Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
642.05 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Теоретические основы управления заемным капиталом предприятия

1.1 Понятие и сущность заемного капитала

1.2 Источники финансирования и цели привлечения заемного капитала

1.3 Управление заемным капиталом. Финансовый леверидж как инструмент управления

2. Производственно-экономическая характеристика ООО «Ак Барс Агро» Арского района РТ

2.1 Местоположение, размер землепользования и специализация ООО «Ак Барс Агро» Арского района РТ

2.2 Оценка финансового состояния ООО «Ак Барс Агро» Арского района РТ за 2011 год

2.3 Показатели рентабельности и деловой активности предприятия

3. Управление заемным капиталом в ООО «Ак Барс Агро»

3.1 Анализ состава, структуры и динамики заемного капитала

3.2 Анализ показателей эффективности управления заемным капиталом. Оценка финансового левериджа

3.3 Рекомендации по совершенствованию управления заемным капиталом в ООО «Ак Барс Агро»

Заключение

Список литературы

Приложения

финансовый леверидж заемный капитал

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность любой компании возможна лишь при наличии источников его финансирования. Каждое предприятие, когда только начинает свою деятельность, должно располагать определенной суммой денег. На эту сумму предприятие закупает материалы и сырьё, получает услуги от других организации, выдает заработную плату своим работникам, оплачивает счета, все это является одним из важнейших параметров хозяйствования, которое называют «заемным средством». Предприятие не может достичь эффективной финансовой деятельности без привлечения заёмных средств.

Сегодня, когда Россия вступила в новый период - период рыночных отношений, заемные средства имеют особо важное значение, так как они являются частью производительного капитала, которая в свою очередь возвращается в организацию в виде денежной суммы, перенося свою стоимость на вновь созданный продукт.

Управление заемными средствами - заемным капиталом - важно как для больших компании, где оборотные средства составляют более половины ее активов, так и для небольших, у которых главный источник финансирования - это краткосрочные обязательства.

Актуальность данной темы заключается в том, что на предприятиях объем заемных средств намного превышает объем собственного капитала. В связи с этим возникает необходимость управления привлечением и эффективным использованием заемного капитала, которая является одним из важнейших функций финансового менеджмента. решения принимаемые в этой области (управление заемным капиталом) должны обеспечивать достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности.

В сегодняшний день привлечение заемных средств распространено на практике. С одной стороны, это показатель эффективного функционирования предприятия, с помощью которого восполнен дефицит финансовых ресурсов и который свидетельствует о доверии кредиторов и обеспечивает повышение рентабельности собственного капитала. С другой стороны, есть риск, связанный с высоким уровнем процента за кредит. Несмотря на это, хозяйствующие субъекты, использующие кредит, в большинстве случаев находятся в более выигрышном положении, так как использование кредита повышает рентабельность собственного капитала.

Объект исследования данной курсовой работы - ООО «Ак Барс Агро».

Предметом исследования является управление заемным капиталом.

Цель работы - проанализировать управление заемным капиталом и определить основные пути совершенствования управления заемным капиталом в ООО «Ак Барс Агро».

Задачи данной курсовой работы состоят в следующем:

1. Теоретически изучить управление заемным капиталом;

2. Дать производственно-экономическую характеристику предприятия;

3. Провести анализ управления заемным капиталом на ООО « Ак Барс Агро»;

4. Дать рекомендации по совершенствованию управления заемным капиталом.

Информационной базой данной работе стали: учебная литература, статистический материал, электронные ресурсы, формы бухгалтерской отчетности за 2009 г, 2010 г, 2011г.

Для данной работы методической основой стали: математические и статистические методы, методы сравнений и метод обобщений.

1. Теоретические основы управления заемным капиталом предприятия

1.1 Понятие и сущность заемного капитала

Как уже известно, финансовые ресурсы предприятия формируются за счет собственного и заемного капитала. В буквальном смысле слово «капитал» означает главный, основной, т. е. главная сумма. Капитал - это имущество, товары, активы в совокупности, которые используются для дальнейшего обогащения. При рассмотрении данной темы под капталом следует понимать ресурсы, которые используются для производства товаров или оказании услуг. Функционирование любого предприятия происходит с использованием этого капитала, но при недостаче собственных средств, предприятию приходится привлекать их из других организации. Их называют заемным капиталом.

Ковалёв В.В. считает, что заёмный капитал - это часть капитала, используемая хозяйствующим субъектом, которая не принадлежит ему, но привлекается на основе банковского, коммерческого кредита или эмиссионного займа на основе возвратности [11, с. 167]. Заемный капитал - это денежные средства, полученные в виде долгового обязательства. Главное его отличие от собственного капитала - наличие конечного срока и безоговорочный возврат суммы. По мнению Борисова А. Б., заемный капитал - капитал, образуемый за счет получения кредитов, выпуска и продажи облигаций, получения средств по другим видам денежных обязательств. Рассмотрев работы разных авторов, я пришла к мнению, что понятия заемного капитала не сильно отличаются друг от друга.

В сегодняшний день можно привести много вариантов к понятию «заемный капитал». В частности, это связано с особенностями сферы его использования.

По мнению Н.В.Колчина, к ним относятся долгосрочные ссуды коммерческих банков, приобретение основных средств на основе финансового лизинга и инвестиционный налоговый кредит.

Это можно представить в виде рисунка 1.1.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис 1.1 - Состав заемного капитала по Н. В. Колчину

Все эти понятия указывают на то, что заемный капитал, прежде всего, характеризует объем обязательств организации. С появлением обязательств, появляется их срок погашения.

Заемный капитал может использоваться как для формирования долгосрочных финансовых средств в виде основных фондов, так и для формирования краткосрочных финансовых средств в каждый производственный цикл [9, с. 47-48].

Предприятиям часто приходится брать дополнительные денежные средства в долг, исходя из того, что без денег они просто не смогут вести свою деятельность, то есть по мере развития организации возникает потребность в привлечении заемных средств. Привлечение заемных средств является фактором успешного функционирования предприятия, может свидетельствовать о доверии кредиторов и повысить рентабельность собственных средств. Но также при этом возникает кредиторская задолженность, организация обременяется финансовыми обязательствами. Для характеристики эффективности управленческих финансовых решении нужно учитывать величину и эффективность использования заемных средств. Величина заемных средств связана с источником привлечения заемного капитала, а эффективность их использования зависит от изначально поставленной цели привлечения заемного капитала.