Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административная юстиция. Шейфер.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
117.11 Кб
Скачать
  1. Методологические основы доказывания

Основные задачи закреплены в статье 24.1 КоАП. Установление истины по делу предполагает своевременное всестороннее полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела. Что такое установление истины по делу?

Восстановить истину по делу – это воссоздать в сознании познающих субъектов реальное событие, оставшееся в прошлом, но воссоздать в точном соответствии с действительностью.

Правоприменительная деятельность по установлению истины, осуществляемая судом. Деятельность суда можно назвать административно-процессуальным познанием ( или доказыванием). Познание изучается в гносеологии.

В гносеологии познание различают на:

  1. Обыденное

  2. Научное (имеет целью выявить закономерности)

  3. Специальное (не имеет целей выявить закономерности, но использует научные приемы и методы)

Именно специальное познание направлено на выяснение фактических обстоятельств для решения определенных задач, именно специальное познание происходит в определенных рамках, формах с использованием заранее оговоренных приемов.

Это не означает, что обыденное или научное познание происходит вне рамок правил. Доказывание не является ни житейским, ни научным, это разновидность познания.

Специфические черты доказывания:

  1. Доказывание имеет особенную специфическую цель – установление правовых свойств исследуемого явления

  2. Доказывание как вид специального познания ограничено временем, не может длиться бесконечно долго (15 дней с момента поступления дела)

  3. Доказывание осуществляется во взаимодействии с людьми, поэтому это надо учитывать

  4. Доказывание предполагает применение научно-обоснованных приемов для получения и сохранения, т.е. фиксации полученных знаний

Эти черты присущи доказыванию по любому делу. Поэтому судебное познание не может осуществляться в произвольной форме, требует четкой процессуальной формы, ясной цели, предмета, субъектов и методов.

Методологической основой доказывания является гносеология. Краеугольным камнем здесь является теория отражения. Суть теории – материя воспроизводит особенности отражаемого предмета или явления, т.е. правонарушение оставляет следы, отражается на предметах материального мира, в сознании людей и тем самым делает возможным познание явления, оставшегося в прошлом. При этом следует исходить из философского представления о том, что мир существует объективно и сознание способно его познать. Эта установка дает основу для ответа на вопрос: «Может ли быть установлено событие, которое осталось в прошлом?».

В юридической литературе высказывались разные позиции по этому поводу. Современная теория доказательств исходит из того, что субъекту доказывания доступно не только достоверное, но и вероятное знание. Признавая истину целью доказывания, ученые-юристы расходятся в характере этой истины.

Как установить характер истины?

  1. В результате доказывания устанавливается истина абсолютная (в основном это говорят уголовщики)

  2. Истина, устанавливаемая в ходе доказывания – относительная, так как всегда будет не полной, ведь мы не все устанавливаем.

Обе позиции являются крайними, поэтому вряд ли их можно признать и принять. Обе крайне в связи с тем, что авторы смешивают объект познания и предмет познания. Объект познания – это само исследуемое событие, которые не может быть познано полно и абсолютно. Предмет познания определяется с учетом целей познания, достигнутого уровня познания. Это такие данные об объекте или событии, которые достаточны для осуществления правосудия. Юридическим выражением предметом познания является яфпредмет доказывания, установленный в законе, т.е. это правовой минимум, который можно считать полным.

Можно согласиться с авторами, которые считают истину и абсолютной и относительной. Это так, как в каждой абсолютной истине есть зерна относительной истины; при этом она относительна потому, что не полно отражает объект. В каждой относительной истине всегда есть неопровержимые события.

Среди ученых процессуалистов весьма дискуссионным является вопрос о содержании истины. Ограничивается ли истина правильным установлением фактов, образующих правонарушения; включает ли истина правильную юридическую оценку квалификации; включается ли в содержании истины еще и правильная мера наказания.

Ряд ученых говорит о том, что в содержание истины входят исключительно факты, образующие правонарушение. Это не верно, так как правонарушение – это явление социальное. А значит правильная его оценка не может быть исключена из содержания истины, устанавливаемой в ходе доказывания. Таким образом, истина включает правильное установление фактов, их правильная и точная оценка (квалификация).

Некоторые ученые включают в истину меры наказания – но это слишком не четкий критерий

Целью предмета познания – установление истины, которая одновременно является и абсолютной и относительной; содержание которой определяет правильное установление фактов и правильная оценка (квалификация события)