Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_КОЮ_ОЦБ-Облова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
202.59 Кб
Скачать
  1. Согласование результатов и итоговое заключение о рыночной стоимости объекта оценки.

Определение рыночной стоимости акций выполнено с использованием трех подходов, их результаты приведены в таблице:

Используемый подход

Результирующая стоимость 1% пакета акций, руб.

1. Затратный подход

-

2. Доходный подход

451 493 313

3. Сравнительный подход

280 416 497

Анализируя применимость каждого метода для оценки нашего объекта, Оценщик пришел к следующим выводам:

  1. Сравнительный подход (метод рынка капитала) является единственным подходом, учитывающим рыночную стоимость, и представляет оценку, основанную на котировках акций. Преимущество данного метода заключается в использовании фактической информации, а не прогнозных данных, имеющих известную неопределенность. Недостатком этого метода является упор на ретроспективную информацию, он не учитывает возможностей изменения событий в будущем, которые могут привести к принципиальным изменениям финансовых показателей. В данном случае он может считаться наиболее достоверным.

Подход с точки зрения доходности обладает преимуществом учета прогнозных оценок, опирается на ожидании будущих доходов. Однако, он сориентирован не на факты, а на умозрительные заключения относительно возможных вариантов будущего развития, обоснованных в большей или меньшей степени.

Учитывая вышеизложенное, Оценщик пришел к следующим весовым коэффициентам, отражающим долю каждого из использованных методов в определении итоговой стоимости:

Наименование метода оценки

Весовой коэффициент

1

Затратный подход

-

2

Доходный подход

15%

3

Сравнительный подход

85%

Таким образом, рыночная стоимость 1% пакета акций ОАО «КАМАЗ»

по состоянию на 01.01.2012 года с учетом округления составляет

306 078 020 рублей

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАКАЗЧИКУ

Несмотря на низкую ликвидность акций КАМАЗа, которая ограничивает число возможных инвесторов в компанию, акции являются перспективным вложением. Это связано с общим восстановлением экономики и, как следствие, восстановлением спроса на продукцию компании со стороны основных потребителей, таких как с/х и строительные компании В этом году ожидается существенного оживления на рынке строительства, что должно помочь компании показать как минимум 30% прирост продаж по сравнению с прошлым годом.

Также представляется перспективным партнерство Камаза и Daimler, уже сейчас компании активно сотрудничают по целому ряду направлений. Предполагается, что Daimler будет увеличивать свою долю в компании.

В текущем году Министерством обороны РФ запускается программа утилизации военных грузовиков, а также планируется запуск с 2012 года полномасштабной программы утилизации гражданских грузовиков и автобусов. Принята государственная программа «Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года».

Программа стратегического развития ОАО «КАМАЗ» на период до 2020 года, принятая Советом директоров компании на его очередном заседании 10 декабря, подтверждает стратегическое видение будущего «КАМАЗа» как национального отраслевого лидера России и крупного международного игрока в партнёрстве с крупнейшим мировым производителем – концерном Daimler.

Учитывая вышесказанное, а также перспективы развития КАМАЗа (к 2020 году он планирует утроить продажи автомобилей до 100 тысяч в год), аналитики рекомендуют «Покупать» обыкновенные акции ОАО «КАМАЗ». Целевая цена определена на уровне 3,95 доллара. Потенциал роста 73,3%.