Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административная юстиция. Шейфер.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
117.11 Кб
Скачать
  1. Понятие доказывания, структура процесса доказывания

Доказывание включает в себя непосредственное и опосредованное познание.

Непосредственное познание осуществляется на основе контакта с источником информации и проявляется в системе практических мероприятий по извлечению знаний (например, опрос свидетеля).

Опосредованное познание осуществляется тогда, когда объект познания недоступен непосредственному восприятию, т.е. путем логической деятельности. Таким образом, исследование судом доказательств по делу – это непосредственное судебное познание. А когда суд на основе исследуемых доказательств производит их оценку – это опосредованное познание.

Сказанное позволяет дать определение доказыванию – это осуществляемая в процессуальных формах познавательная деятельность суда и иных субъектов административного судопроизводства, охватывающего практические и мыслительные операции и состоящая из собирания, проверки и оценки доказательств в целях установления истины.

Традиционно в доказывании выделяют несколько элементов: собирание, проверка, оценка

Специфика административного доказывания

Дозин считает, что в содержании доказывания кроме традиционных элементов нужно выделять еще один – переработка информации. Законодатель при рассмотрении дела об административном правонарушении не требует обязательного присутствия правонарушителя. В такой ситуации основанием для вынесения дела является протокол об административном правонарушении. В этом документе кратко излагается суть нарушения; фамилия, имена, место жительства потерпевших и прочие. Если решение выносится на основании протокола, то информация приходит в переработанном виде.

Насколько обоснована это позиция? Даже если правоприменитель выносит решение исключительно на основании протокола. Освобожден ли в этой ситуации применитель от этапов доказывания иных? Представляется, что нет. Суд не освобождается от обязанности осуществить познание в полном объеме, не ограничиваясь протокольными записями.

Собирание доказательств

Так как мы понимаем, что в природе не существует готовых доказательств, а есть лишь следы, оставленные событием правонарушения сознания людей или на предметах окружающего мира, поэтому начальный этап доказывания – это процесс их формирования на основе отражения следов. В ходе собирания доказательств информация, заключенная в следах, воспринимается, преобразуется и приобретает процессуальную форму, т.е. становится доказательством по делу.

Процесс собирания доказательств в административном праве плохо регламентирован. До настоящего времени в КоАПе нет нормы, регламентирующий собирание доказательств. Структура собирания доказательств охватывает:

  1. Обнаружение данных

  2. Восприятие информации

  3. Закрепление фактических данных, т.е. придание им надлежащей процессуальной формы

Именно с этой позиции можно применять правила статьи 52(?) К РФ о том, что правосудием не допускается использование полученных доказательств с нарушением закона.

В КоАПе процессуальный порядок получения доказательств детальным образом не регламентирован. Статьи 28.2 или 27.10 дают основание предположить, что выявленные свидетели, изъятые вещественные доказательства должны найти отражение в протоколах. Весьма непоследовательные правила о ходе рассмотрения дела по существу – статьи 29.8. В этой норме в ходе рассмотрения дела протокол должен вестись при коллегиальном разрешении. Но основная масса рассматривается судьями единолично. Поэтому форма протокольная не выполняет свою функцию.

Перспектива – это детальная регламентация документов и хода рассмотрения дела.

Проверка доказательств

Детальная регламентация в УПК. Аналогичной нормы в КоАП нет. Но без проверки доказательств нельзя провести оценку, т.е. завершить процесс доказывания. Проверка доказательств предшествует оценки и готовит данные.

Проверка – это исследование уже полученных доказательств, предшествующее оценке, и создающее для нее необходимые предпосылки путем полученных сведений, касающихся относимости, допустимости, достоверности.

Способы проверки – логически и практические операции. Например, сопоставление доказательств между собой.

Оценка доказательств

Оценка – это логическая мыслительная деятельность, состоящая в анализе и синтезе доказательств, завершающаяся выводом об относимости, допустимости и достоверности.

Необходимой совокупностью доказательств нужно считать ту, которая обеспечит полную картину и достаточную. А достаточная – те, которые обеспечить с достаточность достоверностью.

Статья 26.11 КоАП – уполномоченные лица оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела. Внутреннее убеждение – это что? Внутреннее убеждение – это метод исследования. Внутренняя убежденность – это вывод, которые поддается проверки. Внутреннее убеждение может быть проверено логически.

При оценки доказательств действует правило, что никакое доказательство не имеет заранее определенного значения.