Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по налогам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

3.1.2. Административные методы регулирования

Административное (нетарифное) регулирование – система организационно-правовых мер по ограничению, запрету и контролю за импортом и экспортом тех или иных товаров.

Согласно принятой в ООН классификации нетарифные методы делятся на три вида:

  • к первому виду относятся методы, направленные на прямое ограничение импорта с целью защиты определенных отраслей национального производства: лицензирование и квотирование импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, импортные депозиты, так называемые «добровольные» ограничения экспорта, компенсационные сборы, система минимальных импортных цен и т.д. Первый вид самый многочисленный.

  • второй вид включает методы, непосредственно не направленные на ограничение внешней торговли и относящиеся больше к административным бюрократическим процедурам, действие которых, тем не менее, ограничивает торговлю: таможенные формальности, технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные нормы, требования к упаковке и маркировке, розливу и т.п.

  • к третьему виду относятся методы, непосредственно не направленные на ограничение или стимулирование экспорта, но действие которых зачастую ведет именно к этому результату (некомпетентность чиновников, бюрократические проволочки, отсутствие должного уровня развития инфраструктуры и т.п.).

К числу наиболее распространенных инструментов прямого регулирования импорта (экспорта) относят лицензии и квоты.

Лицензия – разрешение, выданное специально уполномоченными ведомствами, на внешнеторговые операции.

Основные виды лицензий можно свести к двум типам:

  • генеральной лицензии, разрешающей беспрепятственный ввоз или вывоз товара, включенного в списки, в течение определенного периода времени;

  • разовой лицензии, разрешающей импорт (экспорт) определенного товара определенному импортеру (экспортеру) с указанием количества товара, его стоимости, страны его происхождения (назначения), а в ряде случаев и таможенного пункта, через который должен быть осуществлен ввоз (вывоз) товара.

Квоты – это ограничения в стоимостном или физическом выражении, вводимые на импорт или экспорт определенных товаров на определенный период времени. Специфический вид квотирования, который полностью запрещает торговлю, называется эмбарго. Эмбарго аналогично квотам может вводиться в отношении определенного вида товаров, независимо от места назначения, в отношении отдельных видов товаров, поставляемых в конкретные страны, или в отношении всех товаров, поставляемых в определенные страны. Эмбарго в основном вводится в политических целях.

Под демпингом понимается продажа значительных партий товаров по ценам более низким, чем при обычных коммерческих операциях, в том числе и ниже себестоимости. Это форма недобросовестной конкуренции, направленная на захват рынка. Против фирм, обвиненных в демпинге, возбуждается судебное разбирательство, результатом которого может быть введение высокой антидемпинговой пошлины.

Импортные депозиты - это форма залога, которую импортер должен внести в банк на определенный срок, - беспроцентный вклад в сумме, равной всей или части стоимости ввозимого товара. Тем самым омертвляется его капитал и ограничивается платежеспособность.

В последнее десятилетие широкое распространение получило соглашение о добровольном ограничении экспорта и об установлении минимальных импортных цен, которые навязываются ведущими западными государствами более слабым в экономическом и политическом отношении экспортерам. Так соглашение о добровольном ограничении экспорта представляет собой навязанное под угрозой санкций обязательство по ограничению экспорта определенных товаров в импортирующую страну. Установление минимальной цены должно строго соблюдаться экспортирующими фирмами при заключении контрактов с импортерами страны, установившей такие цены. В случае снижения цены ниже минимального уровня, импортирующая страна вводит антидемпинговую пошлину, применение которой может привести к уходу с рынка.

Экспорт из РФ и импорт в РФ осуществляются без количественных ограничений.

Количественные ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ в целях:

1) обеспечения национальной безопасности РФ;

2) выполнения международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем товарном рынке;

3) защиты внутреннего рынка РФ.