Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по налогам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

6. Международное движение трудовых ресурсов

6.1. Межстрановое перемещение населения и трудовых ресурсов

Международной миграции с ее сложным взаимодействием множества социальных, экономических и политических факторов и его последствиями уделяется теперь первоочередное внимание как в национальной, так и в международной повестке дня. Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов возникает при наличии значительного контраста в уровнях экономического, социального и политического развития и темпах естественного демографического прироста стран, принимающих и отдающих рабочую силу.

Миграция населения – перемещение населения между странами. Нелегальная миграция – незаконное межстрановое перемещение населения и рабочей силы, вызывающее жесткую реакцию со стороны миграционных служб государства, вплоть до депортации.

Эмиграция – выезд граждан одной страны в другую страну с целью трудоустройства или смены места жительства и гражданства.

Иммиграция - въезд в страну граждан другой страны на основании международных соглашений и контрактов.

На сегодняшний день около 175 миллионов человек, то есть почти 3% населения планеты, проживают в странах, не являющихся их родиной. В настоящее время 60% всех мигрантов мира проживают в более развитых регионах, а остальные 40 процентов - в менее развитых. Большинство мигрантов проживают в Европе (56 миллионов), Азии (50 миллионов) и Северной Америке (41 миллион). Почти каждый десятый житель более развитых регионов мира является мигрантом. В то же время в развивающихся странах мигрантом является почти один из каждых 70 человек.

Среди стран с наибольшей численностью международных мигрантов первое место занимают США, в которых проживают 35 миллионов мигрантов, затем следует Российская Федерация с 13 миллионами и Германия, в которой насчитывается 7 миллионов мигрантов. Первые четыре места в регионе Западной Азии занимают следующие страны: Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Иордания и Израиль.

Мировой опыт свидетельствует, что трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, как принимающим рабочую силу, так и поставляющим ее. Но она способна породить и острые социально-экономические проблемы.

Положительные последствия трудовой миграции: способствует смягчению безработицы, появлению для страны-экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также в приобретении ими опыта и знаний. По возращении домой они, как правило, пополняют ряды среднего класса, вкладывая заработанные средства в собственное дело, создавая дополнительные рабочие места.

К отрицательным последствиям следует отнести тенденции роста потребления заработанных за границей средств, желание скрыть получаемые доходы, «утечка умов», иногда и понижение квалификации работающих мигрантов и т.п.

Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной миграционной политики.

Миграционная политика – политика государства в области миграции населения и трудовых ресурсов, включает два направления – иммиграционную политику, регламентирующую правила и нормы принятия иностранных граждан, и эмиграционную политику, регламентирующую правила и порядок выезда граждан страны за рубеж и защиту их прав в принимающих странах.

Просчеты в выборе ориентиров миграционной политики вызывают нежелательную реакцию в виде роста нелегальной миграции и последующей социальной активности возвращающихся мигрантов и др. В этой области особенно очевидны неэффективность жестких, директивных мер и необходимость косвенных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств.