Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр зан № 7 по Закону о тех регулировании.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

27 Декабря 2002 года

N 184-ФЗ

Заключение

У комментируемого Закона непростая судьба. Законопроект вызвал серьезную критику, сопротивление и непонимание многих заинтересованных ведомств, а также предпринимателей. Наиболее активными противниками Закона были представители авиапрома (в сфере разработки и производства авиатехники используются около 9 тыс. отраслевых стандартов, которые с принятием Закона становятся нелегитимными) и строители. В качестве основного аргумента приводилась невозможность замены нескольких тысяч нормативных документов одним (или несколькими) техническим регламентом. Оппозиционные выступления прозвучали и со стороны представителей металлургической, легкой и текстильной промышленности. По мнению департамента по законодательству ТПП России, Закон не в полной мере отвечает интересам российских предпринимателей.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что Федеральный закон при всей его значимости и актуальности не лишен недостатков и нуждается во внесении дополнений и изменений для их устранения.

Федеральный закон официально вступил в силу, однако фактически он до сих пор не действует. Причины этого следующие:

во-первых, отсутствуют технические регламенты, без которых не могут функционировать подтверждение соответствия и аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (за прошедший год с момента его подписания еще не принято ни одного технического регламента);

во-вторых, Федеральный закон по существу является отсылочным. В нем содержится более 25 поручений Правительству РФ об утверждении, установлении различных порядков, правил, методик, на разработку и согласование которых потребуются значительные усилия и время. Более того, для успешной реализации Закона необходимо скорректировать, по крайней мере, 119 ныне действующих федеральных законов и 847 постановлений Правительства РФ, которые находятся в противоречии с Законом. (Федеральный закон затрагивает интересы практически всех министерств, федеральных служб и агентств.)

Для функционирования Федерального закона в переходный период и после его окончания необходимо было сразу же внести в него изменения и дополнения, а также сконцентрировать научные ресурсы заинтересованных федеральных органов исполнительной власти на разработку и своевременное представление для принятия и утверждения нормативных правовых актов, устанавливающих процедурные вопросы применения правовых норм Закона с тем, чтобы сократить срок переходного периода и ускорить применение важного закона в экономике. Данная работа не была своевременно проведена. Это отмечено на заседании Правительства РФ 11 декабря 2003 г., где состоялось обсуждение вопроса "О ходе реализации Федерального закона "О техническом регулировании" и было подчеркнуто, что заинтересованными федеральными органами исполнительной власти не приняты необходимые меры по подготовке в текущем году (2003 г. - Прим. авт.) проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию Федерального закона "О техническом регулировании".

На этом заседании отмечалось, что необходимо предусмотреть принятие в первоочередном порядке актов, касающихся утверждения программы разработки технических регламентов и порядка финансирования работ в области технического регулирования, вопросов технического регулирования в отношении оборонной продукции, внесения изменений в перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией, организации учета и анализа случаев причинения вреда вследствие нарушения требований технических регламентов. Отсутствие программы разработки технических регламентов привело к тому, что на ряд продукции разработаны проекты специальных технических регламентов без разработки общих технических регламентов, что впоследствии приведет к путанице в их применении.

Госстандарту России, Минэкономразвития России, Минфину России, Минюсту России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было поручено подготовить и до 25 марта 2004 г. представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О техническом регулировании", предусмотрев при этом уточнение положений, касающихся:

- проведения обязательного подтверждения соответствия и государственного контроля и надзора в переходный период;

- вопросов регистрации сертификатов и деклараций соответствия;

- порядка разработки правил и методов исследований (испытаний) и измерений, отбора образцов для проведения исследований (испытаний).

До сегодняшнего дня данный проект не представлен.

Следующий вопрос, который остался открытым после вступления Закона в силу, - вопрос качества продукции. Ведь для обеспечения свободного выхода отечественной продукции на мировой рынок недостаточно привести нашу нормативную базу в соответствие с европейской. Основным критерием все-таки было и остается качество предлагаемой продукции.

2