Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по стратег мен-ту Даша.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Архангельский государственный технический университет

Институт экономики, финансов, бизнеса

Кафедра менеджмента

Курсовая работа по дисциплине

«Стратегический менеджмент» на тему:

"Разработка стратегии ресурсообеспечения ооо тф «Петровский и к»» Содержание:

Введение

Глава I. Обоснование выбора объекта исследования

  1. Общая характеристика ТФ “Петровский и К”

  2. Описание проблемы и актуальность

Глава II. Комплексная диагностика предприятия и оценка

изменений внешней конкурентной среды.

Метод SPACE

Модель пяти сил конкуренции М. Портера

Ключевые факторы успеха

SNW – подход

Глава III. Анализ «проблемного поля» и выделение ключевых проблем.

Глава IV. Стратегические цели и приоритетные стратегии компании.

Глава V. Оценка источников ресурсов и их распределение.

Глава VI. Выбор и фиксация стратегии и программы.

Глава VII. Нормативно – правовое регулирование.

Глава VIII. Бизнес – план и реструктуризация.

Глава IХ. Контроль за целевыми показателями.

Глава Х. Бухгалтерский, финансовый учет и налогообложение.

Литература

Введение

Сфера торговли в Архангельской области прогрессирует большими темпами. И это не удивительно, экономическая ситуация в стране стабилизируется, заметен рост по всем основным экономическим показателям. Уменьшается безработица, растет заработок, люди расходуют больший процент от своего дохода на продукты питания и промышленные товары. Заметно выросла конкуренция во всех сферах торговли, исключением не является и категория продовольственных товаров. Растут сети магазинов, увеличиваются и расширяются оптовые компании. Оптовым фирмам стало сложнее работать с поставщиками и производителями, так как их доверие необходимо заслужить, а сделать это можно только через активные продажи, которые должны постоянно прогрессировать. Если это условие не будет выполняться, поставщик отдаст предпочтение другой, конкурирующей фирме.

Несмотря на то, что торговые компании отличаются друг от друга размерами, структурой, продукцией которой они торгуют, всем им приходится иметь дело в процессе деятельности с оптимизацией управления системой закупок товара для дальнейшей реализации. Чем крупнее фирма, тем серьезнее стоят перед ней проблемы проектирования оптимального, то есть самого лучшего, эффективного потока материальных ценностей. Безусловно, что с одной стороны, широта ассортимента, наличие прогрессивных форм обслуживания, оптимальная ценовая политика фирмы существенно влияет на объем продаж торговой компании, а, следовательно, на финансовое состояние фирмы. Но с другой стороны, временное омертвление финансовых ресурсов в процессе торгово-хозяйственной деятельности осуществляется в товарных запасах и дебиторской задолженности, тем самым, увеличивая риск уменьшения доходности торговых операций, в случае, если товар не будет реализован или реализован за больший, чем планировалось, период времени.

Ответом на вопрос, что, по какой цене и в каких количествах следует закупать, для поддержания максимального объема продаж, избегая при этом разрывов в торговом процессе, при отсутствии необходимого товара на складе, снижая при этом риск затоваривания на складе – является эффективная организация управления закупками и товарными запасами.

В данной курсовой работе анализируется деятельность ООО ТФ «Петровский и К», рассматриваются ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Проводится разработка, планирование и реализация стратегии.

ТФ «Петровский и К» - это одна из крупнейших оптово – розничных компаний, специализирующихся на поставках мясной продукции, рыбы, гастрономии, плодоовощной консервации и соков. В состав компании входит мощное оптовое звено, сеть фирменных магазинов, строи­тельная бригада, занимаю­щаяся реконструкцией, ре­монтом складских и торго­вых помещений. Также имеется свой парк автомобильного транспорта и обслуживающая его техническая база. За 10 летний стаж работы на рынке ТФ «Петровский и К» заработала репутацию крупного и стабильного поставщика. Были отлажены связи с крупнейшими производителями России. 70% товаров в магазинах сети выбирается с собственных складов.

На территории Архангельска продажи осуществляются с главного склада и филиала (Мясомолторг), через торговых представителей, через собственную розничную сеть, через оптовые и мелкооптовые фирмы. В г. Северодвинске через филиал и торгового представителя. В г. Новодвинске через торгового представителя, в г. Вельске и г.Няндома через филиал. Фирма имеет обширную сеть партнеров по г. Архангельску и области, а также в г. Нарьян-Маре. За последние два года появился опыт отгрузки продуктов питания в г.Норильск, Диксон, Дудинку через Северный морской путь.

За счет развития и роста ТФ «Петровский» в городе и области создаются новые рабочие места. На сегодняшний день в фирме работают уже около 1000 сотрудников.

Философия ТФ «Петровский и К»: Мы верим в себя и своё дело. Ориентация на клиента, команда, качество, результат.

Менеджеры разных уровней управления ТФ «Петровский и К» испытывают нехватку информации для эффективной организации закупок и товарных запасов. На фирме сложилась ситуация, когда важные решения приходится принимать на глазок или основываясь на собственном чутье только потому, что получение нужной информации занимает слишком много времени. Та же информация, которую все-таки удается получить, часто бывает слишком объемна и довольно непросто из нее выбрать необходимое. Кроме того, не всегда можно быть уверенным в достоверности предоставленных данных. Возникает проблема – отсутствие оперативной и достоверной информации для принятия эффективных управленческих решений.

Используя различные методы, был проведен анализ: положения фирмы в отрасли, пяти сил конкуренции на рынке, внутренней и внешней среды организации. Были отмечены ключевые факторы успеха, которым фирма должна уделять особое внимание.

В результате диагностики была выявлена причина проблемы – слаборазвита система управленческого учета организации. Учитывая все аспекты деятельности ТФ «Петровский и К», ее преимущества и недостатки, разработана стратегия развития фирмы, которая определяется как стратегия ресурсообеспечения. В данной курсовой работе анализируется отсутствие в достаточном объеме такого ресурса, как информация.

Для совершенствования системы управленческого учета формируется отдельное подразделение и устанавливается специальная компьютерная программа. Финансирование производится за счет резервного фонда. Общая сумма затрат первого месяца составила 220000 рублей. В последующем ежемесячно будет расходоваться 29000 – 35000 рублей.

Внедрение системы с доработкой программного обеспечения отдельных модулей в общей сложности займет около года.

Согласно представленной методике ТФ «Петровский и К» при затратах на совершенствование системы управленческого учета в размере 340 тыс. рублей (за операционный цикл) снизит величину запасов на 12344 тыс. рублей (10 %). Помимо этого есть достаточно много преимуществ использования управленческого учета. Главное, что будет сформирована система информационной поддержки управления.