Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhdanova_E_I_Ivanov_S_V_Krotova_N_V_Upravle.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.53 Mб
Скачать

Е. И.Ждано С.В.Иванов Н.В.Кротова

в шоу-

^

*Ъ?

УДК |338.467.6:79|(075) ББК 65.498.5*7 Ж42

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Галаева Е.В., доктор экономических наук заведующая

кафедрой экономики социально-культурной сферы МГУКИ;

Морозова З.Б., кандидат педагогических наук, профессор

Московского государственного института музыки им. А. Шнитке

Жданова Е.И. и др.

Ж42 Управление и экономика в шоу-бизнесе: Учеб. пособие /

Е.И. Жданова, СВ. Иванов, Н.В. Кротова. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 176 с: ил. I5ВN 5-279-02696-4

Рассматривается шоу-бизнес как один из видов предпринимательской деятельности. Впервые с учетом исторического опыта характеризуются спе­цифика отечественного и зарубежного шоу-бизнеса, особенности функцио­нирования этой сферы, ее нормативно-правовые основы, материально-тех­ническое обеспечение производства шоу-программ. Особое внимание уделяется формированию навыков специалистов в этой области предприни­мательской деятельности. Даны словарь основных терминов и справочный материал.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности 060800 «Экономи­ка и управление на предприятии культуры и искусства», преподавателей, всех, кто интересуется сферой шоу-бизнеса.

0605010205 - 174 Ж 010(01)-2003 ||°-'ни"


УДК |338.467.6:79|(075) ББК 65.498.5я7

I5ВN 5-279-02696-4


О Е.И. Жданова, СВ. Иванов, Н.В. Кротова. 2003

Пг

'редлагаемое вашему вниманию учебное пособие является уникальным по своему содержанию и зна­чимости для студентов, изучающих шоу-бизнес, который в настоящее время оказывает огромное влияние на духовное развитие личности и вносит ощутимый вклад в развитие культуры и экономики страны.

Любая деятельность, в том числе предпринима­тельская, нуждается в специалистах-профессионалах, умеющих предвидеть ее результаты, творческий и эко­номический эффект. В учебном пособии всесторонне представлены аспекты предпринимательской деятель­ности в шоу-бизнесе, дана исчерпывающая харак­теристика и изложены требования к менеджерам, про-моутерам, продюсерам, т.е. специалистам, формиру­ющим и продвигающим продукцию шоу-бизнеса на рынок.

Заслуга авторов учебного пособия заключается в том, что они одни из первых всесторонне и доста­точно критично представили историю развития рос­сийского и зарубежного шоу-бизнеса, предложив свое решение ключевых проблем этого уникального экономического и культурного явления.

На наш взгляд, это издание станет заметным со­бытием в среде специалистов и многочисленных пред­ставителей шоу-бизнеса. Оно, несомненно, неодноз­начно будет оценено ими. Можно пожелать авторам мужественно принять любую критику и продолжать разрабатывать эту архиважную проблему.

Лев Лещечко,

народный артист




Российской Федерации

л вас в руках уникальное издание, которое так необ­ходимо на сегодняшний день тем, кто хочет связать свою жизнь с индустрией развлечений. Шоу-бизнес не простая сфера, и здесь не так легко добиться успеха.

Я много лет проработал в американском шоу-биз­несе. Это давно сложившийся, рассчитанный и выверен­ный инструмент для извлечения больших прибылей. Ос­новополагающая формула американского успеха в шоу-бизнесе: деньги + товар (высокое качество продук­та) + связи. Финансовые капиталы, которые направля­ются в индустрию развлечений, немалые, а следователь­но, и ответственность за произведенный продукт высока. Профессионализм играет здесь большую роль, плюс связи, которые способствуют расширению бизне­са, а также четкое представление того, за что захочет заплатить американский зритель. Многие, ныне круп­ные компании в международном шоу-бизнесе - «Цирк де Солей», «Лидо», «Фоли Берже», «Ривердэнс» и дру­гие - после первого успешного шоу достаточно быстро расширили свой бизнес путем простого дублирования постановок одного шоу в других городах и странах или одновременного проката шоу, разных по форме, содер­жанию и величине финансовых вложений.

В американской индустрии задействовано большое количество продюсерских, промоутерских, адвокатс­ких контор, специалисты по маркетингу и рекламе.

Огромную роль играет профсоюз, без которого не подписывается ни один контракт. И уж ни коим обра­зом американцы не ищут возможности уклониться от уплаты налогов. В России зачастую горячо обсуждают супергонорары американских актеров, режиссеров, ав­торов, но мало кто вспоминает о том, что из гонорара в 20 млн долл. 7 или 8 млн долл. уходят на налоги. Поэто­му американская индустрия не скрывает размеров при­былей и гонораров, а использует эту возможность для придания себе большего статуса.

Российский шоу-бизнес также развивается, но пока хаотично и с большими издержками, из-за которых не­возможно просчитать результаты. Отсюда - акцент на сиюминутную выгоду. В России отсутствует экономи­ческая основа для нормального функционирования ин­дустрии развлечений, поскольку массовый зритель не способен оплачивать большие затраты шоу-бизнеса и приносить ему прибыль.

Авторы учебного пособия постарались обобщить на­копленный зарубежный опыт, проанализировать разви­тие шоу-бизнеса в России, дать научное обоснование мно­гих процессов в этой отрасли, оценить факторы, которые влияют на развитие индустрии развлечений в стране.

На наш взгляд, большая заслуга авторского кол­лектива состоит в том, что это первое учебное посо­бие по организации шоу-бизнеса в новых экономичес­ких условиях. Безусловно, оно станет лоцманом для тех, кто захочет связать свою жизнь с данной сферой деятельности, узнать азы шоу-бизнеса. Со временем, хочется надеяться, данное издание поможет сформи­ровать новую плеяду предпринимателей в сфере инду­стрии развлечений.

Максим Дунаевский,

Заслуженный деятель искусств РФ, композитор,

Президент Московского культурного фонда

им. И.О. Дунаевского

Ввеаение

Шс

'оу-бизнес, являясь сложным структурным образованием на­правлением коммерческой деятельности, включает разнооб­разные виды деятельности и жанры искусства. Это механизм, в основе которого лежит процесс производства и реализации про­дукции на рынке. Здесь важны не только профессиональные зна­ния и умения, но и особое чувство - интуиция, которая помогает сделать правильный прогноз относительно реализации продук­та на рынке.

В настоящее время в сфере шоу-бизнеса имеются определен­ная материальная база, структура управления кадров, сформи­ровались различные формы собственности (фирмы, коллективы, объединения, ассоциации и др.).

Растет число поклонников и потребителей продукции этой сферы, особенно среди подрастающего поколения. Учитывая спе­цифику данного рынка, непостоянство массового вкуса, важно, чтобы предприниматель мог улавливать малейшие предпосыл­ки будущего предпочтения аудитории. Вместе с тем финансово-материальные условия не всегда позволяют потребителям пользо­ваться услугами и продуктами индустрии шоу-бизнеса из-за их высокой стоимости и, как следствие, возникает противоречие между покупательной способностью и спросом на культурные услуги, связанное с большими затратами и различными условия­ми его организации и продвижения на рынке. Это позволяет выя­вить ряд проблем в данной сфере:

  • отсутствие как целенаправленной государственной полити­ки в области зрелищ, эстрадной музыки, кино, модельного бизне­са, так и общей концепции функционирования сферы культуры;

  • недостаточный контроль за выпуском аудио-, видеопродук­ции, и, как следствие, так называемое пиратство, влекущее поте­ри производителем большей части дохода;

  • отсутствие крупного отечественного производства техничес­ких средств, предназначенных для оборудования студий, концерт­ных залов, клубов и дискотек и т.д., что обусловливает необходи­мость приобретения дорогостоящей аппаратуры за рубежом;

  • высокие таможенные пошлины;

  • н едостаточные вложения крупного капитала в этот вид биз­неса;

  • частичная неокупаемость затрат на производство продук­ции шоу-бизнеса из-за ее высокой стоимости, в то время как по­купательная способность основной массы потребителей низкая;

  • отсутствие системного подхода к подготовке продюсеров, специалистов-менеджеров для шоу-бизнеса;

  • недостаточное осознание роли профессионального менед­жмента как основы функционирования шоу-бизнеса.

Для решения возникших противоречий необходима научно обоснованная технология менеджмента шоу-бизнеса.

Дальнейшее развитие шоу-бизнеса возможно при условии по­литической стабильности, экономического роста, устойчивой фи­нансовой системы, расширения инвестиций, разработки и приня­тия законов, поддерживающих этот вид предпринимательства, внедрения новых технологий и подготовки кадров. Поскольку шоу-бизнес-это искусство и экономический расчет, вдохновение и риск, то и работать в нем могут специалисты лишь высокого професси­онального уровня, широкой эрудиции, законопослушные предпри­ниматели, защищающие интересы автора, производителя, обще­ства и государства.

Учитывая важность подготовки специалистов новой форма­ции сферы шоу-бизнеса, авторами ранее уже были выпущены учебные пособия «Менеджмент шоу-бизнеса», «Основы промоу-терской деятельности в музыкальном шоу-бизнесе». В данном из­дании предпринята попытка представить все аспекты предпри­нимательской деятельности в шоу-бизнесе, определить основные параметры, очертить круг обязанностей и требований к специа­листам этой сферы.