Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по стратег мен-ту Даша.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать
  1. Угроза проникновения на рынок потенциальных конкурентов.

Ее вероятность определяется высотой существующих барьеров и ожидаемой реак­ции компаний, уже действующих на рынке, на приход нового соперника. В качестве барьеров могут выступать:

Экономия на масшта­бах производства (продаж) отпугивает потенциальных конкурентов, так как она вынуждает продавать сразу большой объем продукции (что дорого) или ставит их в невыгод­24ое положение по издержкам (снижает прибыль). Новички на рынке, готовые продавать сразу большой объем продукции, могут предста­вить собой угрозу для других фирм, на что те отвечают соответ­ствующим образом (снижая цены, увеличивая затраты на рекла­му и т.д.), стремясь сохранить свои позиции. В любом случае новичок должен быть готов к низким доходам.

Приверженность потребителей к определенным маркам. Потребители часто проявляют верность уже существующим магазинам. Такая приверженность означает, что компания, собирающаяся выходить на рынок, должна быть готова потратить значительные суммы на рекламу и продвижение своих магазинов, чтобы создать собственный круг покупателей. Этот процесс длителен и может потребовать крупных финансовых вложений.

Необходимый размер капиталовложений. Чем больше денеж­ных средств необходимо вложить, чтобы успешно обосноваться на рынке, тем уже круг фирм, имеющих возможность это сде­лать. Для этого необходимы средства для покупки или строительства магазинов, покупки оборудования, созда­ния необходимых запасов, финансирования потребительского кредита, рекламы и продвижения товаров, создания своего круга покупателей и покрытия убытков, которые фирма несет на на­чальном этапе своей деятельности.

Неравенство в издержках, не зависящее от размеров предпри­ятия. Фирмы, давно действующие на рынке, могут иметь более низкий уровень издержек. Этого уровня фирма – новичок не всегда может достичь, несмотря на свои размеры. Такое пре­имущество может быть достигнуто за счет дистрибьюторских соглашений с поставщиками, низкой стоимости кре­дитов, а также за счет того, что магазины были построены и оборудованы раньше по более низким ценам.

Действия контролирующих органов. Правительственные орга­ны могут ограничить или запретить доступ на рынок при помо­щи лицензий и разрешений (например, продажа спиртных напитков).

Чем сильнее угроза появления новых конкурентов, тем больше оснований у фирм-старожилов укреплять свои позиции.

Можно сделать вывод, что барьеры на пути проникновения на рынок не очень высокие, но попасть и удержаться не так просто. Темпы роста и ожидаемые доходы в данной отрасли невелики, то есть приход новых соперников не окажет большое влияние на конкуренцию.

3. Влияние на конкуренцию в отрасли товаров-субститутов.

На данном рынке нет товаров – заменителей, а значит, нет угрозы.

4. Конкурентная сила поставщиков.

В нашем случае благосостояние поставщиков напрямую зависит от благо­состояния их основных покупателей, т.е. торговых фирм. Поставщики ощущают необходимость защитить данную отрасль по­средством разумных цен, повышенного качества изделий, а также новых товаров и услуг, способных улучшить положение их потребителей, увеличить их товарооборот. Это объясняется тем, что розничный продавец – это всего лишь один из уровней канала сбыта. Он способствует поставщику в достижении цели – доведения товара до конечного потребителя.