Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ к экзамену.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

Часть I Цель курса

Информатика прочно вошла в жизнь, развивается ускоренными темпами, составила общеобязательный на сегодня уровень знаний и навыков каждого специалиста с высшим образованием. Информационные технологии, как составная часть информатики играет значительную роль в жизни юриста, способствует развитию и закреплению практических навыков работы с информационными потоками в правовой сфере, совершенствует практически приобретенные знания и навыки работы с современной компьютерной техникой и информационными сетями. Основная цель курса повысить образовательный уровень студента в информационных вопросах и выработать необходимые базовые профессиональные практические навыки работы с правовой информацией.

Задачи курса

Расширить базовые знания об информации, информационных системах и процессах, основанные на курсе информатики и математики. Углубить знания об информации, понять её значение для современной практической деятельности, особенно той части, которая касается информатизации правовой сферы.

Отработать навыки поиска, обработки, создания и сохранения информации в электронной форме, перевод информационных материалов из электронной в бумажную форму и обратно, отработать навыки работы с информационными правовыми системами при помощи локальных и глобальных компьютерных сетей. Отработать необходимые навыки по составлению документов.

Место курса в профессиональной подготовке

Компьютерные технологии в судебной деятельности, как учебная дисциплина рекомендуется для 7-9 семестра подготовки специалиста, профессионального юриста, ориентированного для работы в судебных органах. Помимо традиционных навыков работы с информационными потоками в правовой сфере она способствует развитию и закреплению специальных отраслевых практических навыков в решении задач, освоив которые, студент и, далее, профессиональный юрист применяет их в повседневной работе. В этом смысле данный курс является мостиком не только между естественнонаучными и правовыми учебными дисциплинами, но и между отраслевыми правовыми дисциплинами, а также курсами специализации. Профессиональный юрист должен не только находить необходимую информации, но и в кратчайшие сроки уметь представить её руководителю в соответствии с требованиями стандартов, а также с указанием источников информации.

Требования к уровню освоения содержания курса

По окончании курса студент должен знать: основные термины и понятия, уметь их объяснить; правовые основы информатизации в России; основные направления информатизации органов власти - в целом и особенности информатизации судебных органов; основные характеристики профессиональных баз данных; основные информационные ресурсы в глобальных информационных сетях. Кроме того, студент должен уметь: самостоятельно находить необходимые документы в глобальных информационных сетях, находить и размещать собственные информационные ресурсы в локальной информационной сети, составлять (формировать) собственные информационные ресурсы (библиотеки, справочники, словари, справки) по тематике судебной деятельности с использованием известных офисных и специальных приложений.