Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ФИНАЛ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
71.69 Кб
Скачать

Курсовая работа

Портфельный подход в управлении рыночными финансовыми рисками на предприятии

Беркис Евгений Владимирович ДНФ-303



Содержание:

1)Введение………………………………………стр.3

2)Глава 1:Понятие и виды рыночных рисков…стр.4

3)Глава 2:Способы оценки рыночных рисков...стр.6

4)Глава 3:Портфельный подход как основа управления рыночными финансовыми рисками на предприятии……………………………………стр.16

5)Глава 4:Оценка величины рыночных рисков на примере…………………………………………стр.20

6)Заключение…………………………………..стр.23

7)Список литературы……………………….....стр.24

Введение:

Как правило, рыночные отношения складываются в таких условиях, когда предприниматели не всегда имеют возможность получить достаточную и достоверную информацию о финансовом состоянии конкурентов, о конъюнктуре рынка, экономическом положении региона и т. д.

Эти обстоятельства вносят в рыночные отношения элемент неопределенности и затрудняют возможность выработки варианта поведения, ведущего к получению прибыли. Возможность получить прибыль имеет реальное обеспечение только в том случае, если заранее будет оценена возможность понести потери. Проблеме «рисков» во времена плановой экономики не уделялось должного внимания, и сам экономический термин «риск» практически не использовался в своем прикладном значении.

В конце 80-х годов в нашей стране появился термин «предпринимательский риск». В начале 90-х годов уже было выделено более 17 видов «рисков»: хозяйственный, финансовый, валютный, инвестиционный, процентный и др., что поставило вопрос о необходимости уточнения термина «риск» и его классификации.

Глава 1:Понятие и виды рыночных рисков.

В научной литературе пишут о различной трактовке термина «риск». Термин «риск» имеет несколько значений, которые отличаются по содержанию. Экономисты и статисты, которые сталкиваются с этими вопросами, понимают риск как меру возможных последствий, которые проявятся в определенный момент в будущем. Рыночный риск представляет собой возможность потерь, связанных с неблагоприятными движениями финансовых рынков. Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, т.е. источниками рыночных рисков являются макроэкономические показатели финансовой системы - индексы рынков, кривые процентных ставок и т.д..

Рыночный риск (market risk) - это возможность несоответствия характеристик экономического состояния объекта значениям, ожидаемым, лицам, принимающими решения под действием рыночных факторов.

Однако часто используется (прежде всего, при объяснении методологии value at risk) понятие риска, связанное с возможностью лишь неблагоприятных исходов, убытков и негативных последствий.

Рыночные риски - одна из трёх, часто выделяемых на практике основных групп экономических рисков, включающих также кредитные и операционные риски. Рыночные риски связаны с неопределённостью колебаний рыночной конъюнктуры – ценовыми и курсовыми (валютными) рисками, процентным риском, ликвидностью и т.п. – и чувствительностью к этим колебаниям несущих риски объектов (например, активов). Рыночные риски иногда называют техническими по ассоциации с техническим анализом, применяемым для исследования и прогнозирования цен, курсов, объёмов и иных индикаторов, связанных с риском.

Классификация рыночных рисков нужна, потому что она позволяет четко структурировать проблемы влияет на анализ ситуации и выбор эффективного управления. Классификация должна соответствовать конкретным целям каждого исследования и проводиться с позиции системного подхода. Исходя из этих принципов, можно выделить наиболее широко употребляемую классификацию рыночных рисков по сегментам рынка в том числе:

  • Процентный риск (interest rate risk)

  • Валютный риск (exchange rate risk)

  • Ценовой риск рынка акций (equity risk)

  • Товарный риск (commodity risk)

  • Риск рынка производных финансовых инструментов (derivative risk)

По мере рассмотрения проблемы, тех или иных измерений риска, часто вводят в употребление виды рисков, связанные с конкретным аспектом проблемы или параметров, например риск, связанный с возможностью поворота кривой процентных ставок и т.д.

В ряде случаев «рыночный риск» уравнивают с понятием «ценовой риск». Это имеет место в случаях, когда в группе ценового риска выделяют валютный и процентный риск. В таком случае основной составляющей ценового риска оказывается рыночный риск. При таком подходе к классификации рисков термины «рыночный риск» и «ценовой риск» становятся синонимами.

Глава 2:Способы оценки рыночных рисков.

Концепция рисковой стоимости

Более подробно остановимся на рыночном риске.

Это риск потерь, зафиксированных на балансовых и забалансовых позициях из-за изменения рыночных цен. Это риск изменения значений параметров рынка, таких как процентные ставки, курсы валют, цены акций или товаров, корреляция между различными параметрами рынка и изменчивость (волатильность) этих параметров. Иначе говоря, рыночный риск – это неопределенность будущих изменений рыночных факторов.

В финансовом мире существует множество технологий оценки рисков. Среди них можно выделить: Value-at-Risk (VaR), бета-анализ теории САРМ, АРТ, Shortfall, CapitalatRisk, Maximum Loss и ряд других классических методов. Некоторые из них известны достаточно давно, другие только начинают завоевывать популярность в банках, инвестиционных и страховых компаниях, пенсионных фондах.

В настоящее время широкое распространение получили оценки финансовых рисков VaR, представляющие собой максимально возможную величину потерь по открытой позиции, которая не будет превышена в течение определенного периода времени с заданной степенью вероятности.

Концепция рисковой стоимости VaR прочно завоевала позиции в финансовом мире как распространенный методологический стандарт для оценки рыночных рисков. В середине 90-х гг. этот показатель попал в поле зрения органов государственного регулирования и надзора за деятельностью финансовых институтов в странах Европы и США. Для государства он оказался чрезвычайно удобным инструментом контроля за рыночными рисками торговых портфелей банков, инвестиционных и страховых компаний.

Сутью рисковой стоимости является чёткий ответ на вопрос, возникающий при проведении финансовых операций: какой максимальный убыток рискует понести инвестор за определённый период времени с заданной вероятностью? Отсюда следует, что величина VaR определяется как наибольший ожидаемый убыток, который может получить инвестор в течение n дней.

Ключевыми параметрами VaR являются период времени, на который рассчитывается риск, и заданная вероятность того, что потери не превысят определенной величины.

Утверждение об оценке рыночного риска на общедоступном языке будет выглядеть так: «Цена вашего портфеля акций равна $100 тыс. С вероятностью 95% его стоимость не опустится через полгода ниже $98 тыс.». Приблизительно так же формулируется и оценка других рисков.

В рамках метода VaR существует несколько математических подходов, приводящих к разным оценкам рисков. С точки зрения практики наиболее важен вопрос о точности оценок.

Вначале выделяются факторы риска, которые обуславливают степень неопределенности доходности портфеля и устанавливается связь между доходностью и факторами риска. Она может быть выражена, например, в виде функциональной зависимости или системы дифференциальных уравнений.

Затем определяется модель, по которой эволюционируют факторы риска. Она может базироваться на изучении статистических данных, касающихся факторов риска, на постулировании того или иного вида функции распределения флуктуаций этих факторов либо, в редких случаях, на выведении стохастических дифференциальных уравнений, определяющих временную эволюцию флуктуаций интересующих нас переменных.

Наконец, моделируется будущее поведение доходности портфеля с вычислением функции распределения будущих значений доходности. Эта последовательность шагов и служит базой для оценки VaR. В подавляющем большинстве случаев в качестве фактора риска для доходности портфеля выбирается сама эта доходность.

Методы расчета

Существует три основных метода расчета VaR: метод исторического моделирования, статистических испытаний Монте-Карло и аналитический (ковариационный, дельта-нормальный).

Стресс-тестирование (stress testing) – метод имитационного (сценарного) моделирования, предназначенный для оценки устойчивости портфеля к резким колебаниям конъюнктуры рынка и получения более полной картины его риска. Этот метод служит дополнением к моделям расчета VaR, т.к. он позволяет получить сценарную оценку потерь, которые остаются за пределами VaR, вычисленного с заданной вероятностью.

Параметрический метод расчёта VaR

На практике обычно используются два параметрических метода расчета VaR:

● Дельта-нормальный VaR ● Дельта-гамма VaR

Наиболее популярным параметрическим методом расчетаValue-at-Risk, является дельта-нормальный метод. При расчетеValue-at-Risk дельта-нормальным методом используются предположения о нормальности распределения всех рыночных факторов, влияющих на стоимость портфеля и о линейной связи между изменениями факторов риска и финансовыми результатами по составляющим портфеля. В этом случае, результат по портфелю будет представлять собой сумму нормальнораспределённых величин, т.е. тоже нормальнораспределенную величину.

Значение Value-at-Risk согласно дельта-нормальному методу может быть рассчитано согласно следующей формуле:

, где

Di - чувствительность (дельта) портфеля к i-му фактору риска (сумма коэффициентов линейной связи с i-м фактором результатов по всем составляющим портфеля); K - коэффициент, зависящий от выбранной доверительной вероятности (показывает во сколько раз потери для заданной доверительной вероятности больше стандартного отклонения нормального распределения);

- ковариация i-го и j-го факторов риска; N - количество факторов риска.

Таким образом, для использования данного метода необходимо знать матрицу ковариаций рыночных факторов (волатильности отдельных факторов будут учтены в данной матрице, как ковариация фактора самого с собой). Эта матрица может быть получена как на основе исторических данных, так и на основе прогнозов.

Двумя наиболее часто используемыми значениями коэффициента K являются - 2.33 (для вероятности 99%) и 1.65 (для вероятности 95%).

Преимущества дельта-нормального метода:

  • Относительная простота реализации.

  • Быстрота вычислений.

  • Позволяет использовать различные варианты значений волатильностей и корреляций.

Недостатки дельта-нормального метода:

  • Невозможность использования других распределений, кроме нормального, в силу чего не учитываются "тяжелые хвосты".

  • Невозможность корректного учета рисков нелинейных инструментов.

  • Сложность для понимания топ-менеджментом.

  • Вероятность значимых ошибок в используемых моделях.