Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социологическое исследование на тему

.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
15.23 Кб
Скачать

Социологическое исследование на тему: «Отношение студентов к своему здоровью»

Описание проблемной ситуации.

Проблема укрепления и сохранения здоровья, формирование здорового образа жизни во все времена была одной из ключевых проблем человечества. Особенно актуальна эта проблема в студенческом возрасте, когда обучение в высшей школе совпадает с периодом взросления молодых людей, периодом их физического и социального становления. Это время предъявляет высокие требования не только к умственным, но и к физической выносливости, работоспособности в новых условиях. Статистические данные позволяют утверждать , что снижение уровня здоровья студенческой молодежи приобретает стойкие тенденции. В проблеме здоровья не только социальные и личностные факторы, от которых зависит формирование образа жизни человека, но и существующая система образования способствует ухудшению состояния здоровья, а также технологии обучения в высшей школе.

Современный студент пренебрежителен к своему здоровью, что заключается в употреблении спиртных напитков, пристрастии к курению, в посещении ночных клубов, а в последствии не высыпание и усталость. Это лишь малая часть факторов, ведущих к осложнению состояния здоровья. Еще одним не менее важным условием является экологическая ситуация в Новгородской области. Ухудшение продуктов питания, качества воздуха и воды также провоцируют негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Как показывает статистика основным побудителем внимания к собственному состоянию здоровья респонденты называли: ухудшение самочувствия(66%); желание быть физически сильным, здоровым(63%); требование родных, близких(26%); воспитание(24%); влияние окружающих людей(17%). Причинами, препятствующими самосохранительному поведения, направленному на поддержание и укрепление здоровья, названы: недостаток времени(39%), слабая сила воли(23%), отсутствие необходимых условий(16%), нехватка денег(12%).Обобщая полученные данные, установку студентов на заботу о своем здоровье можно охарактеризовать как пассивную. Это подтверждается тем, что большинство студентов(как показала статистика) посещает медицинские учреждения по необходимости(76%) и только 13% делают это по профилактическим соображениям раз в полгода, 8%- один раз в год и лишь 1% опрошенных наведываются к врачам ежемесячно.

Мы выбрали данную тему социологического исследования, так как мы сами являемся студентами и хотим сохранить свое здоровье. Реальную помощь в решении данных проблем может оказать формирование исследовательских программ, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

Формулировка проблемы: из выше сказанного проблемой данного социологического исследования является поиск потребностей в здоровом образе жизни студентов.

В ходе исследования нами были определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние здоровья студентов.

  2. Выявить стремление студентов, ведущее к здоровому образу жизни.

  3. Определить, как состояние здоровья влияет на успеваемость.

  4. Выявить факторы, влияющие на состояние образа жизни.

Объектом исследования на тему «Отношение студентов к своему здоровью» являются студенты Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Предметом исследования является отношение к своему собственному здоровью студентов.

В программе исследования теоретическую интерпретацию получили следующие основные понятия:

Здоровье- это состояние полного физического, душевного и социального благополучия студента, а не только отсутствие у него болезней и физических дефектов.

Здоровый образ жизни - это активная деятельность индивида, направленная на сохранение и укрепление своего здоровья, сознательный отказ студентом от вредных привычек.

Вредные привычки - это закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности (или обществу), серьезно ухудшающий состояния здоровья студента, такие привычки как: курение, употребление алкогольных напитков и психотропных веществ.

Режим дня студента – это распределение времени на учебную деятельность и отдых в течении суток.

Учебная деятельность – один из видов деятельности, заключающийся в усвоении определенного круга знаний, в приобретении умении и навыков самостоятельно учиться и применять полученные знания в практике.