Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
троцкий полная версия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
92.13 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет

им. М.В. Ломоносова

Исторический факультет

Деятельность Л.Д. Троцкого на посту наркома по иностранным делам

Доклад по отечественной истории XX века

Студентки 3-го курса, кафедры Средних веков

Конюшихиной Н.Л.

Руководитель семинара:

к.и.н., доцент Остапенко А.И.

Москва 2012

Содержание:

1) Введение...................................................................................................... 2

2) Обзор источников....................................................................................... 6

3) Историографический обзор...................................................................... 10

4) Начало деятельности Л.Д. Троцкого на посту наркома по иностранным делам. Установление дипломатических отношений................................. .15

5) Опубликование тайных договоров.......................................................... 18

6) Брест-Литовские переговоры................................................................... 22

7) Идея мировой революции.........................................................................29

8) Заключение............................................................................................... 32

9) Список литературы и источников........................................................... 34

Введение.

Лев Давыдович Троцкий (настоящее имя Лейба Давыдович Бронштейн1) – ярчайшая фигура XX века: теоретик марксизма, революционер, государственный деятель.

Троцкий родился в 1879 году в еврейской семье неподалеку от села Яновка Херсонской губернии. Его отец был крупным землевладельцем, а мать вышла из городской мещанской семьи. Оценивая свое детство, Троцкий называет его «сероватым». «С полковничьей землянкой и со старым диваном в столовой связана вся моя детская жизнь. На этом диване, облаженном фанерой под красное дерево, я сидел за чаем, за обедом, за ужином, и играл с сестрой в куклы, а позже и читал»2, - пишет он в своих воспоминаниях.

Сначала Троцкий учился в религиозной еврейской школе, а в 1888 году направился на учебу в реальное одесское училище. Способности и трудолюбие сделали его лучшим в классе: «Я как начал с первого дня, так и шел на пятерках»3. Блестящую память, ораторское мастерство, литературные дарования отмечали многие современники Троцкого. Так, А.В Луначарский называет его «великим агитатором»4, Г.А. Зив акцентирует внимание на его «непобедимой логике», умении схватывать на лету и талантливо импровизировать5. С другой стороны будущий революционер отличался высоким самолюбием, надменностью, эгоцентризмом и гневливостью. Тот же Г.А. Зив пишет: «Активно проявлять свою волю, возвышаться над всеми, быть всюду и везде первым, - это всегда составляло основную сущность личности Бронштейна; остальные стороны его психики были только служебными надстройками и пристройками»6. Сам Троцкий говорит про себя: «Мальчик был, несомненно, самолюбив, вспыльчив, пожалуй, неуживчив», но в то же время он чувствовал свое превосходство: «Мальчики, которые сближались с ним, признавали его верховенство»7 . Память об училище, так же как и о детстве, осталась окрашенной «если не в черный, то в серый цвет»8.

Реальное училище Троцкий закончил в 1896 году в г. Николаеве. С этого начинается революционная биография 17-летнего Троцкого. Среда, окружавшая его в детские и школьные годы, была аполитична: «Ни политических взглядов, ни даже потребности иметь их у меня не было», но «безотечные стремления мои были оппозиционными». «Была глубокая неприязнь к существующему строю, к несправедливости, к произволу»9, - вспоминает Троцкий. По словам историка И.Дойчера, впервые на революционный путь его вывела простая случайность. В Николаеве он поселился в доме женщины, чьих сыновей уже затронули социалистические идеи. Они втягивали его в свои споры и пытались внушить ему свои взгляды. Поначалу он придерживался консервативных идей, но вскоре сдался и стал народником10.

Вскоре Троцкий познакомился с Францем Швиговским, организовавшем в своем саду маленький дискуссионный клуб для радикально настроенных студентов и рабочих. Под влиянием Швиговского он основывает свою первую тайную организацию – «Южно-русский рабочий союз». Руководство «Союзом» было малоопытным, а конспирация на примитивном уровне. Троцкий был арестован и посажен в одесскую тюрьму, а затем сослан в Сибирь. Ко времени ссылки он отходит от народничества: «Марксизм окончательно стал для меня основой миросозерцания и методом мышления»11. Он знакомиться с марксистской литературой, постигает теоретические основы учения. «Я жил меж лесов и рек, почти не замечая их. Я изучал Маркса, сгоняя тараканов с его страниц»12, - пишет Троцкий. Жизнь кипела в нем, он жаждал деятельности. В 1902 году он бежит из ссылки в Лондон, где в то время находился центр революционных идей во главе с В.И. Лениним. С этого времени он становится постоянным сотрудником газеты «Искра», выступает на митингах, ведет революционную пропаганду и быстро приобретает известность.

II съезд РСДРП стал важной вехой в жизни Троцкого. Во время раскола партии на большевиков и меньшевиков он делает выбор в пользу меньшевиков и отходит от линии Ленина. «Я вторично пришел к Ленину позже многих других, но пришел собственным путем, проделав и продумав опыт революции, контрреволюции и империалистической войны»13, - замечает он. Однако Троцкий не долго оставался с меньшевиками. Он пошел по своему пути. В 1905 году он разрабатывает теорию перманентной революции и остается верен ей до конца жизни.

В 1905 году Троцкий нелегально возвратился в Россию. Он стал одним из создателей Петербургского совета рабочих депутатов и вошёл в его Исполком. Буквально через год фортуна изменила ему, и он был осужден на вечное поселение в Сибири. Однако до места назначения он так и не доехал. Он смог бежать и укрыться в Финляндии. Десять следующих лет Троцкий провел во второй эмиграции, в Вене, Швейцарии, Франции, Испании и Америке.

В 1917 году Троцкий едет в Россию. Здесь он возвращается в лоно большевистской партии, становится председателем Петросовета, формирует Военно-революционный комитет. Роль Троцкого в Октябрьской революции 1917 года несомненна. Он, наряду с Лениным, являлся ее организатором. Практически сразу он был признан в качестве второго вождя русской революции. Так, Г.А. Зив замечает: «...для широкой массы современников торжествующий большевизм естественно связывается с именем Троцкого. Ленин олицетворяет собой теорию, идею большевизма, Троцкий – его практику»14. Однако сталинская школа фальсификаций очернила и предала забвению имя Троцкого, он был назван врагом народа.

После революции II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов назначил Троцкого наркомом иностранных дел. По свидетельству Троцкого, ему принадлежит авторство термина «нарком»15. Эту должность он занимал недолго: с 26 октября 1917 по 8 апреля 1918 (в отставку подал 22 февраля 1918).

Задача нашей работы состоит в том, чтобы рассмотреть деятельность Троцкого на посту наркома по иностранным делам. Можно выделить три главные направления его политики на этом посту– установление дипломатических отношений с западными странами; опубликование тайных договоров царского и временного правительств; выход из войны и заключение мира. Важно подчеркнуть, что третий аспект политики – мирные переговоры в Брест-Литовске - наиболее существенный, поэтому мы уделим ему большее внимание. Рассматривая эти направления деятельности Троцкого, мы затронем следующие вопросы: как он сам относился к своему назначению на пост наркома по иностранным делам? Насколько он справился с задачами, которые перед ним стояли? Чем он руководствовался, принимая то или иное решение? В чем он видел главную цель своей политики? Как его деятельность оценивается в историографической традиции?

Стоит отметить, что оценка того или иного политического решения Троцкого, да и самой его личности очень противоречива. В 20-ые годы он был признан вторым вождем после Ленина. В эпоху господства сталинской идеологии его деятельность рассматривалась сугубо отрицательно. Только лишь к перестройке деятельность Троцкого была пересмотрена, а его имя реабилитировано. К началу XXI века начал складываться объективный подход к изучению его личности, в основном благодаря доступу к новым источникам – архиву Троцкого. Именно из-за своей противоречивости и неоднозначности эта тема актуальна до сих пор. Троцкий все еще остается загадкой.

Где же искать истину? В своем исследовании мы будем опираться прежде всего на свидетельства самого Троцкого, его мемуары и произведения. Для более широкого раскрытия темы мы будем привлекать историографию, воспоминания современников, официальные документы и выдержки из периодической печати того времени.

Обзор источников.

В нашей работе мы будем использовать несколько типов источников. Как уже отмечалось выше, наибольшую ценность для нас представляют произведения самого Троцкого, прежде всего – «Моя жизнь». Стенографический отчет VII съезда и статья в «Правде» - второстепенные источники.

«Моя жизнь»16.

«Моя жизнь» представляет собой двухтомную автобиографию Троцкого. Он начал писать ее в 1929 году сразу после прибытия в Турцию. «...константинопольский антракт явился как нельзя более подходящим моментом, чтобы оглянуться назад...»17, - говорится в предисловие к книге. Первое ее издание появилось в 1930 в Берлине на нескольких языках, в том числе и на русском. Сразу после выхода книга получила большую прессу в Европе и Америке. В СССР в это время миллионными тиражами издавались книги, статьи, брошюры, посвященные критике Троцкого и «троцкизма»18.

Троцкий создавал свою автобиографию с определенной целью – показать читателю истинные мотивы его эмиграции и его конфликтов со Сталиным. Сталин обвинил Троцкого в том, что он был закоренелым врагом Ленина, и поэтому Троцкий стремился доказать свою безоговорочную преданность Ленину и согласие с ним. По некоторым ключевым пунктам Троцкий преуменьшил собственное значение в сравнение с Лениным. Он принизил свою роль в Октябрьском восстании и создании Красной армии, умалив свои заслуги, чтобы никто не заподозрил в его книге клевету на Ленина19. В «Моей жизни» - главное действующее лицо революции не он, а Ленин, в тень которого автор сознательно помещает себя.

Повествование начинается с череды детских лет автора и заканчивается его ссылкой в Турцию. Из обстановки своего детства Троцкий переносит читателя в первый революционный кружок города Николаева, в тюрьмы Одессы и Москвы, в колонии ссыльных в Сибири, а затем показывает галерею редакторов «Искры», раскол на Втором Съезде партии и рождение большевизма20. Читатель наблюдает эволюцию его взглядов и идей, его превращение в убежденного революционера-марксиста. Своей деятельности на посту наркома по иностранным делам Троцкий уделяет две отдельные главы во втором томе. Мы будем во многом опираться на них в нашем исследовании.

Насколько объективна и правдива «Моя жизнь»? Сам Троцкий говорит, что эта книга не исторический труд. «События взяты не по их объективной значимости, а в зависимости от того, как они были связаны с фактами личной жизни»21. Троцкий доверяет своей памяти, «показания ее не раз подвергались проверке и с успехом выдерживали ее»22. Крупный историк И.Дойчер «пристально и критично» рассмотрев «Мою жизнь», находит ее «безупречно правдивой, насколько это вообще возможно для автобиографического жанра»23. Тем не менее, не стоит забывать, что Троцкий ставит перед собой определенную цель - показать свою версию событий того времени. Именно поэтому, по словам Н. Симонова, «в этом калейдоскопе идей и имен, цитат и концепций читатель должен быть готов к встрече с некоторыми не вполне достоверными эпизодами»24. Так, он специально подбирает документы, свидетельствующие о лояльном отношении к нему Ленина и предвзятом со стороны Сталина. Неточно приводит количество делегатов от большевиков, не упоминает о некоторых встречах, преувеличивает политическую слабость Керенского, изображает все большевистское правительство сторонниками Временного правительства до приезда Ленина, ошибается по поводу выхода тех или иных документов.

Однако сказанное, естественно, не ставит по сомнение значимость его мемуаров. Троцкий – очевидец и свидетель происходивших событий. Несомненно, «Моя жизнь» – чрезвычайно ценный исторический источник. И. Дойчер назвал ее шедевром автобиографического жанра25.

Два остальных произведения Троцкого – «Дневники и письма» и «Перманентная революция» не связаны напрямую с нашей темой. Они не свидетельствуют о деятельности Троцкого на посту наркома по иностранным делам. Однако они играют большую роль для понимания его идей и взглядов, которые лежали в основе его политики в целом и во время пребывания на должности наркома в частности.