Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная ответственность в управлении.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

«Социальная ответственность в управлении»

Выполнил:

студент гр. МТ-31

Очеев Р.С.

Проверила:

канд. экон. наук., доц.

Судакова Н.Ю.

Йошкар-Ола 2009

Содержание

Введение

1. Социальная ответственность в управлении

1.1 Организация как социально-экономическая система

1.2 Понятие социальной ответственности в управлении

1.3 Подходы к социальной ответственности и управление ею, учет социальной ответственности

1.4 Аргументы за и против социальной ответственности в управлении

1.5 Этика и современное управление

2. Анализ и оценка организационной структуры управления ООО «Плёс-Б»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2. Графическое моделирование организационной структуры управления

2.3 Выявление формальных количественных оценок организационной структуры ООО «Плёс-Б»

2.4 Оценка соответствия организационной структуры состоянию внешней среды организации

2.5 Анализ соответствия организационной структуры управления целям организации

2.6. Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления организацией

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение

Современный менеджер мыслит по-новому, его деятельность основывается на новых подходах. Ведь организации и их подразделения добиваются успеха не сами по себе, а под управлением менеджеров. Каждый управленец должен сделать сегодня свой выбор: либо занять место в авангарде революции и сделать свою организацию отличной от других, либо отдать предпочтение уже существующей структуре фирмы, не думая о будущем.

Менеджер непосредственно управляет людьми, но не это является его главной целью: от него ждут, чтобы управляемый им производственный процесс привел к нужному результату. Управление людьми представляет собой только одно из условий его достижения. В эпоху острой конкуренции и глобальных перемен, очевидно, что не только настоящее, но и будущее состояние организации во многом зависит от качеств, знаний и способностей менеджера, его умений организовать эффективную работу сотрудников и в целом всего, стремления достичь лучших результатов.

В современном мире все большее влияние на репутацию и имидж организации оказывает занимаемая ею социальная позиция. Оценивая ее деятельность, общество рассматривает не только производственные и финансовые показатели, но и то, как организация ведет свою деятельность, заботится о собственных работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территорий ее присутствия, а также общества в целом.

В основе механизма формирования социальной зрелости субъектов управления, лежит степень сформированности их социальной ответственности. Именно ее развитие выступает показателем, наличие которого позволяет обеспечить не только экономическую эффективность организации, но и ее социальное развитие.

Социальная ответственность представляет собой реализацию не только своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность.

Противоположные по своему характеру выводы из того, что следует понимать под концепцией социальной ответственности, порождены спорами о целях организации. С одной стороны, есть люди, рассматривающие организацию как экономическую целостность, обязанную заботится только об эффективности использования своих ресурсов. Поступая, таким образом, организация выполняет экономическую функцию производства продукции и услуг, необходимых для общества со свободной рыночной экономикой, обеспечивая одновременно работу для граждан и максимальные прибыли и вознаграждения для акционеров. С другой стороны, организации должны нести ответственность в отношении своих подразделений, в отношении окружающей среды и в отношении процветания общества в целом. Как правило, социальная ответственность организации напрямую зависит от качества управления в ней ресурсами, или менеджмента.

Цель данной работы - оценить управление организацией на примере ООО «Плёс-Б», которая занимается оптовой торговлей бытовой химии, и выявить резервы повышения его эффективности.

Основными задачами работы являются следующие:

1. Выявить научные основы управления;

2. Проанализировать стили управления;

3. Раскрыть методы управления;

4. Охарактеризовать влияние менеджера на эффективность работы организации;

5. Графически смоделировать ОСУ ООО «Плёс-Б»;

6. Выявить формальные количественные оценки ОСУ ООО «Плёс-Б»;

7. Дать оценку соответствия ОСУ ООО «Плёс-Б» системе ее целей и состоянию ее внешней среды;

8. Дать рекомендации по совершенствованию ОСУ ЗАО «Плёс-Б» с помощью графических методов и диагностических таблиц.

1. Социальная ответственность в управлении

1.1 Организация как социально-экономическая система

Организация с точки зрения менеджмента - это социально-экономическая система, так как представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных в одно целое для достижения поставленной цели [10,14]. Любая организация планирует свою деятельность для получения прибыли. Получение прибыли - это цель. Другими словами: получение наибольшей прибыли с наименьшими затратами. Следовательно, организация - это экономическая система. Кроме этого у организации есть и социальные цели:

1) цели на макроуровне (удовлетворение требования потребителей, занятость населения, а именно предоставление рабочих мест);

2) цели на микроуровне (социально-психологический климат в коллективе, различные премии, поощрения работников, а также поощрение работников к постоянному повышению квалификации, оказание помощи сотрудникам в чем-то новом для них). С ростом квалификации сотрудников будет расти и коллективная компетентность и, следовательно, организация сама будет провоцировать изменения в лучшую сторону.

Цель, как закон, определяет все помыслы и устремления личности [4,23]. Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. Чтобы группа считалась организацией, она должна соответствовать ряду требований: 1) наличие более 2-х человек, которые считают себя частью данной группы; 2) наличие у этих людей общей цели.

Соответственно, организацию можно считать социально-экономической системой и можно представить ее на следующем рисунке.

Рис. 1. Внутренняя и внешняя среда организации

Любая организация взаимодействует с внешней средой и должна приспосабливаться к изменениям в ней, чтобы нормально функционировать. В силу этого организация - это открытая система, которая зависит от энергии, информации, материалов, которые поступают из внешней среды.

С точки зрения системного подхода, организация как открытая система - это механизм преобразования входящей информации или ресурсов в конечную продукцию (в соответствии со своими целями). Ситуационный подход позволил расширить теорию систем за счет разработки концепции, согласно которой решение в любой ситуации определяется внешними и внутренними факторами и обстоятельствами. Таким образом, менеджер до принятия решения должен обязательно проанализировать все имеющиеся факторы, воздействующие на данную проблему, для успешного ее решения [5,68].

Внешние факторы организации подразделяются на факторы прямого воздействия и косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации:

а) Поставщики. Поставщиками капитала в основном являются банки, акционеры и частные лица. Чем лучше обстоят дела у данной организации, тем больше шансов получить кредит на льготных условиях у поставщиков капитала.

б) Трудовые ресурсы. Без нужных специалистов должной квалификации нельзя эффективно использовать сложную технику и оборудование.

в) Правительственные и местные органы. Организации обязаны выполнять не только федеральные, но и региональные законы. Государственные органы обеспечивают принудительное выполнение законов в сфере своей компетенции.

г) Потребители. Потребители решают, какие товары и услуги для них желательны, то есть они определяют направления и возможности роста организации. В рыночной экономике действует принцип: "Потребитель - король рынка".

д) Конкуренты. Руководство предприятия должно понимать, что неудовлетворенные нужды потребителей создают свободные ниши на рынке для конкурирующих организаций.

Среда косвенного воздействия состоит из факторов, которые не оказывают прямого и немедленного воздействия на деятельность организации:

а) Экономика страны. Руководство организации, особенно при выходе на международный рынок, должно учитывать экономическую ситуацию в той стране, в которую поставляет свой товар, или с которой организация имеет деловые отношения. Состояние мировой экономики влияет на стоимость ресурсов и способность покупателей приобретать товары и услуги. Если в экономике прогнозируется спад, то необходимо уменьшить запасы готовой продукции, чтобы преодолеть трудности сбыта, кроме этого следует учесть увеличение или уменьшение ставки процента на займы, возможное колебание курса доллара или других твердых валют.

б) Технология или НТП. Технические новшества повышают производительность труда, способствуют улучшению качества продукции, а также расширяют возможные области применения товаров. Появление таких высоких технологий, как компьютерная, лазерная, микроволновая, полупроводниковая, а также использование атомной энергии, синтетических материалов, миниатюризация приборов и производственного оборудования оказывают существенное влияние на развитие и деятельность организации.

в) Социально-культурные факторы. Это, прежде всего, жизненные ценности и традиции, обычаи, установки, которые оказывают существенное влияние на деятельность организации.

г) Политика. К ним относятся: экономическая политика административных органов государства, т.е. система налогообложения, льготные торговые пошлины, законодательство о защите потребителей, стандарты на безопасность продукции и стандарты по экологии. Для организации, осуществляющей международную деятельность, существенное значение имеет политическая стабильность данного государства, а также установка с его стороны специальных пошлин на импорт товаров, экспортных квот и т.д.

д) Отношения с местным населением. Характер отношений с местной общиной является очень важным для учета и планирования в любой организации. Так, в каждой общине существуют свои специфические законы и установки по вопросам бизнеса и ведения деловых отношений с другими организациями и учреждениями. Иногда для поддержания хороших отношений с общиной необходимо финансирование и поддержка ее социальных программ, а также благотворительная деятельность по многим направлениям.

Подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружающей среде организации. В некоторых отраслях, например, в фармацевтической, электронной, химической, космической и других изменения происходят относительно быстро. В других отраслях процессы изменения среды более замедленные.