Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по птранспортному праву.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
30.07 Кб
Скачать

Лекция 1.

Сущность транспортного права.

В период рыночных преобразований транспортный комплекс выступает в качестве структурообразующего фактора отечественной экономики.

Транспорт является 4ой стадией материального права. А изготавливаемая продукция лишь тогда готова к потреблению, когда закончит свое перемещение (Карл Маркс).

Основным документом, регламентирующим правовое обеспечение функционирования жд транспорта, является «Устав жд».

Первый устав был принят 1895г. Второй устав – в 1920 г, третий – 1922г, четвертый – 1927г, пятый – 1935г, шестой – 1964г, седьмой – 1974г, восьмой – 1998г, девятый – 10 января 2003г.

Действующий устав жд содержит ряд специальных норм, представляющих существенные отличия от норм, содержащихся в ГК РФ (часть II гл 40 ст 786-800) и в Гражданскопроцессуальном кодексе.

В отличии от общих норм ГП материальная ответственность ГО и жд за невыполнение обязательств по плану перевозок и заявкам ограничивается штрафом, а за утрату и порчу грузов жд обязана возместить действительную стоимость груза.

Поскольку устав содержит специальные нормы, регулирующие отношения между субъектами транспортного рынка, возникающие в связи с перевозками груза, пассажиров и багажа по жд он является источником и основным документом особой отрасли ГП РФ – жд права. Издаваемые на основе устава жд транспорта правила перевозок грузов, так же являются источником жд права. Они обязательны к исполнению со дня опубликования в российской газете. Следовательно к отношениям, возникающим при жд перевозках нельзя применять общие нормы ГП РФ в тех случаях, когда они регулируются специальными нормами и уставами, а также издаваемыми дополнениями ППГ.

Общие нормы ГП могут применятся в гражданско-правовых отношениях при жд перевозках в тех случаях, когда в уставе не содержится специальных норм, регулирующих данные отношения. Например: порядок оформления доверенности на получение грузов регулируется общими нормами ГП РФ. Так же общими нормами ГП РФ ругулируются обязательства, возникающие в следствии причинения вреда в связи с деятельностью жд. В этом случае жд отвечает за причиненный вред, если не докажут что данный вред возник в следствии обстоятельств непреодолимой силы – стихийного бедствия. Данные обстоятельства называются форс-мажорными.

Жд право – это совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие при жд перевозках грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа. Эти отношения являются гражданскоправовыми, поэтому жд право следует рассматривать как составную часть ГП РФ.

17.02.12 Лекция 2

Договор о жд перевозке грузов. Права, обязанности сторон.

  1. Определение и юридическая природа по договору перевозки.

  2. Формы договора перевозки.

  1. Договором на жд перевозку является накладная.

Исполнение Обязательств по заявкам и планам перевозок несет за собой обязательства грузоотправителя предъявить к перевозке груз вместе с заполненным комплектом перевозочных документов, а так же обязательство жд принять груз для перевозки. Для юридического оформления отношений жд и грузоотправителя возникающих в связи с перевозкой определенного груза необходимо заключение договора.

В соответствии ст.30 Устава жд транспорта жд обязуется в установленный срок доставить вверенный ей груз в пункт назначения и сдать его правомочному на получение груза лицу (грузополучателю), а грузоотправитель обязуется уплатить за провоз груза установленную плату. Если перевозка осуществляется в переделах РФ или за пределами РФ на экспорт через морской порт, расположенный на территории РФ в таком случае оформляется ГУ-29 (мелкая 5-10т 1/3 вагона, малотоннажная менее 10 т ½ вагона).

  1. Договор на перевозку оформляется на бланках в зависимости от сообщения, в котором осуществляется перевозка: жд перевозка внутри РФ, жд – речная перевозка в пределах РФ, жд – морская в пределах РФ, жд – авто в пределах РФ, перевозка за пределами РФ на экспорт через российские морские или речные порты, перевозка на экспорт через сухопутные пограничные переходы. (для всех разные) Турецкое, Афганское, Югославское, Венгерское, Финляндское.

29.02.2012. Лекция 3

Ответственность по договору к перевозке груза.

  1. Общие положения.

  2. Обстоятельства освобождающие жд от ответственности за невыполнение договора перевозки.

  3. Основание и размеримущественной ответственности жд.

  4. Основание имущественной ответственности грузоотправителя.

1. Для обеспечения прав грузоотправителей, грузополучателей и грузовладельцев. ГРАССО - ассоциация пользователей транспортных услуг (1995 г).

Первым президентом ГРАССО стал Давыдов Георгий Ефимович. После ГРАССО (1997 г) была организована НАТР – ассоциация по защите пользователей транспортных услуг. Ее президентом стал опять же Давыдов, который является его президентом по настоящее время. А ГРАССО возглавил Хоружий С.В., который являлся генеральным директором ОАО «МеталлургТранс». Действующий Устав жд хуже устава 1974 года, с точки зрения потребителей транспортных услуг, но лучше 35 и 64 годов. Существует федеральная антимонопольная служба – ФАС. ЕЕ руководителем является Коломолзин Николай Александрович.

Жд несет ответственность за неисполнение, а так же за ненадлежащее исполнение и несвоевременное исполнение договора перевозки. Ответственность жд за неисполнение договора имеет общегражданский характер и влечет за собой обязанность возмещения ущерба от повреждения груза и несоблюдения срока доставки.

Согласно гражданского кодекса виновная сторона освобождается от ответственности если докажет, что невозможность исполнения договора перевозки обусловлена обстоятельствами, которые нельзя было предотвратить. Должник является виновным в неисполнении обязательства, если он умышленно или неосторожно создал невозможность исполнения обязательства. Согласно Устава жд несет ответственность за сохранность груза, если не докажет, что утрата, порча, повреждение, прибытие груза без документов и наоборот, произошли вследствие обстоятельств, которые жд не могла предотвратить или устранить.

На жд не может быть возложена ответственность за неисполнение договора жд перевозки при отсутствии в этом ее вины, то есть когда утрата, порча повреждение, прибытие документов без груза и наоборот, произошли вследствие объективных причин не зависящих от жд.

В Уставе жд содержится перечень обстоятельств освобождающих жд от ответственности за неисполнение обязательств по договору перевозки.

К этим обстоятельствам относятся – особенность груза с которым связана перевозка, вина грузоотправителя, умысел или не осторожность, неправильная погрузка или выгрузка грузополучателя.

2. Жд освобождается об ответственности за несохранную перевозку в следующих случаях:

  1. Груз при был в неисправном вагоне, но с исправными пломбами или ЗПУ.

  2. Несохранная перевозка имела место вследствие естественных причин связанных с перевозкой груза на открытом подвижном составе.

  3. Груз перевозился в сопровождении проводника.

  4. Недостача груза не превышает нормы естественной убыли.

В указанных случаях жд несет ответственность за не сохранность, если предъявитель претензии докажет, что утрата произошла по вине жд.

За невыполнение заявок и плана перевозки грузов жд и грузоотправитель несут взаимную материальную ответственость (ст. 96 Устава). Имущественная ответственная ответственность заключается в уплате штрафа размер которого зависит от 2х факторов – способ планирования перевозки, род перевозочных средств предусмотренных для погрузки, характер нарушения плана. Если перевозка планируется в вагонах и в тоннах, то в качестве учетной единицы берется тонна, поэтому при невыполнении плана штраф начисляется в соответствии с весом груза (ст. 94). Если перевозка планируется в вагонах, то в качестве учетной единицей берется вагон.

Грузоотправитель несет имущественную ответственность в соответствии со ст. 94 .Устава жд за: неиспользование поданных вагонов и контейнеров, отказ от предусмотренных планом перевозок средств. Отправитель обязан ежесуточно отправить такое количество груза, которое указано в учетной карточке на погрузку. Если погрузка происходит на местах общего пользования. В обязанности грузоотправителя входят ввоз груза на станцию и сдача его приемосдатчику в тот же день, который указан в комплекте перевозочных документов.

Лекция 5