Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по налогам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

1. Международные экономические отношения

1.1. Мэо, объекты и субъекты мэо

Международные экономические отношения (МЭО) – система хозяйственных связей между экономиками различных стран, основанная на международном разделении труда.

Международное разделение труда (МРТ) – это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке.

Каждая национальная экономика выигрывает от международного разделения труда. В самом общем виде можно считать, что этот выигрыш состоит в следующем: на мировой рынок поступают те товары данной страны, у которых национальные издержки производства ниже мировых, а ввозятся те товары, у которых национальные издержки выше мировых. Издержки же определяются, прежде всего, стоимостью трех основных факторов производства – труда (заработная плата), капитала (ссудный процент), земли (земельная рента).

Но в современных условиях место страны на мировом рынке определяется не только величиной национальных издержек, но и целым рядом мировых процессов:

  • научно-технический прогресс;

  • спрос на мировом рынке;

  • система международных расчетов;

  • экологические проблемы.

Выделяют три типа МРТ:

  1. Общее МРТ – по сферам производства и отраслям народного хозяйства (отраслевая специализация). Отсюда вытекает деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные и т.д.

  2. Частное МРТ – специализация на отдельных видах готовой продукции и услуг (предметная специализация).

  3. Единичное МРТ – специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов на стадиях технологического процесса (технологическая специализация).

Получить каждой из стран выигрыш от МРТ позволяют МЭО. МЭО включают ряд сфер мирохозяйственной деятельности:

  • международная торговля;

  • международное движение капитала;

  • международное движение рабочей силы;

  • международные валютные и финансово-кредитные отношения;

  • международную специализацию и кооперирование;

  • деятельность международных экономических организаций и хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Объекты МЭО – товары, услуги, материально-денежные и трудовые ресурсы, являющиеся предметом международного обмена.

Субъекты МЭО – экономически обособленные стороны, осуществляющие международный обмен. Как и в рамках национальной экономики – это по преимуществу связи на уровне частных фирм, предприятий, отдельных предпринимателей. В то же время в качестве субъектов МЭО во многих случаях выступают государственные структуры: непосредственно правительственные и другие государственные органы различных уровней (центральные, региональные, муниципальные), а также государственные предприятия и организации.

В настоящий момент роли субъектов МЭО также активно выступают и международные организации, в частности системы ООН, особенно при предоставлении финансово-кредитной помощи, инвестировании средств в отдельные проекты. Масштабная деятельность в сфере МЭО осуществляется также транснациональными корпорациями и международными объединениями. Роль этих субъектов МЭО более значительна на рынке капиталов, финансово-кредитных и валютных ресурсов.