Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТЮД заочно.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

0

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

в

ысшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Центральный филиал

Кафедра правовой информатики, информационного права

и естественнонаучных дисциплин

Информационные технологии в юридической деятельности

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция

Квалификация (степень) «Бакалавр»

Воронеж

2014

Автор:

Голиков Виктор Константинович, к.т.н., доцент, профессор кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП».

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин ЦФ ФГБОУВПО «РАП» от «28» августа 2012 г. Протокол № 01.

Утверждён учебно-методическим советом ЦФ ФГБОУВПО «РАП» от «05» октября 2012 г., Протокол № 03.

Обновлен на заседании кафедры правовой информатики, информационного права и естественнонаучных дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия (протокол № 01 от 29 августа 2014 г.).

©ЦФ ФГБОУВПО «РАП», 2014

© Голиков В.К., 2014

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

Объём дисциплины и виды учебной работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

9

Тематические планы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10

Программа курса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

16

Планы практических занятий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

21

Методические рекомендации по изучению курса и организации самостоятельной работы студентов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

34

Варианты контрольных заданий . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

59

Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

88

Вопросы для подготовки к экзамену. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

92

Приложение 1 Образец титульного листа . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

104

Приложение 2 Структура (описание полей) таблицы «Осужденные»

105

Введение

Программа дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» составлена в соответствии с федеральный государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация «бакалавр»).

Информационные технологии в юридической деятельности – это дисциплина, предметом изучения которой являются основные закономерности создания и функционирования информационных процессов в правовой сфере, основы государственной политики в области информатики, комплексы методов, способов и средств, обеспечивающих поиск, систематизацию, обработку, отображение, передачу и хранение правовой информации.

Учебная дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» играет важную роль в подготовке специалистов. Её значение обусловлено ростом объема информации, увеличением документооборота, повышением требовательности к своевременной подготовке документов в процессе юридической деятельности. Применение современных информационных технологий позволяет повысить производительность труда и улучшить условия работы специалистов.

Основная цель учебной дисциплины – сформировать у студентов знания, умение и навыки на уровне, обеспечивающем возможность самостоятельного использования современных информационных технологий в практической деятельности.

Достижению данной цели служат следующие задачи:

1) показать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, основные требования информационной безопасности, в том числе к защите государственной тайны;

2) научить использовать современные информационные технологии для поиска и обработки правовой информации, оформления юридических документов и проведения статистического анализа информации, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

3) раскрыть основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, а также возможности компьютера как средства управления информацией;

4) привить умения и навыки поиска, систематизации и обработки правовой информации;

5) раскрыть основные закономерности создания и функционирования информационных процессов в правовой сфере.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

основы государственной политики в области информатики;

методы и средства поиска, систематизации и обработки правовой информации;

сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, основные требования информационной безопасности, в том числе защите государственной тайны;

основные закономерности создания и функционирования информационных процессов в правовой сфере;

уметь:

применять современные информационные технологии для поиска и обработки правовой информации, оформления юридических документов и проведения статистического анализа информации;

работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

обладать компетенциями:

способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12).

владеть:

навыками сбора, обработки и хранения информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информации.

Освоение дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» даёт необходимые базовые знания для изучения других дисциплин информационно-правового цикла ФГОС ВПО («Судебная статистика» и «Элементы теории вероятностей и математической статистики в юридической деятельности»), а также обеспечивает информационную поддержку дисциплин профессионального цикла ФГОС, выполнения контрольных заданий и курсовых работ.

Структурно дисциплина состоит из двенадцати тем.

В первом теме рассматриваются понятие и признаки информационного общества, основы государственной политики в сфере информатизации, понятие информационной безопасности и методы ее обеспечения.

Вторая тема охватывает понятие, состав и классификацию информационных технологий, характеристику процедур обработки информации и компьютерных программ юридического назначения.

В третьей теме раскрываются принципы работы, классификация и архитектура персональных компьютеров (ПК).

Четвертая тема содержит понятие, состав, классификацию программного обеспечения ПК, а также языков программирования.

В пятой теме дается формальный аппарат для описания основных закономерностей информационных процессов в правовой сфере: элементы теории множеств; общие сведения о системах счисления и представлении информации в ПК; исчисление высказываний.

Шестая тема содержит основные принципы моделирования и алгоритмизации информационных процессов в правовой сфере, а также элементы программирования в среде Visual Basic.

В седьмой теме рассматриваются правила работы с электронной почтой и навигации в сети Интернет.

Восьмая тема охватывает основные правила работы с правовыми документами в текстовом процессоре Microsoft Word.

В девятой теме даются основные правила работы с данными в табличном процессоре Microsoft Excel.

Десятая тема содержит понятие баз данных и основные правила работы с ними в системе управления базами данных Microsoft Access.

В одиннадцатой теме рассматриваются правила рационального поиска правовой информации в справочных правовых системах КонсультантПлюс, Гарант и Кодекс.

В двенадцатой теме дается общая характеристика Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие» и принципы работы в ней.

Основной учебный материал выдаётся на практических занятиях. Полученные знания углубляются и расширяются в процессе самостоятельного изучения тем курса и выполнения двух (по одному в течение семестра) контрольных заданий.

Индивидуализация обучения на занятиях обеспечивается учётом уровня подготовки студентов, использованием персональных компьютеров, контролем качества отработки практических и контрольных заданий каждым студентом. В этой связи все занятия проводятся в компьютерном классе в составе учебной подгруппы.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.