Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Радченко Натальи.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
478.16 Кб
Скачать

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………………..2

Глава I

    1. Содержание понятия «Денежный оборот»………………………4

    2. Понятие эмиссии…………………………………………………………………6

    3. Сущность денежной эмиссии…………………………………………….8

    4. Свойства денежной эмиссии……………………………………………..10

    5. Формы эмиссии……………………………………………………………………15

      1. Фидуциарная эмиссия…………………………………………………...15

      2. Депозитно-чековая эмиссия………………………………………….16

      3. Эмиссия ценных бумаг…………………………………………………..16

2.1 Банковская эмиссия…………………………………………………………….17

2.1.1 Процедура эмиссии…………………………………………………………..17

2.1.2 Эмиссия наличных денег………………………………………………….19

2.1.3 Организация банковской эмиссии…………………………………..21

3.2 Системы банкнотной эмиссии……………………………………………..22

3.2.1 Английская система банкнотной эмиссии………………………22

3.2.2 Французская система банкнотной эмиссии…………………….23

3.2.3 Германская система банкнотной эмиссии………………………23

Глава II………………………………………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………………………..

Введение.

На сегодняшний день вопрос денежной эмиссии, а точнее ее сущности и оптимальности, является одним из ключевых вопросов денежно-кредитной политики, по которому не существует единства взглядов среди экономистов. В экономике любого государства эмиссия играет чрезвычайно важную, а порой и противоречивую роль.

Формирование предложения денег — процесс весьма сложный и неоднозначный, количественно определяемый множеством факторов, в том числе напрямую не зависящих от монетарных властей. Тем не менее, прогнозирование и регулирование денежного предложения в соответствии с потребностями реального сектора и банковской системы — едва ли не основная задача любого центрального банка.

В экономической литературе часто не разграничиваются понятия «денежный оборот», «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой.

«Платежный оборот» - процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функция деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок.

На сегодняшний день вопрос денежной эмиссии, а точнее ее сущности и оптимальности, является одним из ключевых вопросов денежно-кредитной политики, по которому не существует единства взглядов среди экономистов. В экономике любого государства эмиссия играет чрезвычайно важную, а порой и противоречивую роль. С одной стороны, она стимулирует кредитную экспансию коммерческих банков, насыщает экономику денежными средствами, способствует росту деловой активности и, в конечном счете, на краткосрочных интервалах приводит к повышению реального объема производства. С другой стороны, и с этим, пожалуй, согласно большинство экономистов, необоснованная денежная эмиссия неизбежно приводит к инфляции и, как следствие, к разбалансированности экономики и другим крайне нежелательным негативным социально-экономическим последствиям. Поэтому решение проблем денежной эмиссии имеет важное теоретическое и практическое значение.

Эмиссия денег - выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссионными органами являются центральные банки, осуществляющие выпуск банкнот, и казначейства, эмитирующие казначейские билеты и разменную монету. Важную роль играет также депозитно-чековая эмиссия денег, состоящая в увеличении депозитов на счетах клиентов банков, которое ведет к возрастанию количества чеков, обслуживающих безналичный платежный оборот.

Формирование предложения денег — процесс весьма сложный и неоднозначный, количественно определяемый множеством факторов, в том числе напрямую не зависящих от монетарных властей. Тем не менее, прогнозирование и регулирование денежного предложения в соответствии с потребностями реального сектора и банковской системы — едва ли не основная задача любого центрального банка.