирования принципиально новых возможностей. Самое главное изменение, связанное с переходом общества от традиционного к техногенной цивилизации, состоит в возникновении новой системы ценностей. Ценностью считается сама инновация, оригинальность, вообще новое.

Свое возникновение техногенная цивилизация получила в эпоху античности, эпоху полисной культуры, которая подарила человечеству два великих открытия – демократию и теоретическую науку, образцом которой была Евклидова геометрия.

Второй очень важной вехой стало европейское Средневековье с особым пониманием человека, созданного по образу и подобию Бога; с культом человекабога и культом любви человека к человекубогу, к Христу и т.д.

В эпоху Ренессанса закладывается культурная матрица техногенной цивилизации, которая начинает свое собственное развитие в 17 в. Она проходит три стадии: сначала предындустриальную, потом индустриальную и постиндустриальную. Важнейшей основой ее жизнедеятельности становится, прежде всего, развитие техники, технологии в основном за счет генерации все новых научных знаний и их внедрения в технико-технологические процессы.

Выделим основные отличительные характеристики техногенной цивилизации.

Техногенная цивилизации в своем бытии определена как общество, постоянно изменяющее свои основания. Поэтому в ее культуре активно поддерживается и ценится постоянная генерация новых образов, идей, концепций.

В культуре техногенной цивилизации на всех этапах ее истории и до нашего времени присутствует доминирующая идея преобразования и подчинения человеком природы.

Преобразующая деятельность рассматривается как главное предназначение человека. Деятельностно - активный идеал отношения человека к природе распространяется затем и на сферу социальных отношений, которые также начинают рассматриваться в качестве особых социальных объектов, которые может целенаправленно преобразовать человек.

Для культуры техногенного мира характерно понимание природы как упорядоченного, закономерно устроенного поля, в котором разумное существо, познавшее законы природы, способно осуществить свою власть над внешними процессами и объектами, поставить их под свой контроль.

В культуре техногенной цивилизации происходит своеобразное смещение акцентов в понимании предметов господства силы и власти – от человека к произведенной им вещи. Власть и господство в этой системе предполагают владение и присвоение товаров (вещей, человеческих способностей, информации как товарных ценностей, имеющих денежный эквивалент).

В техногенной цивилизации возникает особый тип автономии личности: человек может менять свои корпоративные связи, он жестко к ним не привязан, может и способен очень гибко строить свои отношения с людьми, включаться в разные социальные общности, а часто и в разумные культурные традиции.

В культуре техногенных обществ система жизненных ценностей базируется на идеалах креативной деятельности и творческой активности суверенной личности. И только в этой системе ценностей научная рациональность и научная деятельность обретают приоритетный статус.

Особый статус научной рациональности в системе ценностей техногенной цивилизации и особая значимость научно-технического взгляда на мир определены тем, что научное познание мира является условием для его преобразования в расширяющихся масштабах. Оно создает уверенность в том, что человек способен, раскрыв законы природы и социальной жизни, регулировать природные и социальные процессы в соответствии со своими целями.

Поэтому в новоевропейской культуре и в последующем развитии техногенных обществ категория научности обретает своеобразный символический смысл. Ценность научной рациональности и ее активное влияние на другие сферы культуры становятся характерным признаком жизни техногенных обществ.

В заключении необходимо отметить и многочисленные глобальные проблемы, порождаемые техногенной цивилизацией: 1) проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового поражения; 2) нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах; 3) проблема сохранения человеческой личности, человека как биосоциальной струкутры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения (например, современная индустриальная культура создает широкие возможности для манипуляции сознанием, при которых человек теряет способность рационально осмысливать бытие).