Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_КОЮ_ОЦБ-Облова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
202.59 Кб
Скачать

3.3. Законодательные акты, используемые для целей настоящей оценки.

Для целей настоящей оценки права собственности на ценные бумаги ОАО «КАМАЗ», представленные в виде обыкновенных именных акций в количестве 7 072 295 штук, оценщик руководствовался следующими нормативно-правовыми актами:

Акты, посвященные преимущественно рынку ценных бумаг

- Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», от 22 апреля 1996г. №39 ФЗ- регулирует основные процессы профессиональной деятельности, формирует понятия, дает характеристику роли, значения и механизма действия фондового рынка, ФКЦБ России и ее региональных представителей, а также характеризует понятие раскрытия информации и ответственности на рынке ценных бумаг.

-Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 9 ноября 2010 г. N 10-65/пз-н "Об утверждении Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях 23 главы Налогового кодекса Российской Федерации"

-Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг"

-Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 октября 1997 г. N 36

- Приказ ФСФР от 10.10.2006 г. № 06-117-пз-н «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

Акты, связанные со статусом акционерного общества:

- «Об акционерных обществах», от 26.12.95. №208-ФЗ - регламентирует деятельность акционерного общества на рынке ценных бумаг. Он дает характеристику возможного содержания ряда фондовых операций АО, определяет права и обязанности владельцев акций, облигаций, правила регистрации ценных бумаг и некоторые вопросы определения рыночной стоимости акций.

Акты, связанные с бухгалтерской и налоговой отчетностью:

-Налоговый кодекс

- Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

- Положения о бухгалтерском учете

- Письмом Минфина РФ от 08.04.2002 №16-00-14/125 «О расчете чистых активов акционерного общества»

Акты регулирующие оценочную деятельность:

- Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-фз "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

- Федеральными стандартами оценки: ФСО1, ФСО2, ФСО3

4. Анализ внешней среды объекта оценки

4.1Валовой внутренний продукт1.

ВВП России вырос в 2010 году относительно 2009 года на 4.0%. Многими экспертами, в том числе и правительственными, предполагается, что российская экономика выйдет на докризисный уровень только в 2012 году. Исходя из результатов 2010 года, можно предположить, что, если не произойдет очередного ухудшения состояния мировой экономики, то этот прогноз сбудется. При этом по некоторым показателям (в частности внешняя торговля, внутренний розничный рынок и объемы производства в ряде промышленных отраслей) докризисный уровень может быть достигнут уже по итогам 2011 года. На протяжении 2010 года ситуация в российской экономике развивалась разнонаправленно. Положительная динамика ВВП в годовом сравнении сохранялась все его месяцы, но темпы роста были изменчивы.

В IV квартале ситуация снова стала изменяться к лучшему, и негативные последствия аномальной жары для экономики постепенно ликвидировались, хотя полного исключения их влияния достичь не удалось и в 2011 году. Ухудшение статистики в июле-августе повлияло и на динамику ВВП. Тем не менее, изначально оптимистичным прогнозом считался рост экономики на 3.5%, который в итоге был превышен, несмотря на все перипетии минувшего года.

По данным Министерства экономического развития России2 по итогам января-марта 2011 года ВВП страны вырос на 5,2%, промышленное производство выросло на 5,9%, коммерческий грузооборот транспорта (без трубопроводного) вырос на 7,8%. Отрицательная динамика в строительной отрасли как одной из крупных потребителей грузовых автомобилей и спецтехники негативно сказывается на российском рынке грузовых автомобилей.

Принимаемый Правительством РФ комплекс мер направлен на стабилизацию рынков, поддержку субъектов хозяйствования, ускорение экономического роста.