Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ к экзамену.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
600.06 Кб
Скачать

5. Организация и реализация творческой профессиональной деятельности обучающего (педагога) и обучаемого на основе информационных технологий

Информационные технологии приносят возможность и необходимость изменения самой модели учебного процесса: переход от репродуктивного обучения – «перелива» знаний из одной головы в другую, от преподавателя к студентам – к креативной модели (когда в учебной аудитории с помощью нового технологического и технического обеспечения моделируется жизненная ситуация или процесс, студенты под руководством преподавателя должны применить свои знания, проявить творческие способности для анализа моделируемой ситуации и выработать решения на поставленные задачи). Специалисты считают, что развитие традиционных и новых технологий должно идти по принципу дополнительности и взаимокоррелирования, что, в свою очередь, позволяет говорить о принципиально новом измерении образовательной среды – глобальном, измерении, существующем в реальном времени и ассоциирующем в себе всю совокупность образовательных технологий. Интернет – гипертехнология, включающая в себя все остальные, и ее успех объясняется тем, что она может «дать всем все»… Тем не менее, всегда найдется область для применения технологий низшего уровня, таких как компьютерные конференции или электронная почта.

6. Деятельностный подход к проектированию обучения. Предметная модель обучаемого и проектирование деятельности обучаемого

Концепцию “учения через деятельность” предложил американский ученый Д.Дьюи. Основные принципы его системы:

  • учет интересов учащихся;

  • учение через обучение мысли и действию;

  • познание и знание – следствие преодоления трудностей;

  • свободная творческая работа и сотрудничество.

Чтобы обеспечить всестороннее развитие обучаемых, необходимо организовать их участие в разнообразных видах деятельности и постепенно расширяющихся отношений.

Деятельностный аспект содержания обучения в деятельностной модели обучения выражается в том, что содержание обучения есть деятельность в связи с решением проблемы и деятельность коммуникации как овладение социальной нормой, вербальная деятельность и виды невербального самовыражения, т.е. учебный процесс представляет собой:

  1. взаимодействие,

  2. решение коммуникативных (проблемных) задач.

Взаимодействие при этом есть способ бытия – общение и способ действования – решение задач. Среда учения – деятельность, разнообразная по содержанию, мотивированная для обучаемого, проблемная по способу освоения деятельности, необходимое условие для этого – отношения в образовательной среде, которые строятся на основе доверия, сотрудничества, равнопартнёрства, общения. Во взаимодействии «преподаватель – студент», «студент – студент» главная роль отводится принятию другого человека, группы, себя, другого мнения, отношения, фактов бытия. Понимание и принятие нацеливает на деятельность, а не на выяснение отношений, фокусирует внимание обучающегося на проблеме, на решении коммуникативных задач. Коммуникативная задача – проблема, требующая разрешения противоречия: ты знаешь – я не знаю, ты умеешь – я не умею, а мне надо знать и уметь (у меня есть потребность). Решение коммуникативной задачи требует сначала сформировать потребность (например, в виде вопросов), потом – как эту потребность реализовать. Субъект может реализовать ее сам, может обратиться к другому. И в этом и в другом случае он вступает в общение: с самим собой или с другим. Ответы на вопросы решают задачу или выводят на новую задачу. Для организации учебной деятельности наибольший интерес представляют задачи интеллектуально-познавательного плана, которые осознаются самим учащимся как жажда знаний, необходимость в усвоении этих знаний, как стремление к расширению кругозора, углублению, систематизации знаний. Это такая деятельность, которая, соотносясь со специфически человеческой познавательной, интеллектуальной потребностью, характеризуется положительным эмоциональным фоном, способствующим мотивации учащегося настойчиво и увлеченно работать над учебной задачей, противостоя другим побудителям и отвлекающим факторам. Понятие учебной задачи является при этом одним из центральных, в учебной деятельности такая задача выступает как единица процесса обучения. Согласно Д. Б. Эльконину, «основное отличие учебной задачи от всяких других задач заключается в том, что ее цель и результат состоят в изменении самого действующего субъекта, а не в изменении предметов, с которыми действует субъект»[12]. Высшая степень проблемности присуща такой учебной задаче, в которой обучаемый:

  1. сам формулирует проблему,

  2. сам находит ее решение,

  3. решает,

  4. самоконтролирует правильность этого решения.

Таким образом, постоянное решение таких учебных задач выливается в систематическую самостоятельную поисковую деятельность, а само обучение превращается в проблемно-развивающее, в котором деятельностное начало соотносится с направленностью этой деятельности на личность, которая и должна каким-то образом развиться в результате осуществления ею этой деятельности.

  1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Учебник для бакалавров. Автор: Кузнецов П.У., Издательство: М.:Издательство Юрайт, 2011г., Серия: Бакалавр. 422 Стр. , Твердый переплет.

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

Кафедра информационного права

и естественнонаучных дисциплин

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методический комплекс

для дневной формы обучения

Екатеринбург

2008

Утверждено учебно-методическим советом

Уральской государственной юридической академии

Автор - составитель: доцент кафедры информационного права и естественнонаучных дисциплин кандидат юридических наук Ю.В. Волков.

© Волков Ю.В., 2008

© Уральская государственная юридическая академия, 2008

Содержание

ЧАСТЬ I 4

Цель курса 4

Задачи курса 4

Место курса в профессиональной подготовке 5

Требования к уровню освоения содержания курса 5

ЧАСТЬ II. Содержание курса 6

Разделы курса 6

Темы и краткое содержание 6

Примерные практические задания. 7

ЧАСТЬ III. 10

Распределение часов курса по темам и видам работ 10

ЧАСТЬ IV. План практических занятий 11

ЧАСТЬ V. Форма итогового контроля 13

ЧАСТЬ VI. Учебно-методическое обеспечение курса 14

Рекомендуемая литература (основная) 14

Рекомендуемая литература (дополнительная) 14

Перечень необходимого компьютерного оснащения 15