Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
71.37 Кб
Скачать

25

Омский филиал

негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

(ОМФ НОУ «МФПУ «Синергия»)

Кафедра Менеджмента и маркетинга организации

Курсовая работа

по дисциплине: «Финансовый менеджмент»

Т е м а

« Понятие и структура доходов организации .»

Выполнил студент: Пономаренко К.П.

Группа № ЗФФ 212 БД

Проверил: Усольцева А.Г.

Оценка______________

г. Омск 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..3

Глава1. Теоретические аспекты доходов предприятия.

    1. Понятие и классификация доходов организации…………………..6

    2. Планирование выручки предприятия и ее направление…………...9

Глава2. Анализ формирования финансовых резервов деятельности организации ооо « Продарсенал».

2.1 Динамика доходов и прибыли торгового предприятия ООО «Продарсенал»……………………………………………………..........15

2.2. Факторы, влияющие на формирование доходов и прибыли

торгового предприятия и оценка их влияния………………………………………………………….………..21

Заключение………………………………………………………………24

Список литературы…………………………………………………...…25

Приложения

Введение

Основная цель любого предприятия состоит в максимизации возможностей увеличения доходов ее вложения. В период перехода к рыночной экономике это становится важной задачей. Т.е. важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи.

В распоряжении фирмы остается часть от выручки, при вычете материальных, денежных и трудовых затрат, затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важной задачей каждого предприятия является получение больших доходов, при наименьших затратах, путем экономии в расходовании средств и увеличение эффективности их использовании.

Доходы организации -   увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). [1]

Экономический анализ доходов предприятия позволяет выявить резервы роста поступающих средств, а так же разработать на этой основе экономическое обоснование увеличения доходов, их эффективность распределения в отчетном и будущих периодах деятельности. Каждое предприятие заинтересовано в улучшении результатов своей деятельности. При этом необходимо подвергать анализу и грамотному управлению не только доходную часть поступлений, но и динамику расходов.

Рыночная экономика ориентирует организации на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает свободу принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка. Для этого нужна особая система управления, характерная для рыночных условий, учитывающая приоритеты, специфику и менталитет России. [ 2, c.56-57]

Предметом исследования в работе служат финансы предприятия (организации). Непосредственный объект изучения в данной курсовой работе–отражение доходов предприятия ООО «Продарсенал». 

Цель работы в соответствии с предметом всесторонне изучить и систематизировать полученные знания по данной теме, раскрыть понятие доходов предприятия (организации) от реализации продукции. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:

  • дать понятие доходам предприятия (организации);

  • провести классификацию доходов предприятия (организации), основных видов финансовых ресурсов предприятия и выделить место дохода в финансовой сфере предприятия; 

  • охарактеризовать выручку как основной источник финансирования затрат предприятия (организации); показать планирование выручки предприятия (организации);

  • сделать анализ формирования и управления финансовыми результатами деятельности организации на примере ООО «Продарсенал».

Для написания курсовой работы была использована методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати.