Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр зан № 7 по Закону о тех регулировании.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 9. Финансирование в области технического регулирования

Статья 45. Порядок финансирования за счет средств федерального бюджета расходов в области технического регулирования

1. За счет средств федерального бюджета могут финансироваться расходы на:

проведение на федеральном уровне государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов;

создание и ведение Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов;

реализацию программы разработки технических регламентов и программы разработки национальных стандартов, предусмотренных пунктом 12 статьи 7 и пунктом 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, а также проведение экспертизы отдельных проектов технических регламентов и национальных стандартов;

разработку общероссийских классификаторов;

уплату взносов международным организациям по стандартизации.

2. Порядок финансирования расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

Комментарий к статье 45

Статья 45 представляет исчерпывающий перечень объектов финансирования из средств федерального бюджета. Порядок финансирования поручено разработать Правительству РФ. На настоящий момент данный порядок не разработан. Статья 45 Закона о порядке финансирования из федерального бюджета расходов в области технического регулирования выходит за рамки правоотношений, регулируемых законодательством о техническом регулировании, т.к. бюджетные отношения регулируются бюджетным законодательством.

Глава 10. Заключительные и переходные положения

Статья 46. Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется только в отношении продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации.

3. Правительством Российской Федерации до вступления в силу соответствующих технических регламентов определяется и ежегодно дополняется перечень отдельных видов продукции, в отношении которых обязательная сертификация заменяется декларированием соответствия, осуществляемым в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. До вступления в силу соответствующих технических регламентов схема декларирования соответствия на основе собственных доказательств допускается для применения только изготовителями или только лицами, выполняющими функции иностранного изготовителя.

5. До принятия соответствующих технических регламентов техническое регулирование в области применения ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О карантине растений" и Законом Российской Федерации "О ветеринарии".

6. До принятия общего технического регламента по ядерной и радиационной безопасности техническое регулирование в области ядерной и радиационной безопасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" и Федеральным законом "О радиационной безопасности населения".

7. Технические регламенты должны быть приняты в течение семи лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых технические регламенты в указанный срок не были приняты, прекращают действие по его истечении.

8. Документы об аккредитации, выданные в установленном порядке органам по сертификации и аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) до вступления в силу настоящего Федерального закона, а также документы, подтверждающие соответствие (сертификат соответствия, декларация о соответствии) и принятые до вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются действительными до окончания срока, установленного в них.

Комментарий к статье 46

Пункт 1 ст. 46 имеет очень важное значение на период, который в Законе назван переходным, - период до принятия в полном объеме всех предусмотренных "Программой разработки" технических регламентов (согласно п. 7 переходный период продлится семь лет, т.е. до 1 июля 2010 г.). В это время действуют обязательные требования к продукции и процессам, установленные в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах федеральных органов исполнительной власти. Указанные требования подлежат обязательному исполнению с ограничениями, предусмотренными п. 1, а именно в целях:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

По сути п. 1 является руководством по нормативному регулированию переходного периода.

Пункт 2 делает обязательным подтверждение соответствия только для продукции, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации.

Но, следуя букве закона, можно утверждать, что в данной правовой норме предусмотрено обязательное подтверждение соответствия (посредством сертификации или декларирования соответствия) продукции, уже выпущенной (реализованной, проданной, поставленной) изготовителем в обращение. Следовательно, речь идет об обязательном подтверждении соответствия не изготовителем, а продавцом отечественной продукции, не прошедшей обязательного подтверждения соответствия, или зарубежной продукции, предназначенной для отчуждения на российском рынке.

Возникает впечатление, что п. 2 ст. 46 исключает обязательное подтверждение соответствия посредством сертификации продукции, выпускаемой изготовителем в переходный период, с чем согласиться нельзя (ведь тогда все финансовые затраты по проведению подтверждения соответствия должны лечь на продавца). Исходя из изложенного, можно прийти к выводу, что в п. 2 ст. 46 целесообразно внести изменения, заменив в нем слова "продукции, выпущенной в обращение" словами "продукции, выпускаемой в обращение".

Следующим недостатком ст. 46, полагаем, является ограничение признания требований в качестве обязательных: только требования, установленные нормативными документами федеральных органов исполнительной власти (т.е. государственных стандартов - ГОСТов). В связи с этим выходит из-под контроля огромный ассортимент продукции, вырабатываемой до принятия Закона по техническим условиям и отраслевым стандартам. После 1 июля 2003 г. любые требования этих документов утратили свою обязательность. Особенно критической может стать ситуация с пищевыми продуктами. И если основные показатели безопасности этой продукции (микробиологические показатели, содержание солей тяжелых металлов, пестицидов, гормональных препаратов и т.д.) регулируются санитарными правилами и нормами, имеющими обязательную силу на основании ст. 46, то проверить "подлинность" продукции в связи с выведением данных нормативных документов из категории обязательных после 1 июля 2003 г. стало невозможным. Иначе говоря, при производстве и обращении продукции, выработанной по ГОСТу, необходим контроль для пресечения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, а для продукции, вырабатываемой по отраслевым стандартам и техническим условиям, этот контроль стал невозможен. Но практически любое пищевое предприятие до 70% ассортимента продукции вырабатывает по техническим условиям (это делается для того, чтобы с помощью различных добавок и применения ускоренных технологий снизить себестоимость продукции и в результате этого увеличить объемы ее производства). Согласно требованиям ст. 46 после 1 июля 2003 г. упраздняется контроль показателей подлинности этой продукции и соблюдения рецептур производства. Но ситуация с контрафактом и фальсификацией продукции не позволяет ослабить государственный контроль.

В 2003 г. прошла первая Всероссийская выставка - форум "Регионы России: защита от контрафакта", среди организаторов которой - Государственная Дума, Минэкономразвития, МВД, Минпромнауки, Госстандарт России, Федеральная налоговая служба, Роспатент, где прозвучали примеры, убеждающие, что борьба с контрафактом и фальсификацией стала одной из первоочередных проблем государственной власти. Так, ежегодно в нашей стране от отравления фальсифицированным алкоголем погибают 25 - 30 тыс. человек, что сравнимо с потерями от дорожно-транспортных происшествий (в США, где борьба с контрафактом ведется жестко, налажен контроль за качеством продукции, в год по этой причине уходят из жизни не более 350 человек).

Именно контрафакт стал недавно очередным камнем преткновения на пути вступления в ВТО. Но ведь одна из основных целей комментируемого Закона - обеспечить создание нормативных условий для вступления в ВТО. А принятие ст. 46 в опубликованной редакции этому, увы, не способствует.

Пункт 3 предусматривает обязанность Правительства РФ ежегодно определять и дополнять перечень отдельных видов продукции, в отношении которых обязательная сертификация продукции должна заменяться декларированием соответствия, - мы идем к тому, что подтверждение соответствия в виде декларирования постепенно заменит сертификацию. До сих пор у нас в стране большинство наиболее значимых потребительских товаров, попадающих на рынок, должно было проходить обязательную сертификацию. Нужно отметить, что сегодня подобной системы уже нет почти нигде в мире. На Западе обязательную сертификацию, т.е. проверку на соблюдение установленных требований в аккредитованных органах по сертификации и испытательных лабораториях проходит только продукция, которая может представлять серьезную потенциальную опасность.

За границей широко распространена система декларирования, когда сам производитель проводит все необходимые процедуры, которые также установлены в технических регламентах. И, подписывая декларацию, тем самым гарантирует, что его товар соответствует всем необходимым требованиям и тому, что написано на этикетке. Поэтому контроль в основном осуществляется не на производстве, а на рынке. К сожалению, после распада Союза, когда на наш рынок хлынуло огромное количество импортной продукции, иной альтернативы контролю за безопасностью и необходимым качеством товаров, кроме обязательной сертификации, не оказалось. Сейчас при гармонизации отечественной системы технического регулирования с общемировой практически ежегодно Правительство РФ должно переутверждать перечень продукции, которая должна пройти сертификацию, и перечень товаров, подлежащих декларированию. Идет постоянный процесс перевода продукции из-под обязательной сертификации под декларирование. В ближайшем будущем декларирование должно максимально заменить обязательную сертификацию. Обязательная сертификация должна остаться там, где этого требуют международные соглашения или это продиктовано общемировой практикой.

Схемы подтверждения соответствия будут определены в технических регламентах, а до их вступления в силу разрешение на проведение декларирования соответствия с использованием собственных доказательств дано только изготовителям или лицам, выполняющим функции иностранного изготовителя.

Пункты 5 и 6 Закона определяют действующую нормативно-правовую базу в отношении технического регулирования отдельных отраслей на период до принятия соответствующих технических регламентов (необходимо срок "до принятия" заменить на "до вступления в силу").

Если до 1 июля 2003 г. технические регламенты на какие-либо виды продукции и процессов не будут приняты, обязательные требования на эту продукцию прекращают действие.

Оформленные до 1 июля 2003 г. документы об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий и документы о подтверждении соответствия действительны до окончания срока, указанного в них.

Статья 47. Приведение нормативных актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:

Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст. 966);

Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5153-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст. 967);

Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5154-1 "О стандартизации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 917);

Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5156-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О стандартизации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст. 918);

пункты 12 и 13 статьи 1 Федерального закона от 27 декабря 1995 г. N 211-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 4);

пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 2 марта 1998 г. N 30-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О рекламе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 10, ст. 1143);

Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3832);

статью 2 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 87-ФЗ "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и дополнения в статью 2 Закона Российской Федерации "О стандартизации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2791);

статьи 13 и 14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3033).

Комментарий к статье 47

В связи с тем что Закон коренным образом изменил всю действующую до него систему технического нормирования, доставшуюся от периода плановой экономики, основные нормативные правовые акты, на которых эта система базировалась, и подзаконные акты, принятые для исполнения законодательства, утратили силу. Статья 47 дает перечень данных документов.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль