Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право, Ведяшкин.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
54.58 Кб
Скачать

Ведяшкин Сергей Викторович. 217 аудитория четверг 12:10, 4-ая неделя семинары.

18.02.2012

Литература:

  1. Законодательство АП.

  2. Методичка по АП.

  3. Конституция РФ.

  4. КоАП РФ.

  5. ФЗ «О системе государственной службы».

  6. ФЗ «О государственной гражданской службе».

  7. ФЗ «О Полиции».

  8. Указ Президента «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

  9. ФКЗ «О чрезвычайном положение»

  10. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

  11. Алехин, Кромолицкий – Учебник по АП.

  12. Попов Л.Л. АП – 2011г.

  13. Бахрах, АП – 2010г.

Административное право, как отрасль Российского права

Вопросы:

  1. Предмет и метод АП.

Административное право является основной ведущей областью права. В современный период существует два основных подхода к понятию отрасли: 1. Её рассмотрение в широком смысле и соответственно определение «широкого круга общественных отношений», составляющих её предмет ( включение предмет АП отношений, связанных с управлением на муниципальном уровне ) Административное право, в узком смысле, рассматривается исключительно как управленческая отрасль, «Управленческое Право», обеспечивающее регулирование отношений, формирующихся и развивающихся только на уровне государственного управления, реализации исполнительной власти. В том числе, реализация отдельных функций государственного управления на муниципальном уровне. Административное право, опосредуя управленческие отношения, придает им упорядоченный характер. В них практически исключено юридическое равенство субъектов – их участников. Отличительным признаком управленческих отношений является наличие специальных субъектов – органов исполнительной власти. В большинстве случаев, отношения без их участия не относятся к предмету АП. Также к признакам управленческих отношений относятся основания их возникновения. Стороны находятся в юридически неравноправном положение, их юридическая связь характеризуется отношениями власти подчинения. Сфера из реализации ( государственное управление ) является видом организационных отношений. При определение предмета АП, по мнению Попова, необходимо учитывать 1. Сферу государственного управления 2. Наличие действующего субъекта исполнительной власти 3. Учитывать практическую реализацию распорядительных полномочий.

Выделяется следующая основная классификация общественных отношений, входящих в предмет АП, которые урегулированы соответствующими нормами.

  1. Организация и функционирование государственного управления.

  2. Взаимодействие органов исполнительной власти, в том числе, с гражданами и юридическими лицами.

  3. Обеспечение и защита прав и свобод человек и гражданина.

  4. Установление порядка совершения управленческих действий.

  5. Это закрепление порядка осуществления административных производств и процедур.

  6. Административно-правовое деликтное регулирование отношений.

  7. Отношения в области административной юстиции.

Управленческие отношения могу быть классифицированы в зависимости от цели их возникновения.

  1. Внутренние, внутренне-организационные – их содержание является формирование управленческих структур, определение основ взаимодействия между ними и сторонами их выступают соподчинение субъекты.

  2. Внешние отношения – это отношения, связанные с непосредственным воздействием на объекты управления, не входящие в систему исполнительной власти.

В настоящее время в соответствии с Конституцией РФ, система органов и их деятельность на муниципальном уровне не включается в систему государственного управления, хотя в отдельных источниках АП говорится об их подчиненности единой системе управления и поэтому они должны включатся в предмет АП ( мы такую позицию исключаем )

Управленческие отношения занимают центральной место в предмете АП, что обуславливает и допускает включение в предмет отрасли иных отношений, тесно связанных с управленческими ( обеспечение административной деятельности, юстиции, надзорной деятельности и т.д. )

Административно правовое регулирование осуществляется в основном императивными нормами ( запретами, предписаниями ), усмотрение или диспозитивность допускается, но только в установленных ими пределах

  1. Для механизма АПР ( Административно-правового регулирования ) наиболее характерны правовые средства распорядительного характера. Свое выражение они находят в том, что одной стороне предоставляется определенный объем юридических властных полномочий, адресуемых другой стороне. Последняя в сиу своего правового положения обязана подчиняться установленным предписаниям, исходящим от носителя распорядительных прав.

  2. АПР предполагает односторонность волеизъявления одного из участников отношения. Волеизъявление в данном случае властно и ему принадлежит определяющие, решающее значение. 25.02.2012

Принципы, функции и система ап.

Принципы АП – это ведущие основные, руководящие идеи, и начала закрепленные законодательно, определяющие объем, характер и основания правового регулирования управленческих отношений. Принципы АП не имеют комплексного закрепления в административном законодательстве, они рассредоточены по таким основным НПА, как КоАП, ФЗ «О системе государственной службе», Закон «О Чрезвычайной ситуации» и т.д.

Назначения принципов АП сводится к следующему:

  1. Являются основой отрасли, её систематизации.

  2. Определяют дальнейшие направлении развития административного законодательства.

  3. Могут служить средством устранения пробелов в праве.

С учетом особенностей содержания и регламентации, принципы в праве подразделяются общие ( конституционные ), отраслевые, иногда выделяют внутриотраслевые принципы, присущие отдельному институту отрасли. Анализ Конституции и иных НА, входящих в систему административного законодательства, позволяет выделить следующие принципы:

  1. Единство исполнительной власти в РФ

  2. Разделения осуществления государственной власти.

  3. Принцип приоритета личности, её прав и свобод в процессе реализации исполнительной власти.

  4. Федерализма.

  5. Законности и гласности.

  6. Ответственности.

Указанные принципы в юридической литературе в основном относится к общим.

Наряду с общими принципами выделяются принципы контроля, профессионализма и компетентности, иерархичности, специализации системы управления, данные принципы именуются как функционально-управленческие – специальные принципы.

Функции права представляют собой основные ведущие направления правового воздействия на общественные отношения, входящие в предмет той или иной отрасли. Применительно к АП – это отношения в области организации, функционирования и реализации исполнительной власти. В АП преобладает выделение двух видов функций:

  1. Регулятивная ( подразделятеся на статическую и динамическую ) – формами правления являются 1) Право исполнительная функция поскольку АП есть юридическая форма реализации исполнительной власти. 2) Правотворческая – она выражает возможность субъектов исполнительной власти в области административного норма творчества. 3) Организационная функция её основой является организационный характер государственно-управленческой деятельности. 4) Координационная обеспечивающее разумной и эффективное взаимодействие всех элементов системы государственного управления.

  2. Охранительную - обеспечивает соблюдение установленного в сфере государственного управления правового режима, а также защиту законных прав и интересов всех участников регулируемых управленческих отношений.

Традиционная система АП включает общую и особенную части. В Общую часть входят институты, нормы которых регулируют всю совокупность отношений, входящих в предмет отрасли. К ним относятся:

  1. Общие положения ( нормы принципы, цели, задачи, дефиниций и т.д. )

  2. Источники административного права.

  3. Субъекты АП ( включает нормы, определяющие административно-правовой статус физических лиц, коллективных субъектов коммерческие и не коммерческие организации )

  4. Организация и деятельности органов исполнительной власти.

  5. Формы и методы реализации исполнительной власти.

  6. Механизм обеспечения законности в государственном управлении.

  7. Административная ответственность и административное принуждение.

Особенная часть АП обусловлена делением государственного управления на различные сферы:

  1. Управления экономической сферой ( управление государственным имуществом, предпринимательской деятельности, антимонопольной деятельности, промышленностью, С/Х, транспортом, связью и т.д. )

  2. Управления социально-культурной сферой, включающая управления образованием, наукой, культурой, здравоохранением.

  3. Управление административно-политической сферой – это управление в области бороны, безопасности, внутренних дел, юстиции и иностранных дел.

Имеется и иной подход, отождествляющий систему АП с совокупностью трех подсистем:

  1. Управленческое право.

  2. Полицейское право.

  3. Административная юстиция.