Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по налогам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

7. Международная специализация и кооперирование производства

МРТ, международная специализация производства (МСП) и международное кооперирование производства (МКП) – нерасторжимые и обуславливающие друг друга общественные явления, имеющие сложный и противоречивый характер. МРТ является более широкой экономической категорией по сравнению с международным кооперированием, являющимся главной формой проявления МРТ. В свою очередь МКП основывается на специализации производства.

МКП и МСП являются не просто формами МРТ, но и его элементами, определяющими его сущность.

7.1. Международная специализация производства

Под международной специализацией производства понимается такая форма разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства в мире происходит на основе процесса дифференциации национальных производств, выделения в самостоятельные технологические процессы, в отдельные отрасли и подотрасли изготовления однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей, что вызывает все большее взаимное дополнение дифференцированных национальных комплексов. Указанные процессы находят отражение в интенсификации международного обмена товарами, услугами, научно-техническими знаниями.

МСП развивается по двум направлениям – производственному и территориальному. В свою очередь производственное направление подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и специализацию отдельных предприятий (компаний). В территориальном аспекте МСП предполагает специализацию отдельных стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка.

Для МСП характерны динамичность протекающих процессов, непрерывное изменение ее видов, направлений, переход к более сложным формам, порождаемым глубинными изменениями в общественном производстве, сдвигами в структуре всемирных потребностей, воздействием НТР.

В 30-ые годы в мире преобладали международная межотраслевая специализация производства и соответствующий обмен продукцией одной комплексной отрасли (например, обрабатывающей промышленности) на продукцию другой (добывающей промышленности или сельского хозяйства). В 50-60-ые годы ведущее место продолжала занимать МСП на уровне первичных отраслей (автомобиле- и авиастроение, производство пластмасс, радиоаппаратуры и др.). В 70-80-ые годы на первый план выходит и закрепляет свое положение внутриотраслевая МСП и соответствующий обмен товарами-аналогами с различающимися потребительскими характеристиками (например, колесных тракторов на гусеничные, кожаной обуви на резиновую и т. п.).

В отраслевом разрезе под МСП следует понимать сложившуюся совокупность отраслей сферы материального производства любой страны, принимающей активное участие в МРТ. Отрасли, определяющие характер международной специализации страны, являются международно-специализированными отраслями. Их характерные признаки – значительно более высокая доля экспорта в производстве по сравнению с другими отраслями, обычно более высоких удельный вес таких отраслей в производстве данной страны в сравнении с их долей в мировом производстве, более высокий уровень развития внутриотраслевой специализации и кооперирования.

С понятием международно-специализированная отрасль тесно связано и уточняет это понятие международно-специализированная продукция – продукция, которая является предметом двусторонних и многосторонних соглашений и МСП и МКП, о разделении производственных программ. Международно-специализированными являются также товары, производимые в одной или нескольких странах и покрывающие потребности в них мирового рынка. К их числу относится и продукция международных корпораций, осуществляющих разделение труда между своими производственными предприятиями, расположенными в различных странах.