Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тристан и Изольда.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
65.31 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова

Исторический факультет

Доклад

Мужские образы в романе «Тристан и Изольда».

Выполнила студентка

II курса, группы 2052,

Дневного отделения

Исторического факультете

Корочкина М. С.

Руководитель семинара

к.и. н., доцент Володарский В. М.

Москва, 2012

Введение.

Легенда о «Тристане и Изольде» - одно из самых противоречивых по своей тематике. В романе присутствует рыцарско-эпическая система ценностей, которая приходит в столкновение с архаичным смыслом самого сюжета. Это создает специфическую и неповторимую проблемную ситуацию для произведения. Не случайно для изучения этого романа выделена отдельная ветвь в медиевистики1.

Предметом научных изысканий выступают образы главных героев – Тристана и короля Марка. Характеристика которых будет строиться на основе текста «Романа о Тристане и Изольде» Жозефа Бедье. Будет дано детальное описание сущности их образов, проведен анализ предпринимаемых действий и совершаемых поступков. Также хотелось бы прояснить мотивы и идеалы, которыми руководствуются оба героя по ходу развития сюжета. Что их объединяет, а что разительно отличает.

Объектом исследования – куртуазность в образах героев. Через какие поведенческие и мировоззренческие установки она прослеживается; хотелось бы понять и обозначить причины к появлению рыцарских идеалов в романе и формированию предпосылок в целом к выделению рыцарского романа как жанра.

Проблемой является столкновение двух систем ценностей, двух правд каждая из которых имеет право на существование, с опорой на идеалы того или иного времени. Также отсюда вытекает вопрос о произведении, которое подстраиваясь под ту или иную эпоху, всё же, сохраняет свою неизменную актуальность и по сей день. Почему сюжет и фигуры героев остаются столь притягательным, и что отличает их от массы других, которые также воплощают в себе лучшие идеалы рыцарства.

История.

Произведение «Тристан и Изольда» является выдающимся литературным памятником западноевропейской традиции средних веков и нового времени. Его истоки восходят к древнейшим кельтским преданиям2, что прежде всего определяется географическим регионом, в котором происходит всё действие легенды. Это далекие земли Ирландии, Уэльса, Корнуолла и французской Бретани. Также на это указывают этимология имен3 и мотивы пиктского, валлийского и ирландского фольклора, пронизывающие весь сюжет легенды.

В середине XII века история Тристана и Изольды становится известной в англо-нормандской феодальной среде благодаря песням профессиональных певцов – жонглеров4. Предположительно именно эти песни послужили основой для создания последующих ранних версий романа в французских и немецких редакциях. Среди них, самые известные, написанные в стихах, принадлежат перу французских труверов Томаса Британского и Берулю; в полном объеме их творения не сохранились. К ним же належит отнести обширный роман (тоже сложенный в стихах) Гот(т)фрида Страсбурского5.

В течение последующих столетий к легенде обращается всё больше авторов, она оказывается вовлеченной в цикл артуровских сказаний. Но, к сожалению, уровень художественной обработки романа значительно падает, и он утрачивает поэтические достоинства, присущие ему ранее6.

Повышенное внимание к древнейшей форме романа просыпается лишь к началу XIX столетия. Молодой Вальтер Скотт издает английскую поэму «Сэр Тристем», а в тридцатые годы Франсиск Мишель публикует основную часть стихотворных романов о двух возлюбленных. Много сил отдает изучению легенды французский филолог-медиевист Жозеф Бедье, деятельность которого приходится на склон веков. На основе научной реконструкции он выпускает её собственное изложение, для которого характерна наиболее общая сюжетная интерпретация. Написанная с несомненным литературным мастерством, книга Бедье становится последней, придерживающейся рамок легенды. Далее последует череда различного плана переложений сюжета легенды7.