Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тропы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4

г. Валуйки Белгородской области»

Всероссийская летняя творческая пушкинская школа

Мастерская литературного творчества

Номинация «Литературоведение»

Тропы и стилистические фигуры в языке романа А.С.Пушкина

«Евгений Онегин»

(исследовательская работа)

Автор: Терегеря Людмила,

учащаяся 9-А класса

МОУ «СОШ №4 г. Валуйки

Белгородской области»

г. Валуйки, ул. Воровского,40

8-47-236-5-54-15

Руководитель: Кандабарова Елена Викторовна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №4 г. Валуйки

Белгородской области»

8-47-236-5-50-64

8-951-155-55-04

Валуйки-2008

Тропы и стилистические фигуры

в языке романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Терегеря Людмила,

Белгородская область, г. Валуйки

МОУ «СОШ №4» 9-А класс

Краткая аннотация

Данная исследовательская работа посвящена анализу художественных средств выразительности языка романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

В ходе исследования языка великого произведения русской литературы были выявлены примеры использования автором лексических средств образности (тропов) и синтаксических средств образности (стилистических фигур).

Работа содержит подробный понятийный словарь литературоведческих терминов и примеры из романа «Евгений Онегин», иллюстрирующие научные определения.

Объем работы - 10 страниц

Прилагается список использованных литературных источников, фотография, образцы творческих работ (анализ эпизода, ответ на проблемный вопрос).

«И было сердцу ничего не надо,

Когда пила я этот жгучий зной…

«Онегина» воздушная громада,

Как облако, стояла надо мной»

А.А.Ахматова

Введение

Жизнь человека – движение по пути познания. Каждый шаг может обогащать нас, если благодаря новому опыту мы начинаем видеть то, чего ранее не замечали или не понимали, чему не придавали значения.

Каждый из нас изначально по своей природе – исследователь. Мы можем эту способность подавить, а можем развить, освоив наработанные способы организации исследовательской деятельности.

Исследовательская работа учитывает образовательные потребности учеников, выходящие за рамки того или иного курса, ориентирует на овладение методологией самостоятельного научного труда, это в результате подготовит школьников к успешной сдаче ЕГЭ, поступлению в ВУЗы, выбору профессии.

Литературное образование, которое обладает особым потенциалом в духовно-нравственном воспитании личности, развитии моральных качеств, формировании гражданского сознания, эстетической культуры, эмоционально-ценностного отношения к миру, необходимо в программе учебных учреждений.

Сегодня система литературного образования основывается на комплексном анализе текста, в последнее время все больше завоевывающего права на олимпиадах, в формулировках тем сочинений, заданий повышенного уровня, включенных в КИМы на ЕГЭ по русскому языку и литературе.

При выполнении подобных заданий необходимо продемонстрировать знание понятий и терминов, определить значение и взаимодействие различных элементов формы анализируемого текста. Все элементы формы объединены в систему изобразительно-выразительных средств. Умение их различать, применять, определять их роль обязательно. Наше исследование направлено в это русло и с этой точки зрения является актуальным.

Евгений Онегин» - самый великий русский роман гениального А.С.Пушкина – является одновременно и самым загадочным. Об этом произведении существует огромная литература: десятки книг, сотни статей, тысячи «заметок». Существует несколько «классических» комментариев к роману в стихах: Н.Л.Бродского (1932), В.В.Набокова (1964), Ю.М.Лотмана (1980), Н.Г.Долининой (1985). Ни «заменить», ни «объять» эту громадную литературу невозможно. Наша задача гораздо скромнее – дать несколько исследовательских «этюдов» о знаменитом творении великого Пушкина.

Исследовательская работа ставит своей целью приобщение к творческому наследию А.С.Пушкина, лучшим его образцам (на примере романа в стихах «Евгений Онегин»), раскрытие нравственного потенциала литературы как искусства слова в плане формирования и развития эстетических принципов и идеалов личности.

Предусматривает решение следующих задач: - развитие творческих способностей на основе изучения произведений А.С.Пушкина

- формирование навыков исследовательской деятельности

- изучение языковых особенностей романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» с точки зрения лексической и синтаксической

- формирование навыков лингвистического анализа текстов художественной литературы

- воспитание любви и бережного отношения к родному языку и литературе.