Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы государственного и муниципального управл...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Тема 8. Целевые программы как инструмент управления развитием муниципального образования

Понятие программно-целевого подхода в государственном и муниципальном управлении. Формы реализации программно-целевого управления. Экономическое программирование и региональное программирование. Целевые программы социально-экономического развития регионов: понятие и виды. Региональное программирование за рубежом (механизмы программного управления в отдельных зарубежных странах).

Программы социально-экономического развития в России: основное понятия. Классификация видов целевых программ. Основы правового регулирования, порядок, реалии процесса разработки и реализации целевых программ. Программы социально-экономического развития, разрабатываемые на уровне субъектов Федерации.

Разработка и реализация муниципальных целевых программ. Общий порядок разработки и реализации муниципальных программ в России: сравнительная характеристика. Регулирование разработки и реализации целевых программ на примере Тюменской области и г. Тюмень.

Контроль и оценка эффективности программных мероприятий.

Преимущества и недостатки целевых программ как метода управления развитием. Проблемы в сфере программно-целевого управления муниципальным развитием в Российской Федерации.

Тема 9. Информационное обеспечение управления развитием муниципального образования

Муниципальная статистика. Система показателей оценки социально-экономической ситуации на местном уровне: разработки национального статистического ведомства Российской Федерации. Паспорт муниципального образования.

Информационные системы муниципального управления. Геоинформационные технологии в создании информационных систем управления и возможности их применения на местном уровне. Земельный кадастр как возможная основа информационной системы муниципального управления.

Местное самоуправление и технология «электронного правительства». Принцип «одного окна» и его внедрение в практику муниципального управления в России.

2. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Цель проведения семинарских занятий по дисциплине «Государственное и муниципальное управление» – углубление знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы, контроль освоения студентами теоретических положений курса и выработка практических навыков работы в рамках тематики курса.

Семинар 1. Территориальная организация государственного

управления

Вопросы для обсуждения

1. Особенности государственного устройства Российской Федерации.

2. Органы власти и управления субъектов Российской Федерации.

3. Федеративные отношения и специфика регионального управления.

Семинар 2. Социальная политика государства

Вопросы для обсуждения

1. Государственное регулирование в области национальных и религиозных отношений.

2. Особенности государственного управления административно-полити­ческой сферой.

Семинар 3. Организационно-экономические и правовые основы

муниципального управления

Вопросы для обсуждения

1. Организационные основы муниципального управления.

2. Муниципальные образования и их полномочия.

3. Управление муниципальным хозяйством.

4. Правовые основы организации муниципального управления.