Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
798576_6B230_bezrabotica_kak_socialnaya_problem...doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Глава 2. Практическая деятельность по социальной работе по решению проблемы безработицы в условиях промышленного города

2.1. Эмпирическое исследование по выявлению проблем безработицы

Целью практического исследования стало изучить мнение специалистов Центра занятости населения о проблеме безработицы в г. Магнитогорске и на основе полученной информации разработать практические рекомендации по решению проблемы исследования. Исследование проводилось методом анкетирования на базе ГУ «Центр занятости населения г. Магнитогорска».

Государственное учреждение Центр занятости населения города Магнитогорска является государственным учреждением, образованным в соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2000 года № 1000/70-рк.

ГУ ЦЗН выполняет следующие функции:

1. Регистрирует граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан.

2. Оказывает содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

3. Информирует о положении на рынке труда.

4. Организует профессиональную ориентацию граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

5. Осуществляет психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан.

6. Организует проведение оплачиваемых общественных работ.

7. Организует временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

8. Помогает социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

9. Содействует самозанятости безработных граждан и др.

В анкетировании приняли участие специалисты центра занятости населения – 31 человек. Обратимся к анализу результатов анкетирования специалистов центра занятости.

Респондентам было предложено ответить на вопросы анкеты, представленной в приложении 1.

Большинство респондентов имеют возраст от 30 до 50 лет – 64,5 %. Более старший возраст среди специалистов центра занятости представлен: от 51 до 60 лет – 2 человека 6,4 % и старше 60 лет – 12,8 %. Молодые специалисты в возрасте до 30 лет составляют 16%.

Почти все специалисты с высшим образованием – 90,4 %, средне специальное – 9,6%. Но при этом важно отметить, что не многие специалисты имеют соответствующее месту работы образование.

Большая часть специалистов – 67,7 % работает в центре занятости менее 1 года, до 1 года – 16%, от 1 до 3 лет – 9,6 %, от 3 до 5 лет – 6,4 %. Полученные цифры указывают на наличие проблем с кадрами в самом центре занятости: частая смена специалистов говорит о низкой эффективности управления учреждением.

Все специалисты (100 %) за время своей работы в ЦЗН (центр занятости населения) прошли специальную подготовку (курсы повышения квалификации, семинары и др.).

Как показал опрос, все 100 % специалистов не удовлетворены своей работой в ЦЗН, причем главной причиной этого служит низкий уровень оплаты труда – это отметили 100 % специалиста, также 100% специалистов указали на неуважительное отношение со стороны руководства по отношению к ним, а 28,8 % выделили еще и специфику своей работы (работа со слабозащищенными категориями населения).

Специалисты центра достаточно объективно относятся к проблеме безработицы. Большинство респондентов (58,1 %) показали, что безработный – это человек, потерявший работу по вине работодателя. Здесь имелись в виду только те безработные, которые обращаются в центр занятости населения. Достаточно пессимистично настроены 22,5 % респондентов: в их понимании безработный гражданин – это человек, который потерял работу по собственной вине, это человек, не желающий работать. При этом указывались такие причины, как пьянство, лень, иждивенческие настроения. Такие безработные граждане попадают в центр, если их приводят жены, родители (у молодых людей).

Неудачником безработного гражданина считают 12,9 % респондентов. Только 6,5 % опрошенных считают, что безработный гражданин – человек, желающий изменить жизнь путем поиска лучшего места работы. Эта позитивная точка зрения – наименее выражена. Таким образом, специалисты по социальной работе центра занятости населения основным фактором потери места работы и, следовательно, поступления на учет безработного гражданина считают экономический (сокращение кадров предприятия, увольнение в связи с реорганизацией предприятия, банкротством и пр.).

Как показал опрос, в службу занятости чаще всего обращаются за помощью молодые люди (от 18 до 25 лет) – выпускники вузов, техникумов, училищ (51,6 % респондентов указали именно эту группу). На втором месте по обращаемости находится возрастная группа людей от 45 до 55 лет (32,2%), на третьем месте – от 35 до 45 лет – 16,2 %. Такое распределение по возрасту безработных граждан указывает, что в нашем городе актуальной является молодежная безработица. Лицам же в возрасте от 45 лет и старше чаще всего уже оформляют досрочную пенсию.

Мы предложили специалистам во время опроса выделить несколько специальностей, которые а) наиболее востребованы и б) наименее востребованы на рынке труда нашего города. Полученные результаты распределились следующим образом. Наиболее востребованы среди работодателей такие специальности, как: продавец (более 90 вакансий), повар и кондитер (около 80 вакансий), строительные специальности (более 70 вакансий), а также врачи и медицинские сестры, а также дворники. Наименьшим спросом у работодателей пользуются юристы, экономисты, менеджеры, дизайнеры. Среди данного списка респонденты не указали тех профессий, которые непосредственно связаны с производством. Значит, лица, имеющие рабочие специальности имеют больше шансов трудоустроиться в нашем городе.

Главной причиной невозможности трудоустройства специалисты считают невостребованность той или иной специальности – 64,5 %, а 19,3 % респондентов отмечают как причину – отсутствие стажа и опыта работы по специальности; на низкую заработную плату как причину безработицы указали 9,6 %, а остальные (6,4 %) отметили низкую мотивацию к поиску работы.

Даже поверхностный анализ названных препятствий показывает, что многое при желании можно преодолеть: овладеть смежными профессиями, постараться подать себя работодателю с выгодной стороны, активнее искать работу, наконец, не отказываться даже от низкооплачиваемых вакансий, чтобы впоследствии найти более подходящее место работы.

По данным анкеты, для безработных наиболее важным фактором при выборе профессии является хорошая заработная плата (74,1 %), далее по значимости идет такой фактор, как творческий характер деятельности (25,9 %). Остальные факторы не являются значимыми, по мнению респондентов.

Специалисты центра занятости населения отметили, что наиболее часто сталкиваются с психологическими (35,4 %) и правовыми (35,4 %) проблемами безработных граждан. Психологические проблемы связаны с эмоциональным состоянием безработного, который часто начинал поиск работы самостоятельно, что успехом не увенчалось. Отсутствие работы, а, следовательно, ухудшение материального положения усугубляет депрессивное состояние. Правовые проблемы безработных связаны с наличием нарушений прав человека при увольнении (незаконное увольнение, невыплата выходного пособия и пр.). В данном случае к работе подключается юрист центра.

Также специалисты центра занятости выявляют информационные проблемы безработных (29, 1%). Данная группа проблем связана с неумением безработного в потоке предложений на рынке труда найти именно то предложение, которое ему подходит больше всего. Кроме того, информационные проблемы безработных граждан заключаются в отсутствии информации о востребованности специальности конкретного безработного. Специалисты центра предоставляют информацию о различных курсах повышения квалификации и перепрофилирования для безработных.

Специалисты считают, что для получения хорошей работы на промышленных предприятиях нашего города необходимы связи и опыт работы (74,1 % респондентов), высокая квалификация работника (51,6 %). А вот роль образования и умение много работать они оценивают по-разному: важность первого указали – 25,8 %, а второго – 16,1 %).

Анкетирование показало, что специалисты в большей степени склоны считать, что профессиональные требования безработных более жесткие, чем требования к условиям работы. Большинство клиентов центра занятости (на это указали 58,0 % специалистов) не хотят работать по другой специальности, а стремятся получить. По мнению 32,2 % специалистов, предложение работать по смежной специальности вполне устраивает безработных. Это, по всей видимости, далеко не оптимальное решение, не способствующее успеху в поиске работы.

Таким образом, в отношении профессиональных требований у большинства безработных специалисты отмечают высокую ригидность ожиданий. Это может быть объяснимо (но только частично) тем, что многие среди безработных имеют высшее или средне-специальное образование, предполагающее глубокую специализацию. Человеку в таком случае психологически трудно бывает выйти за рамки своей профессии и приобрести более широкий взгляд на поле своих профессиональных возможностей. Такое ограничение явно неадаптивно в современных нестабильных социально-экономических условиях, когда динамичность многих процессов значительно возросла.

Как показали результаты опроса, специалисты в последнее время практически не встречают безработных, готовых на любую, даже низкооплачиваемую работу.

Мнения об основных функциях службы занятости в промышленном городе среди специалистов ЦЗН разделились следующим образом:

  • взаимодействие с работодателями по трудоустройству (переобучению) безработных незанятых – 100%;

  • оказание безработным психологической помощи и поддержки – 100%;

  • квалифицированные консультации безработных по поиску работы – 100%;

  • своевременная выплата пособия по безработице – 100%;

  • доведение до безработных полной информации об имеющихся вакансиях – 83,8%;

  • направление безработных на обучение и переобучение – 58%;

  • содействие безработным в предпринимательской деятельности и самозанятости – 25,8%;

  • регистрация безработных – 25,8%;

  • разработка новых методов, технологий, позволяющих безработным оперативно трудоустраиваться – 16%.

Нам было интересно выяснить, часто ли специалисты центра занятости отправляют клиентов на переобучение. Согласно опросу, 45,1 % респондентов часто отправляют своих клиентов на переобучение. Но среди ответов респондентов были получены и такие: «Отправляла бы на переобучение, если бы была такая возможность», «Программ на переобучение недостаточно, поэтому на переобучение отправляем мало» и др. Последние ответы говорят о недостаточно эффективной работе центра. Мы сравнили ответы специалистов с отзывами посетителей центра, которые оставлены ими на сайте учреждения: на переобучение многие безработные готовы были пойти, но им этого не предлагают, а отправляют в большинстве случаев на общественные работы!

Далее мы предложили респондентам указать те направления работы специалистов центра занятости, которые, по их мнению, являются наиболее эффективными и перспективными для промышленного города. В результате были получены следующие данные: содействие в организации предпринимательской деятельности – 51,6 %; переобучение – 38,7 %; расширение информационной базы – 16,1 %. Следовательно, по мнению специалистов, необходимо предоставлять гражданам, ищущим работу, больше информации как о вакансиях, которые имеются, так и о центре занятости, его услугах для безработных.

В настоящее время актуальным для монопромышленного города стоит вопрос о занятости тех граждан, которые были уволены с предприятий за какие-либо виновные действия (пьянство на рабочем месте, прогулы, воровство и пр. действия). С точки зрения большинства опрошенных специалистов (67,7 %), у таких граждан очень мало шансов получить работу на промышленном предприятии в городе, даже если они высококвалифицированные специалисты. Многие из респондентов в таких случаях предлагали клиентам устраиваться на работу «неофициально», без записи в трудовую книжку.

Ответы на последний вопрос анкеты, касающийся проблемы расширения информационной базы и взаимодействия ЦЗН с областными и городскими СМИ, показали, что такое взаимодействие есть, но оно должно быть более активным (100% респондентов).

Таким образом, по результатам анкетирования специалистов центра занятости населения г. Магнитогорска, можно сделать следующие выводы:

  1. Значительное большинство специалистов работают в службе занятости населения не более 3 лет. Это указывает, в первую очередь, на необходимость реформирования самой службы занятости, ее управленческих ресурсов. Только эффективно организованная служба может активно и с пользой осуществлять помощь гражданам в поиске работы.

  2. Все специалисты подтверждают тот факт, что проблема безработицы актуальна для нашего города, особенно среди молодежи. При этом именно активность и желание самого безработного, заинтересованность работодателя, содействие государственной службы занятости оказывают наибольшее влияние на трудоустройство безработных людей. Все опрошенные считают, что служба занятости на сегодняшний день использует все имеющиеся у нее возможности для решения проблем безработицы.

3. По мнению респондентов, одними из главных функций службы занятости являются: взаимодействие с работодателями по трудоустройству (переобучению) безработных, незанятых; оказание безработным психологической помощи и поддержки; квалифицированные консультации безработным по поиску работы; своевременная выплата пособия по безработице; доведение до безработных полной информации об имеющихся вакансиях.

4. Большая часть специалистов отмечает тот факт, что необходимо более активно взаимодействовать с областными и городскими СМИ с целью решения проблем безработицы.

Проанализировав социальную работу с безработными в Центре занятости и осуществив анкетирование, мы пришли к выводу, что смягчение безработицы возможно лишь при более широком распространении и повышении уровня эффективности активных мер по содействию занятости населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]