Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_КОЮ_ОЦБ-Облова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
202.59 Кб
Скачать

Итоги торгов на ммвб c 01.06.2011 по 01.06.2011

Идентификатор финансового инструмента

KMAZ

Объем сделок за день, штук ценных бумаг

165 700

Объем сделок за день, рублей

6 587 889

Количество сделок за день, штук

268

Средневзвешенная цена, рублей

39,65

Поскольку 01.01.2012г. на бирже было совершено более 10 сделок и их объем более 500 000 рублей, а средневзвешенная цена акции ОАО «КАМАЗ» составляла 39 рублей 65 копеек, следовательно, цена одной акции, определенная методом рынка капитала, составляет 39,65 рубля.

Цена пакета акций составляет: 7 072 295*39,65=280 416 497 рублей

7.2. Определение стоимости доходным подходом

В соответствии с целью оценки, оцениваемый пакет обыкновенных акций определен как неконтрольный миноритарный пакет.

Для оценки стоимости неконтрольного пакета имеется возможность воспользоваться методом дисконтирования дивидендов. Его использование состоит в определении стоимости одной обыкновенной акции как суммы текущих стоимостей дивидендов и выручки от перепродажи этой акции. Поскольку выплаты дивидендов в период 1992 года - 2010 года не производились. (Основание: выписка из протоколов годовых общих собраний акционеров Общества), то данный метод отвергается.

Так как акции представляют собой долевой интерес в бизнесе, то их оценка осуществляется путем оценки предприятия (бизнеса).

Иными словами, на первом этапе проводится оценка стоимости 100 % пакета акций. На втором этапе определяется пропорциональная оцениваемому пакету доля. На третьем определяется величина скидки за неконтрольный характер и вычитается из стоимости пакета, полученной на втором этапе. На четвертом при необходимости определяется и вычитается скидка за низкую ликвидность акций.

Существует два метода пересчёта чистого дохода в текущую стоимость: метод капитализации доходов и метод дисконтированных будущих денежных потоков.

Метод капитализации дохода используется в случае, если ожидается, что будущие чистые доходы приблизительно будут равны текущим или темпы их роста будут умеренными и предсказуемыми.

Метод дисконтированных будущих денежных потоков используется, когда ожидается, что будущие уровни денежных потоков существенно отличаются от текущих, можно обоснованно определить будущие денежные потоки, прогнозируемые будущие денежные потоки являются положительными величинами для большинства прогнозных лет, ожидается, что денежный поток в последний год прогнозного периода будет значительной положительной величиной.

Перспективы оао «камаз»

Реалии посткризисного экономического пространства и укрепление союза со стратегическим партнёром, компанией «Даймлер», привели к необходимости пересмотреть среднесрочную программу «КАМАЗ Плюс», рассчитанную до 2013 года. Определены ключевые цели, направления и действия, обеспечивающие долгосрочное устойчивое развитие компании. Результатом этого стало принятие новой «Программы стратегического развития ОАО «КАМАЗ» до 2020 года».