Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ИГА КП 2011-2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего специального образования

«Белгородский педагогический колледж»

«Утверждаю»

Директор __________Н.И.Патокина

«_______» ____________ _________г.

ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050719.52

«КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА

В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

Белгород

Программа определяет содержание материала для выпускного квалификационного экзамена на выпускном курсе школьного отделения по специальности 050719.52 «КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ». В ней учтены требования ГС СПО к уровню подготовки учителей начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения по психолого-педагогическим, специальным дисциплинам и частным методикам и с учётом основных функций, а также компонентов профессионально-педагогической деятельности.

Цель итоговой государственной аттестации – установить соответствие уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню их подготовки, с учетом дополнительных требований образовательного учреждения по специальности.

Итоговая оценка и присуждение квалификации происходит на заключительном заседании государственной аттестационной комиссии.

Составлена программа в соответствии с методическими рекомендации по организации итоговой Государственной аттестации выпускников по специальностям среднего педагогического образования (письмо Минобразования России от 05.09.1999 № 16-51-56 Ин (16-13)).

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы (ВКР) является вторым обязательным видом итоговой государственной аттестации выпускников и осуществляется в строгом соответствии с Положением об итоговой Государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации (постановление Госкомвуза России от 27.12. 95 № 10).

  1. Вид итоговой государственной аттестации

Итоговая государственная аттестация в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности осуществляется в виде:

- итогового междисциплинарного экзамена;

- защиты выпускной квалификационной работы.

2.Объем времени на подготовку и проведение – 6 недель

3.Сроки проведения – 01.06-30.06. 2012г.

4.Необходимые экзаменационные материалы:

4.1. Экзамен по специальности проводится с целью выявления уровня подготовки и качества выпускника Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Экзамен по специальности проводится по группе дисциплин и проходит в два этапа:

1 этап - филологическая подготовка (различные виды языкового анализа).

2 этап - комплексный экзамен по специальности (теоретические знания, анализ практического задания; представление папки с практическим заданием).

1 этап предполагает выявление навыков различных видов языкового анализа:

  1. Фонетический анализ слова.

  2. Морфемный и словообразовательный анализ слова

  3. Морфологический анализ слова

  4. Синтаксический разбор словосочетания

2 этап - комплексный экзамен по специальности предполагает контроль знаний по дисциплинам:

  • педагогика,

  • коррекционная педагогика,

  • психология,

  • специальная психология,

  • методика воспитания,

  • методика математики,

  • методика русского языка,

  • методика обучения грамоте,

  • методика естествознания;

  • русский язык,

  • математика.

Перечень теоретических вопросов по дисциплинам:

4.1.1. Психология

1. Общие основы психологии.

1.1. Понятие о личности, индивиде, индивидуальности в психологии. Подходы к проблеме соотношения биологического и социального в структуре личности. Понятие о направленности личности. Структура направленности: влечения, желания, потребности, мотивы, установки, интересы, убеждения, мировоззрение. Активность личности. Мотивация и личность. Самосознание личности. Образ «Я», его структура: когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Самооценка и уровень притязаний, их виды.

1.2.Индивидуально-психологические особенности личности.

Темперамент, его физиологические основы, типы темпераментов и их психологическая характеристика. Влияние темперамента на поведение и деятельность личности. Понятие о характере, его соотношения с темпераментом качествами личности и способностями. Структура характера, черты характера. Понятие об акцентуациях характера, их типы.

Способности, склонности и задатки, их характеристика. Виды способностей: общие и специальные, репродуктивные и творческие. Структура педагогических способностей.

1.3.Понятие о познавательных процессах.

Понятие о внимании. Особенности внимания как психического процесса и состояния человека. Физиологические основы внимания. Виды внимания: произвольное, непроизвольное, послепроизвольное. Свойства внимания: объем, устойчивость, концентрация, распределение, переключение. Причины неустойчивости внимания.

Память, ее психологическая характеристика. Процессы памяти: запоминание, сохранение, узнавание, воспроизведение, забывание. Классификации видов памяти. Закономерности памяти. Условия успешного запоминания. Мнемотехнические приемы запоминания. Понятие о мышлении. Мышление как обобщенное и опосредованное отражение действительности в ее существенных свойствах и отношениях. Операции мышления: анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация. Основные формы мышления: понятия, суждения, умозаключения. Виды мышления: практически-действенное, наглядно-образное, абстрактное. Понятие о воображении. Воображение и мышление. Роль воображения в решении проблемных ситуаций, в художественном и научном творчестве. Виды воображения: непроизвольное и произвольное, активное и пассивное. Мечта как особый вид воображения. Приемы создания образов воображения: агглютинация, гиперболизация, схематизация, типизация и др.

1.4.Деятельность, ее психологическая структура. Внешняя и внутренняя деятельность. Процессы экстериоризации и интериоризации. Характеристика операционно-технических и мотивационно - личностных аспектов деятельности: действия, цели, операции, условия, психофизиологические функции, потребности и мотивы. Мотивация и деятельность. Виды деятельности: игровая, учебная, трудовая. Понятие о ведущей деятельности на разных возрастных этапах развития личности

1.5.Методы исследования в психологии.

Понятие о методах исследования. Характеристика эмпирических методов: наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование их виды, достоинства и недостатки, требования к проведению. Метод анализа процесса и продуктов деятельности. Социометрическая методика как метод изучения межличностных отношений в коллективе.