Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

административное право

Учебно-методический комплекс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Томский государственный университет

Юридический институт

ВЫСШАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА

административное право

Учебно-методический комплекс

ИЗДАТЕЛЬСТВО ТОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2005

Авторы-составители

Баранов А.В. – ст. преподаватель

Волович В.Ф. – профессор

Илюшин А.В. – ст. преподаватель

Симоненко А.В. – ст. преподаватель

Трынченков А.А. – доцент

Шейфер Л.С. – доцент

Шушарина Е.А. – ст. преподаватель

Ответственный редактор

Волович В.Ф. – заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории государства и права, административного права Юридического института ТГУ

Учебно-методической комплекс по курсу «Административное право» содержит развернутую программу и тезисное изложение программы курса, литературу, вопросы для подготовки к экзаменам, темы курсовых и дипломных работ, задания для семинаров и практических занятий, перечень нормативно-правовых актов, учебную программу для магистров по курсу «Деловое право», перечень вопросов кандидатского экзамена по административному праву, рекомендуемую литературу для подготовки к кандидатскому экзамену.

Программа составлена на основе единого государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Для студентов, аспирантов юридических факультетов.

Введение

Административное право – особая отрасль. Очень трудоемкая и еще не достаточно развитая. Она необходима во многих, если не во всех сферах, областях, отраслях общественной жизни, обеспечивая во многом правовое регулирование жизнедеятельности, благополучия и безопасности гражданина, гражданского общества и государства. Следует различать:

а) административное право как отрасль единого российского права, т.е. совокупность правовых норм, регулирующих государственное управление, организацию и деятельность органов исполнительной власти;

б) административное право как отрасль законодательства;

в) административное право как наука (административистика);

г) административное право как учебная дисциплина, изучающая административно-правовые нормы и правоотношения, институты административного права, содержащая определенные научные выводы. Кстати, административное право как учебная дисциплина весьма сложная, требует от студента, аспиранта, докторанта (ст. научного сотрудника) значительных усилий, повседневного напряженного труда, поиска, что, в конечном счете, позволит испытать подлинную радость, наслаждение и вдохновит на новый поиск актуальных проблем теории и практики административистики, укрепления отечественной государственности._______________________ от студента, аспиранта, докторанта (ст. н зни, обеспечивая во многом правовое регулирование жизнедеяте

Административное право является одной из основополагающих, базовых отраслей правовой системы России. Коренные изменения, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, не могут не затронуть содержания административного права. На современном этапе в изучении этой правовой отрасли можно выделить ряд важных направлений: организация и деятельность исполнительной власти, формы и методы государственного управления, государственнослужебные отношения, управленческие отношения в системе государственного и муниципального права. Конституция РФ закрепила приоритет прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности. В этой связи особую значимость в административноправовом регулировании приобретает принцип взаимной ответственности личности и государства.

Настоящее учебнометодическое пособие предназначено для студентов, слушателей и аспирантов юридического института ТГУ, изучающих административное право. В нем содержатся планы семинарских занятий, задания и упражнения по основным разделам административного права.

Учебнометодическое пособие предлагается с целью сосредоточить внимание студентов на изучении наиболее важных разделов курса административного права, в которых раскрываются основные принципы организации и осуществления управленческой деятельности, теоретические основы правового регулирования общественных отношений, возникающих в сферах и отраслях государственного управления.

Публикуемое учебнометодическое пособие содержит 16 тем, рассчитанных на 22 семинарских занятия. К каждой теме прилагается список нормативных актов и рекомендованной научной литературы, даются практические задания в виде задач, составленных применительно к реальным ситуациям, возникающим в практике применения административноправовых норм.

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, необходимо внимательно изучить рекомендованные к данному разделу нормативные акты, соответствующую главу учебника, научную литературу. Студентов не должно смущать большое число нормативных актов и других источников, предлагаемых для подготовки к семинарским занятиям. В полном объеме они ориентированы на тех студентов, которые интересуются вопросами административного права, занимаются в научном кружке.

Решая задачу, студент обязан учесть, что в условиях многих примеров содержится не одно, а, возможно, несколько нарушений норм права, поэтому следует тщательно ознакомиться с условием каждой задачи, стараясь не упустить ни одной детали.

Любой ответ должен быть четким и аргументированным, содержать ссылку на соответствующий нормативный акт. Следует особое внимание уделить изучению и уяснению положений КоАП РФ. Отсутствие аргументации, чрезмерный лаконизм или очень длинный ответ, в котором содержатся сведения, не имеющие прямого отношения к данному вопросу, нежелательны.

В учебнометодическом пособии предлагаются перечень нормативноправовых актов, необходимых студентам для подготовки к экзамену по административному праву, список экзаменационных вопросов, тематика курсовых и дипломных работ по административному праву.

Наряду с этим пособие включает выписку из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для ознакомления студентов с общими требованиями к образовательной программе подготовки по дисциплине «Административное право».

Принимая во внимание важность развития науки административного права, повышения квалификации преподавателей, в учебнометодическое пособие включена программа подготовки к сдаче кандидатского экзамена по административному праву. Следует рекомендовать аспирантам обстоятельное изучение монографических работ, статей по конституционному (государственному) праву, информационному, финансовому и муниципальному праву. Общеизвестно, что эти предметы, отрасли науки составляют единую семью дисциплин и наук. Несомненно, в будущем вновь произойдет их объединение под единой номенклатурой научной специализации по юриспруденции, с добавлением проблем государственного управления в широком смысле этого слова. Объединение этих предметов  вопрос времени. Кстати, современное административное право, исходным и фундаментальным источником которого является Конституция РФ (Основной закон России), является важнейшим средством обеспечения самой Конституции РФ.

В. Волович

Административное право

В.Ф.Волович