Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_КОЮ_ОЦБ-Облова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
202.59 Кб
Скачать

7.3. Применение затратного подхода

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «Об акционерных обществах» утвержден порядок определения стоимости предприятия методом чистых активов. Настоящий порядок введен с 01 октября 1996 года. Его подробное разъяснение приведено в Приказе Министерстве финансов РФ от 5 августа 1996 года № 71 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 5 августа 1996 года № 149.

Суть данного метода заключается в том, что все активы предприятия (здания, сооружения, машины и оборудование, запасы и материалы, дебиторская задолженность и т.д.) оцениваются по рыночной стоимости. Далее из полученной суммы вычитают стоимость обязательств предприятия. Итоговая величина показывает рыночную стоимость собственного капитала предприятия.

В связи с недостаточностью данных и невозможностью провести переоценку активов и пассивов эмитента, Оценщиком было принято решение об отказе использования затратного подхода.

7.4.Определение скидки за неконтрольный пакет и скидки за недостаточную ликвидность акций

В процессе оценки предприятия для получения итогового вывода относительно стоимости акций в зависимости от цели оценки необходимо использовать скидки или премии:

  • премия за контрольный пакет акций;

  • скидка за неконтрольный пакет акций;

  • скидка за недостаточную ликвидность акции.

Международным стандартом по оценке бизнеса даны следующие определения этих понятий:

  • премия за владение контрольным пакетом акций – дополнительная оценка права собственности на контрольный пакет акций (в сравнении с владением меньшей долей), которая отражает его (права собственности) властную функцию контроля.

  • скидка за владение меньшей долей – снижение удельной стоимости акции в пересчете на весь акционерный капитал, отражающее отсутствие властной функции контроля. Таким образом, понятие скидки за меньшую долю противоположно по смыслу понятию премии за владение контрольным пакетом акций.

  • скидка за недостаточную ликвидность – абсолютная или процентная величина, вычитаемая из стоимости доли капитала предприятия, которая отражает недостаточную ликвидность ее ценных бумаг. Анализ ликвидности заключается в исследовании того, как легко и быстро владелец может продать свою долю и перевести ее в денежные средства. Данную скидку нельзя отождествлять со скидкой за меньшую долю, которая отражает степень влияния владельца меньшей доли на деятельность предприятия и принятие важнейших решений.

Элементы контроля, которые определяют превышение стоимости контрольного пакета акций над меньшей долей, включают в себя следующие права:

  1. Назначение руководителей и определение уровня их вознаграждения;

  2. Определение политики предприятия и направлений ее деятельности;

  3. Приобретение и продажа активов предприятия;

  4. Учреждение совместных предприятий, присоединение или слияние с другими предприятиями;

  5. Продажа или ликвидация предприятий;

  6. Регистрация акций предприятия на фондовой бирже;

  7. Установление уровня или отмена выплат дивидендов.

Использование тех или иных поправок, в каждом конкретном случае оценки, зависит как от типа оцениваемой собственности, так и от применяемого метода оценки.

Необходимость внесения поправок в заключительную оценку также определяется типом используемого подхода оценки.

Сравнительный подход – расчет был произведен по котировкам рыночной цены акции, которые на фондовом рынке покупались и продавались мелкими пакетами. Так как, определяется рыночная стоимость 1% пакета акций ОАО «КАМАЗ», т.е. не контрольного, то результат полученный данным методом не корректируется.

Доходный подход (метод капитализации) – итоговая оценка, получаемая по данному методу, подразумевает владение контрольным пакетом акций. Поскольку метод дисконтирования денежных потоков приводит к получению стоимости контрольного пакета, требуется учитывать скидку на неконтрольный пакет и скидку на недостаточную ликвидность акций.

Скидка на неконтрольный пакет акций и на низкую ликвидность.

Учитывая, распределение долей в Уставном капитале ОАО «КАМАЗ» между крупными акционерами, Оценщик предположил, что в случае продажи оцениваемого пакета акций может произойти перераспределение влияния между акционерами, например при приобретении оцениваемого пакета компанией «Автоинвест-лимитед», его пакет акций будет доведен до блокирующего. Исходя из данного предположения, Оценщик не сделал скидку на неконтрольный характер пакета акций и недостаточную ликвидность.