Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
троцкий полная версия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
92.13 Кб
Скачать

Опубликование тайных договоров.

Отмену тайной дипломатии и опубликование секретных договоров, заключенных царским и временным правительствами Ленин провозгласил в декрете о мире от 26 октября (8 ноября) 1917 года. Руководить процессом было поручено наркому иностранных дел.

Секретные документы хранились в архиве бывшего министерства иностранных дел. Ответственные должностные лица архива заняли враждебную позицию по отношению к новой власти. «Нового наркома встретили угрюмо, ни ключей, ни дел ему не передали»71, - отмечает Д. Волкогонов. «Начиная с товарищей министра, кончая переписчицами, все участвовали в саботаже»72, - вспоминает Троцкий. «Реакция чиновников МИДа на предложение сотрудничать с рабоче-крестьянской властью не могла быть иной в силу классового состава этого ведомства: дипломатическая служба со времен Петра I была исключительной привилегией российского дворянства. Здесь сформировалась замкнутая каста наследственных дипломатов»73, - считают С.Зарницкий и Л. Трофимова. Воспоминания о противостоянии новой власти и сотрудников бывшего МИДа оставил И.А. Залкинд: «Я разыскал Поливанова и вместе с ним начал объезд виднейших чиновников министерства по их квартирам, требуя от каждого из них, за их личной ответственностью, присутствия на другой день в здании министерства для решающих переговоров. Многих мы дома не застали, кое-кто сказался больным, а один, когда мы не поверили сообщению о серьезности его болезни и настояли на личном приеме, залез под одеяло, как был, в полном костюме и ботинках, в каком виде и принял наш визит»74. Однако частные визиты не помогли, бойкот продолжался. Тогда Троцкий обратился к Н.Г. Маркину, профессиональному революционеру и ярому большевику, «который знал секрет прямого действия». Два-три дипломата посидели сутки взаперти, и на другой день Маркин принес Троцкому ключи и пригласил его в министерство75. «Но я был занят в Смольном общими задачами революции», - вспоминает он, - «Тогда Маркин стал негласным министром иностранных дел»76.

О незаменимой роли Маркина в работе по опубликованию документов говорит и Залкинд: «Товарищ Маркин – поразительно деятельный и энергичный, находил время проникать во все углы и закоулки министерства, отыскивая всякого рода бумаги, письма и фотографии самого компрометирующего старых чиновников свойства, и когда я после нескольких дней болезни, причиненной переутомлением, перебрался на житье в министерство, в бывший кабинет Петряева, то каждый вечер можно было встретить у меня тов. Маркина, то разбирающего груду писем, то собирающего найденную им модель нового пулемета»77.

Согласно М.П. Ирошникову, первым днем обнаружения текстов следует считать 6 ноября. Об этом свидетельствуют как помещенные в газетах того времени интервью, взятые у Залкинда и Поливанова, и воспоминания И.Залкинда, так и сохранившаяся записка Залкинда от 6 ноября 1917 года78. На следующий день началось опубликование тайных договоров. 10 ноября Троцкий написал в «Правде» статью на эту тему. «Упразднение тайной дипломатии есть первейшее условие честной, народной, действительно демократической внешней политики. Рабочее и крестьянское правительство упраздняет тайную дипломатию с ее интригами, шифрами и ложью. Нам нечего скрывать. Мы хотим скорейшего мира на основаниях честного сожительства и сотрудничества народов. Разоблачая перед всем миром работу правящих классов, как она выражается в тайных документах дипломатии, мы обращаемся к трудящимся с тем призывом, который составляет неизменную основу нашей внешней политики – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!79» Помимо написания статьи Троцкий, по свидетельству Залкинда, рассылал инструкции новым работникам наркомата и организовывал охрану министерства караулом Павловского полка.

Секретные документы публиковались в советской печати до 21 февраля 1918 года. Всего было обнародовано около 130 документов80. По словам Залкинда, опубликование производилось по мере нахождения документов. Были изданы такие секретные договоры как русско-германское соглашение 1909 г., справка о разделе Турции Великобританией, Францией и Россией по заключенному между ними весной 1916 г. тайному соглашению, и другие документы о захвате проливов и расчленении Турции, справка по греческому вопросу, документально свидетельствовавшая о закулисных дипломатических торгах правящих кругов Англии, Франции, России и Греции на протяжении 1914-1916, русско-японское соглашение 1916 г. о совместном выступлении против попыток любой третьей державы укрепиться на Дальнем Востоке81 и др.

Публикации содержали тексты самих документов на русском языке и тексты документов на иностранных языках. Шифрованные материалы воспроизводились в переводе и расшифровке с примечаниями. У каждого документа имелся заголовок, из которого можно было узнать, что это за документ, для кого он предназначался и к какому времени относился82. Перед текстом секретного документа часто помещался краткий текст от редакции, содержавший политическую оценку публиковавшихся материалов и помогавший читателю сразу же уяснить их содержание, направленность и значение83. Секретные документы публиковались в официальных советских изданиях - «Известиях», «Газете» и «Правде»84.

Маркиным было подготовлено специальное издание дипломатических документов –«Сборник секретных документов», который включал в себя как уже опубликованные договоры, так и новые документы. Как отмечает Ирошников, главная отличительная особенность сборника – чрезвычайная злободневность и острая политическая направленность. «Каждый из семи выпусков «Сборника» являлся разящим боевым оружием в руках Советской власти в области внешней политики85. «Опубликование заключенных втайне от народов секретных соглашений наглядно показывало трудящимся всех стран истинные цели и причины первой мировой войны, развязанной империалистической буржуазией ради захвата чужих земель и получения новых прибылей»86, - пишет Ирошников. Как и Троцкий, он видит цель новой политики в «упрочнении интернациональной пролетарской солидарности и сплочении трудящихся всех стран вокруг республики Советов»87.

Итак, опубликование секретных договоров явилось беспрецедентной мерой советского правительства. Своим примером Советы хотели показать пример остальному миру, в особенности рабочим Германии, как следует относиться к тайной дипломатии. Вслед за Декретом о мире раскрытие тайных документов косвенно призывало народы восстать против существующих правительств и убеждало эти правительства заключить перемирие. Получается, что опубликование секретных договоров было последовательной политикой советской власти, направленной на сохранение и поддержание революции, повышение ее престижа и разжигание революционного пожара в других странах. Что касается роли Троцкого в этом деле, то ее нельзя оценить однозначно. Свою цель он видел в революционной пропаганде, которую активно осуществлял. Конкретными же делами занимался не он, а Маркин, Залкинд и Поливанов. Несмотря на это, задача была достигнута, документы опубликованы. Однако революционный пожар так и не перекинулся на европейские страны.