Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр зан № 7 по Закону о тех регулировании.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 8. Информация о технических регламентах и документах по стандартизации

Статья 43. Информация о документах по стандартизации

1. Национальные стандарты и общероссийские классификаторы, а также информация об их разработке должны быть доступны заинтересованным лицам.

2. Официальное опубликование в установленном порядке национальных стандартов и общероссийских классификаторов осуществляется национальным органом по стандартизации. Порядок опубликования национальных стандартов и общероссийских классификаторов определяется Правительством Российской Федерации.

Комментарий к статье 43

9 октября 2003 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. N 594 "Об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации" и утратило силу Положение о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 100.

Постановление регулирует порядок опубликования национальных стандартов и общероссийских классификаторов, их перечней, а также соответствующих изменений и дополнений. В отличие от ранее действовавшего Положения, опубликование национальных стандартов и общероссийских классификаторов возложено исключительно на Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии (после опубликования Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. - Федеральную службу по техническому регулированию и метрологии). Предусматривается, что опубликование будет осуществляться на государственном языке Российской Федерации.

Постановление называет две формы официального опубликования национальных стандартов и общероссийских классификаторов: на бумажном носителе (книги, брошюры, сборники) и в электронном виде (на официальном сайте Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии).

В то же время установлено, что в соответствующих случаях стандарты и классификаторы могут не издаваться типографским способом. Эти случаи совпадают с теми критериями, которые существовали ранее: если объем документа превышает 30 учетно-издательских листов или если количество ежегодно вносимых изменений превышает 2% общего объема стандарта или классификатора.

На титульном листе и первой странице текста национальных стандартов и общероссийских классификаторов, официально публикуемых в печатных изданиях и на официальном сайте Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии, помещается надпись "Издание официальное".

Статья 44. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов

1. Технические регламенты, документы национальной системы стандартизации, международные стандарты, правила стандартизации, нормы стандартизации и рекомендации по стандартизации, национальные стандарты других государств и информация о международных договорах в области стандартизации и подтверждения соответствия и о правилах их применения составляют Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов.

Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов является государственным информационным ресурсом.

Порядок создания и ведения Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, а также правила пользования этим фондом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. В Российской Федерации в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, создается и функционирует единая информационная система, предназначенная для обеспечения заинтересованных лиц информацией о документах, входящих в состав Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.

Заинтересованным лицам обеспечивается свободный доступ к создаваемым информационным ресурсам, за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны такой доступ должен быть ограничен.

Комментарий к статье 44

В соответствии со ст. 44 Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство РФ Постановлением от 15 августа 2003 г. N 500 утвердило Положение о федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию. Настоящее Положение устанавливает порядок создания и ведения федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, правила пользования им, а также порядок создания и функционирования единой информационной системы по техническому регулированию, предназначенной для обеспечения информацией о технических регламентах, стандартах и других документах по техническому регулированию. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов представляет собой организационно упорядоченную совокупность документов в сфере технического регулирования и является государственным информационным ресурсом. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов создается на основе федерального фонда государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран в целях обеспечения соответствия технического регулирования интересам национальной экономики, состоянию и развитию материально-технической базы, уровню научно-технического развития, а также обеспечения заинтересованных лиц информацией в сфере технического регулирования. Единая информационная система по техническому регулированию создается с целью обеспечения заинтересованных лиц информацией о документах, входящих в состав федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, а также о нормативных документах по оценке соответствия и метрологии. Единая информационная система по техническому регулированию является информационной системой общего пользования и включает в себя массивы документов в виде официальных публикаций и в электронно-цифровой форме, справочно-поисковый аппарат и соответствующие информационные технологии. В нее также входит справочная служба, обеспечивающая выполнение положений Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации, касающихся информации о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия. Создание и функционирование единой информационной системы по техническому регулированию обеспечивается Государственным комитетом РФ по стандартизации и метрологии (ФСТР), взаимодействующим с федеральными органами исполнительной власти.