Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа № 1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 «Операционная система Windows».

ВНИМАНИЕ

  • Не выключайте компьютер после завершения работы.

  • Прежде чем приступать к оформлению отчета, прочитайте работу целиком и попробуйте сначала выполнить ее, не создавая отчет. Это позволит вам не задавать лишних вопросов преподавателю.

  • В процессе выполнения данной работы необходимо оформить отчет, который будет состоять из снимков (скриншотов) экрана после выполнения каждого задания. В Microsoft Word необходимо создать новый документ. В нем указать название лабораторной работы, свою группу, имя и фамилию. Для создания скриншота необходимо нажать клавишу PrintScreen на клавиатуре, после этого снимок экрана будет помещен в буферную память. Для вставки его в отчет щелкните в нужном месте документа правой кнопкой мыши и выберете команду «Вставить», при необходимости размер рисунка можно изменить, но информация на нем должна быть читаемой. В отчете должны быть представлены один или несколько снимков к каждому заданию.

  • Для создания документа в Microsoft Word выполните действия: Пуск – Все программы – Microsoft Office - Microsoft Word. Для сохранения отчета в папке «Мои документы» выберете в меню «Файл» пункт «Сохранить». Дайте имя файлу, нажмите кнопку «Сохранить».

Эффективность работы компьютера определяется не только его аппаратным обеспечением: моделью процессора, размерами оперативной памяти, жесткого диска, и т.п., но и установленной на нем операционной системой.

Операционная система это программа, которая осуществляет управление всеми устройствами компьютера и процессом обработки на нем информации. Win9x/2000/XP представляет собой высокопроизводительную, многозадачную и многопоточную операционную систему с графическим интерфейсом и расширенными сетевыми возможностями. Win9x/2000/XP поддерживает технологию Plug and Play (Включи и Работай), которая автоматизирует сложный процесс подключения к компьютеру новых периферийных устройств и различных плат и их удаление.

1.1.Завершение работы с Windows

Заканчивая работу с Win9x/2000/XP, необходимо закрыть все запущенные программы, вызвать на экран окно диалога Завершение работы с Windows. Не следует завершать работу с операционной системой простым выключением или перезапуском компьютера, так как ваша работа может не сохраниться на диске, могут произойти нарушения в логической структуре диска и повредиться файлы, что приведет к трудностям с их открытием в последующих сеансах работы.

С клавиатуры работающую программу можно закрыть, нажав клавиши Alt+F4.

Горячая и холодная перезагрузка компьютера

При работе с некоторыми программами компьютер может "зависнуть" и не реагировать на нажатие клавиш или кнопки мыши. Как правило, причиной зависания является неправильное управление памятью работающих программ. Горячая перезагрузка производится без выключения питания, нажатием на клавиши Alt+Ctrl+Del. В этом случае вся информация, хранящаяся в оперативной памяти и не записанная на жесткий диск, стирается.

В большинстве случаев при нажатии клавиш Alt+Ctrl+Del появляется окно “Завершение работы программы”.

Если щелчок кнопки “Снять задачу’ позволит закрыть "зависшую" программу, то необходимость в перезагрузке компьютера отпадет. Надпись в окне предупреждает, что повторное использование клавиш Alt+Ctrl+Del приведет к перезагрузке компьютера и к потере во всех запущенных программах несохраненных данных, т.е. данных, которые находятся в оперативной памяти и не записаны на диск.

В некоторых случаях единственным способом завершения работы с зависшей программой является выключение питания и его повторное включение, т.е. холодная перезагрузка компьютера.