Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1.Понятие, предмет и метод Административного права рф

Административное право является базовой ведущей и в известной степени определяющей отраслью правовой системы любой страны. В настоящее время в российской правовой науке сохраняется дискуссионность в определении понятия административного права. Обусловлено это следующим факторами: дискуссионность определения предмета отрасли, значительный объем отношений, включаемых в эту категорию. Административный буквально - управленческий. Соответственно административное право понимается как управленческое право или право управления. Административное право опосредует управленческие (административные) общественные отношения, придавая им упорядоченный характер, и в них практически исключается равенство их участников. Отличительным признаком отношений, входящих в предмет административного права является наличие специфического субъекта, то есть, органов исполнительной власти. Отношения без их участия в большинстве случаев не могут относиться к предмету административного права. К признакам управленческих отношений так же можно отнести: основание их возникновения, стороны юридически не равноправны, являются видом организационных отношений, специфическая сфера их возникновения. Учитывая изложенное при определении предмета административного права необходимо учитывать:

  • Сферу государственного управления, охватывающую любые проявления государственно-управленческой деятельности.

  • Наличие в ней действующего субъекта исполнительной власти.

  • Практическую реализацию распорядительных полномочий, предоставленных субъектам для осуществления государственно-управленческой деятельности.

В. Ф. Волович выделял следующие виды общественных отношений, регулируемых административным правом:

  • Организация и функционирование публичного государственного управления и регулирования.

  • Взаимоотношения органов исполнительной власти, органов государственного управления с физическими и юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм.

  • Обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина.

  • Установление порядка совершения управленческих действий, совершаемых органами исполнительной власти, их должностными лицами.

  • Закрепление осуществления административных производств и процедур.

  • Юридическая форма укрепления организованности в обществе, укрепление государственности, законности и правопорядка.

  • Установление административно-правовых режимов (ЗАТО, ЧС, военное положение).

  • Укрепление обороноспособности страны.

  • Административно-деликтное регулирование отношений, возникающих в процессе применения мер административного принуждения.

Административное право регулирует общественные отношения, в которых преобладает юридическое неравенство субъектов, что не исключает горизонтального регулирования отношений между ними.

Управленческие отношения можно классифицировать в зависимости от цели их возникновения. Исходя из данного критерия выделяются две группы:

  • Внутренние (внутриорганизационные) – их содержанием является формирование управленческих структур, определение основ взаимодействия между ними, распределение компетенции и их субъектами выступают соподчиненные исполнительные органы, их структурные подразделения, а также должностные лица.

  • Внешне – они связаны с непосредственным воздействием на объекты управления, не входящие в систему исполнительной власти.

В общем виде предмет современного административного права составляет система общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в процессе государственного управления и регулирования и реализации исполнительной власти. В настоящее время остается нерешенным вопрос о включении в предмет административного права отношений, возникающих в сфере деятельности органов местного самоуправления. В соответствии с Конституцией РФ они не входят в систему органов государственной власти, но они подчинены единой задаче российской системы управления, обеспечивают реализацию исполнительной власти, что свидетельствует об их близости и единоначалии с системой государственного управления.

Метод. Административно-правовое регулирование осуществляется приоритетно императивными нормами, усмотрение допускается только в установленных ими пределах. Во-первых, для механизма административно-правового регулирования типичен распорядительный характер, то есть, предписания, включая запреты. Свое непосредственное выражение они находят в том, что одной стороне предоставлен определенный объем властных полномочий, которые в рамках реализации управленческой деятельности адресуются другой стороне. Последняя сторона обязана подчиниться предписаниям, исходящим от носителя распорядительных прав. В-вторых, административно-правовое регулирование предполагает односторонность волеизъявления одного из участников отношения, который является юридически властным. В-третьих, властность и односторонность не исключают в необходимых случаях использования дозволительных средств. При всей внешней простоте определение метода административного права так же относится к обсуждаемой проблеме. Козлов полагает, что способы правового регулирования, составляющие административно-правовой метод, подразделяются на предписания, запреты и дозволения. Соответственно метод административного права, по его мнению, это единая категория, использующая в уникальном сочетании универсальные правовые средства. По мнению Манохина метод административного права многогранен, в него включаются:

  • Власть и подчинение.

  • Рекомендации.

  • Согласование.

  • Равенство.

В конечном счете, административно-правовой метод соответствует определению императивного метода, данного в свое время Алексеевым С. С.