Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по налогам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

1.2. Мэо в условиях рынка

МЭО представляют собой одну из сфер рыночного хозяйства со свойственными ему основными признаками, что побуждает участников вносить коррективы в принципы и методы своей рыночной политики, т.е. в механизм МЭО, который представляет собой систему экономических инструментов, организационных мер и институтов, обеспечивающих осуществление МЭО. Механизм МЭО в рамках рыночных отношений предполагает маркетинговый подход. Возникающие возможности выхода на внешний рынок ставят перед фирмой задачу приспособления всего комплекса маркетинга к условиям и особенностям экономической среды в стране-партнере. Встает задача поиска и внедрения наилучшей организационной формы своей внешнеэкономической деятельности, учитывающей наряду с условиями и факторами, свойственными внутреннему рынку, и особенности МЭО, отмеченные выше. Кроме того, не может не учитываться фактор риска, связанный со степенью экономической, социальной и политической нестабильностью в стране-партнере. Значение рискового фактора возрастает при глубоких формах МЭО (иностранные, совместные предприятия, инвестиционные проекты и т. п.).

В качестве основных характеристик МЭО как сферы развитого рыночного хозяйства могут быть названы следующие:

  1. в основе МЭО лежат международные разделения труда и обмен, предполагающие, что производство и потребление отдельных стран в той или иной мере связаны между собой;

  2. участники МЭО экономически обособленны, что объективно обуславливает товарно-денежный характер связей;

  3. более полно действуют законы спроса и предложения, свободного ценообразования, являющиеся краеугольными камнями любого рыночного механизма;

  4. жесткая конкуренция товаров и услуг, продавцов и покупателей в силу больших объемов и набора обращающихся на рынке товаров и услуг, что приводит к перемещению факторов производства между странами;

  5. формирование мировых товарных рынков, где осуществляются операции по купле-продаже товаров, носящие устойчивый, систематический характер;

  6. наряду с товарными рынками функционирует мировой финансовый рынок, международная валютно-финансовая система. Движение капитала, иностранные инвестиции, долгосрочные международные, государственные кредиты придают финансовой системе завершенный вид;

  7. возникновение и развитие межгосударственных потоков рабочей силы, что обуславливает формирование мирового рынка труда;

  8. становление мирового информационного рынка;

  9. МЭО предполагают собственную инфраструктуру, специальные институты;

  10. МЭО подвержены монополизации;

  11. результаты регулирования внешнеэкономической деятельности в каждой отдельной стране также влияют на состояние и развитие МЭО.

1.3. Тенденции развития мэо

Современные условия, в которых функционирует мировое хозяйство, и МЭО как его неотъемлемая составная часть, существенно отличаются даже от условий 90-ых годов, не говоря о более ранних периодах. Сегодня всеми признаются следующие положения относительно перспектив развития МЭО и факторов, воздействующих на процесс их развития:

  • цикличность развития экономик стран, которая проявляется в периодических спадах развития экономики стран, проявляющихся в падении производства, увеличении безработицы, росту государственных расходов и, как следствие, задолженности, рост сферы финансовых манипуляций и т.п., что не может не влиять на развитие МЭО.

  • глобализация мировой экономики, которая представляет собой процесс усиления зависимости экономических агентов до такой степени, когда действия одного из них затрагивают интересы всех других и одновременно оказывают воздействие на процессы и явления в других сферах. Полная экономическая изоляция страны сейчас невозможна. Неоднократно принимавшиеся попытки различных тоталитарных режимов жить независимо от мирового сообщества к успеху не приводили и привести не могли. Введение международным сообществом экономических эмбарго в отношении некоторых стран также показало свою неэффективность.

  • рост экономической взаимозависимости стран мира неизбежно ведет к унификации норм права, культурных ценностей, образа жизни, стиля поведения и т.п., что будет сталкиваться с позицией различных групп населения, заинтересованных в сохранении своих отличительных признаков, национальных и исторических ценностей и традиций.

  • ускорение научно-технического прогресса, выражающееся в распространении новых технологий, включая средства связи, транспортировки и вооружений. Компьютеризация и информатизация экономической деятельности по-новому ставят вопрос о способах ведения международного бизнеса.

  • перемены в области окружающей среды неизбежно приведут к резкому напряжению функционирования мирового хозяйства. Средства для решения экологических проблем могут быть найдены либо за счет наименее развитых стран, что приведет еще к большему неравенству между развитыми и развивающимися странами, либо расходы возьмут на себя развитые страны, что неизбежно вызовет снижение там уровня жизни.

  • прирост и постоянное перемещение народонаселения. Население перемещается по причине бедственного экологического, неудовлетворительного экономического и политического положения. Массовый миграционный натиск с развивающихся стран на развитые вызывает репрессивную ответную реакцию, порождая экономические и социальные проблемы.

  • увеличение разрыва между бедными и богатыми. Продолжающаяся дискриминация в МЭО привела к неудачным попыткам развивающихся стран установить новый экономический порядок. Усиление конкуренции между развитыми странами вызывает снижение вероятности направления капиталов в менее развитые страны, усугубляющееся необходимостью инвестировать страны переходной экономики с целью повышения их предсказуемости на мировых товарных рынках. Поэтому не стоит ожидать усиления связей между развитыми и неразвитыми странами. Скорее наоборот, укрепляются отношения между близкими по уровню развития странами.

  • усиление роли международных организаций, происходящее на фоне уменьшения способности государств поддерживать внутренний порядок при их политической неспособности предоставить своим гражданам безопасность и социальное обеспечение.

  • растущая роль негосударственных структурных образований (неправительственные организации, ТНК) в решении международных вопросов, в том числе экономических, ставит вопрос об изменении состава основных участников международного сообщества.

Таким образом, развитие мировой экономики и МЭО не будет происходить бесконфликтно. МЭО приобретают более созидательный характер, в том числе направленный на решение глобальных проблем, но тем не менее носящий конкурентную окраску, хотя бы потому, что конфликт является условием дальнейшего развития любой системы.