Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 семестр.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
81.18 Кб
Скачать

8 Семестр

4. Примерные вопросы к экзамену по теории и методике обучения изобразительному искусству

  1. Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе. Общеобразовательные и воспитательные задачи изобразительного искусства как учебного предмета. Связь обучения изобразительному искусству с другими предметами и развитие творческих способностей учащихся.

  2. Содержание занятий по изобразительному искусству в школе. Федеральные программы по изобразительному искусству в общеобразовательной школе, их принципы построения и отличительные стороны.

  3. Виды занятий по изобразительному искусству, их сущность. Художественные материалы и техники как средство активизации изобразительной деятельности школьников.

  4. Учебно-воспитательные задачи урока (образовательные, воспитывающие, развивающие). Общие требования к уроку изобразительного искусства Конспект урока (структура) и требования к его оформлению.

  5. Основные дидактические принципы методики обучения изобразительному искусству в школе. Принцип воспитывающего обучения изобразительному искусству.

  6. Принципы научности, системности и последовательности в обучении изобразительному искусству (законы композиции, теория перспективы, теория цветоведения на уроках изобразительного искусства).

  7. Принципы активности, сознательности и доступности в обучении изобразительному искусству (роль логических и эмоциональных факторов в творческом процессе детей).

  8. Принцип наглядности в обучении изобразительному искусству.

  9. Учитель как организатор и руководитель учебно-воспитательным процессом средствами изобразительного искусства. Основные функции в деятельности учителя, направленные на организацию учебного процесса.

  10. Урок как основная форма организации учебной работы в школе. Современные требования к уроку изобразительного искусства. Роль мотивации и интереса в приобретении умений и навыков. Методы формирования устойчивого интереса к предмету, мотивации к образованию.

  11. Методика проведения занятий по изобразительному искусству. Формы и методы организации эстетического восприятия, наблюдения, анализа, оценок произведений изобразительного искусства и руководства творческой работой школьников.

  12. Методика организации уроков рисования с натуры. Учебно-методическое обоснование выбора предметов для рисования с натуры. Формы и методы развития наблюдательности и руководства детским творчеством на уроках рисования с натуры.

  13. Методика организации уроков рисования на темы. Формы и методы развития творческой фантазии, наблюдательности и руководства детским творчеством на уроках тематического рисования

  14. Методика проведения уроков иллюстрирования литературных произведений. Формы и методы развития творческой фантазии, наблюдательности и руководства детским творчеством на уроках тематического рисования.

  15. Методика организации уроков декоративного рисования. Формы и методы развития творческой фантазии, наблюдательности и руководства детским творчеством на уроках декоративного рисования

  16. Наглядность как средство активизации изобразительной деятельности школьников. Виды и типы наглядных пособий.

  17. Педагогический рисунок как особый тип наглядности. Виды педагогических рисунков. Рисунок на классной доске и технические приемы его выполнения. Функции педагогического рисунка.

  18. Методы художественно-эстетического образования и воспитания. Педагогические и специфические художественные приемы и методы. Взаимосвязь методов обучения с этапами освоения художественного материала.

  19. Критерии оценки знаний и умений школьников в области изобразительного искусства.

  20. Кабинет изобразительного искусства, его оборудование, оформление и материально-учебная база. Специфические формы организации занятий изобразительным искусством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]