Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный Витраж1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
20.03 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО»

Кафедра «Дизайн»

«Современный витраж»

Реферат по дисциплине

«дизайн и монументально-декоративное искусство»

по специальности 070601.65 – дизайн

специализации 070601С – дизайн среды

Руководитель:

_________Соколова Д. С.

________________2012 г.

Студентка группы 7403

_________Гвоздева Е. А.

24 Января 2012 г.

Содержание

Витраж……………………………………………………………………………..3 Виды современных витражей…………………………………………………….4 Классический витраж……………………………………………………………..5 Накладной витраж………………………………………………………………...6 Расписной витраж…………………………………………………………………7 Комбинированный витраж ………………………………………………………8 Пескоструйный витраж…………………………………………………………9 Мозаичный витраж ……………………………………………………………….9 Наборный витраж ……………………………………………………………….10 Спечной витраж или фьюзинг…………………………………………………11 Травленый витраж……………………………………………………………….12 Свинцово-паечный (паечный) витраж………………………………………….13 Фацетный витраж ……………………………………………………………….13 Кабошон………………………………………………………………………….16 Узор «Мороз» ……………………………………………………………………16 Нацвет ……………………………………………………………………………17 Рюмочная плитка ……………………………………………………………….17 Эрклез…………………………………………………………………………….18 Бендинг ………………………………………………………………………….18 Шебеке……………………………………………………………………………18 Использование витражей в интерьере квартир………………………………20 Список источников…………………………………………………………...….24

Витраж

Витра́ж - произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

Людям свойственно стремиться к улучшению условий своей жизни, и не только к функциональным преобразованиям, но и к украшению окружающей их обстановке. Обычные ремонты не удовлетворяет их тяги к красоте, уникальные интерьеры поможет создать витражная технология. Внутренние межкомнатные двери с витражными вставками, балконы, остеклённые витражами, перегородки могут преобразить любую квартиру. Витражи, это разноцветные узоры, картины, панно и прозрачные матовые узоры на стёклах, которые или изображают на стёклах, или выполняют из мелких кусочков разноцветного стекла. Эти изображения, вмонтированные в перегородки, окна и двери полностью меняют интерьеры помещений. В IX, начало Х века, когда стекло уже было известно, технологий для производства стеклянных полотен большого размера ещё не было, и в оконные проёмы вставляли мелкие стеклянные осколки.

Для того чтобы они держались, их стали скреплять своеобразными перемычками из стекла. Современные витражи очень видоизменились, прежде всего, их сегодня существует несколько типов. Зависит это от функции, на которую они рассчитаны. Так, например, витражи в интерьер наборные подходят для создания дорогих эксклюзивных дизайнов. Небольшие цветные стеклянные кусочки по предварительно выполненному эскизу соединяют на технологическом столе для сборки, сами стёкла выполнены цветными гладкими, не имеют гравирования и росписей. Фацетные стеклянные картины – необычайно красивый вид стеклянного украшения, изготавливается из стёкол с огранёнными краями, для чего с краёв снимают фаску – это многократно увеличивает преломление и отражение солнечных лучей. Фацеты соединяют между собой жёстким креплением из металлического профиля. Фацетными витражами оформляют декоративные окна, изготавливают двери шкафов и украшают столешницы. Паяный витраж создают из вырезанных стеклянных осколков, вставленных в свинцовый профиль, который затем запаивают на стыках. Чтобы изготовить подобное изделие, необходимо предварительно на верхнюю (наружную) сторону стекла нанести краску, приготовленную из легкоплавкого стекла и окислов различных металлов, а затем подвергнуть обжигу.

Необычайно красиво смотрятся в интерьерах любого стиля расписные силуэтные витражные изображения, их собирают из круглых стеклянных осколков – прозрачных или окрашенных любыми оттенками светло-зелёного цвета. Из этих элементов по эскизам собирают витраж, а в свободное пространство выкладывают стёкла с краями вогнутой формы. Полученные полотна скрепляют оправой из латуни или свинца. Создавая дизайны в интерьеры из витражей, можно вписаться в любой существующий стиль – готику, классику или модерн.

Виды современных витражей

В настоящее время выделяют несколько разных типов витражей в зависимости от техники изготовления:

  • Классический витраж

  • Накладной витраж

  • Расписной витраж

  • Комбинированный витраж

  • Пескоструйный витраж

  • Мозаичный витраж

  • Наборный витраж

  • Спечной витраж или фьюзинг

  • Травленый витраж

  • Свинцово-паечный (паечный) витраж

  • Фацетный витраж

  • Кабошон

  • Узор «Мороз»

  • Нацвет

  • Рюмочная плитка

  • Эрклез

  • Бендинг

  • Шебеке

Классический витраж (технология Тиффани)

Технология изготовления витражей Тиффани названа по имени ее родоначальника, художника и дизайнера Луиса Тиффани. В конце 19 века он впервые создал опаловое стекло, которое обладало необыкновенными эстетическими свойствами. Богатые оттенки и неповторимый внутренний свет стекла поражали воображение. Изысканные плавные рисунки, получавшиеся благодаря новой технике, были удивительны для эпохи, знавшей только строгую геометрию свинцовых витражей.

И зящество и тонкость витражей в технике тиффани делает их похожими на расписные стекла. В современных интерьерах они особенно популярны как раз благодаря своим широким декоративным возможностям.

Для изготовления таких витражей не применяют направляющий профиль, как для классических конструкций. Кусочкам цветного стекла вначале придают нужную форму. Затем плотно обтягивают их по краям медной лентой или фольгой. Из этих кусочков выкладывают рисунок, крепко скрепляя части между собой оловянным припоем с обеих сторон. Чтобы декорировать эстетически не очень привлекательные оловянные стыки, их покрывают медной или черной патиной. Готовое полотно витража заключают в профиль, что увеличивает прочность конструкции.

Д анная технология позволяет создавать контуры рисунка незначительной толщины, всего в 1-2 мм. Поэтому ее широко применяют для создания миниатюрных, изящных витражных композиций. Для нанесения особенно тонких линий используют специальную краску, которая при дальнейшем обжиге прочно вплавляется в стекло.

Как правило, линии пайки имеют неоднородную толщину, что добавляет им выразительности и пластичности. Это подчеркивает рукотворность работы. Витражи в технике тиффани состоят из множества мелких деталей, которые в целом создают необыкновенный рисунок. Благодаря использованию фольги, элементы конструкции можно соединять под разными углами друг к другу. Техника Тиффани позволяет создавать объемные витражи, декоративный эффект которых усиливается за счет использования вогнутого или выпуклого стекла.

Сегодня, чтобы уменьшить вес изделия, наряду с силикатным стеклом используют акриловое. С помощью такого «облегченного» витража можно декорировать даже подвесные потолки.

Качественно изготовленный витраж имеет аккуратные линии пайки, без заусенцев, углублений от пятен кислоты. Изделия, изготовленные в Китае, могут отличаться плохим к ачеством пайки на оборотной стороне. Между кусочками стекол не должно быть трещин, зазоров и сколов. Выявить подобные дефекты можно, если просмотреть витраж на свет.

В витражах с латунной арматурой нужно обратить внимание на саму латунь - она не должна быть помятой. Угол спила рамки для стыка должен составлять ровно 45 градусов. В витраже хорошего качества лишний припой снят и отполирован, а места стыков гладкие.

Витражи в технике тиффани часто используют для изготовления стеклопакетов, наружных входных дверей. Обычно их защищают триплексом, противоударной или пуленепробивной пленкой. Это позволяет достичь желаемой степени прочности конструкции, и вместе с тем сохраняет ее высокие декоративные качества.