Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
382_10_2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

§ 2. Понятие и особенности правового регулирования договора поставки

Как отмечалось выше, объектом исследования моей дипломной работы является деятельность, связанная с передачей продавцом (поставщиком) производимого или закупаемого им товара покупателю в обусловленный срок или сроки для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Более подробным образом хотелось бы документальное оформление поставки заказчику оборудования, производства Экспериментального завода научного приборостроения со специальным конструкторским бюро «ЭЗАН», являющегося государственным унитарным предприятием в составе Российской академии наук, на примере договора поставки.

Предприятие было создано в подмосковном городе Черноголовка в 1973 году для обеспечения научных исследований Академии наук и других организаций страны особо сложным оборудованием и приборами.

Экспериментальный завод научного приборостроения со специальным конструкторским бюро «ЭЗАН» разрабатывает и производит технические средства и программное обеспечение для управления технологическими процессами атомных и тепловых электростанций, специализированные компьютеры, технические средства защиты информации, масс – спектрометры и оборудование для выращивания монокристаллов.

На ФГУП ЭЗАН автор проходил практику в планово-экономическом отделе и имею некоторый опыт в составлении договоров поставки.

На основании заявки заказчика после завершения экспертной проработки и решения директора завода об изготовлении заказа планово -экономический отдел проводит переговоры с заказчиком об условиях заключения договора.

Для принятия решения о возможности изготовления заказа и заключения контракта (договора) проводится полная его проработка и анализ службами подготовки производства.

На первом этапе проработки контракта (договора) формулируется предмет контракта и, соответственно, определяется тип контракта: договор на изготовление (поставку) продукции производственно – технического назначения.

Указанные договора составляются в соответствии с главой 30 «Купля – продажа», главой 38 «Выполнение научно – исследовательских, опытно – конструкторских и технологических работ» раздела IV Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ и ГОСТом 15. 001 – 88.

В большинстве случаев договор поставки заключается в письменной форме. Ее несоблюдение, по общему правилу, не влечет недействительности самого договора, порождая лишь неблагоприятные процессуальные последствия (недопустимость свидетельских показаний). Тем не менее, Указ Президента Российской Федерации от 20 декабря 1994 года попытался ввести противоположное правило о ничтожности договоров поставки, совершенных в устной форме. Более того, недействительность таких договоров должна была наступать по ст. 169 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 года № 51-ФЗ с недопущением реституции. Напрасно Министерство финансов Российской Федерации предлагало отменить этот юридически некорректный Указ: формально он остался в силе и по сей день. Тем не менее, все противоречия между Гражданским Кодексом Российской Федерации и названным Указом Президента Российской Федерации должны разрешаться в пользу Гражданского Кодекса Российской Федерации, как акта большей юридической силы.

Если же сторонами договора являются два гражданина – предпринимателя, а общая стоимость поставляемых товаров не превышает 10 МРОТ, он может облекаться и в устную форму.

Необходимость, с одной стороны, формализовать процедуру заключения договора, а с другой – обеспечить устойчивость хозяйственного оборота привела к появлению в Гражданском Кодексе Российской Федерации ст. 507, регулирующей процедуру заключения договора поставки, которая, однако, не является новой для нашего законодательства. Ранее аналогичные положения содержались в ряде подзаконных актов, регулировавших поставку отдельных видов товаров, и носили гораздо более длительный характер. Смысл правила, установленного ст. 507 ГК РФ, сводится к следующему. Оферент, получивший на свое предложение о заключении договора не акцепт, а встречную оферту, обязан в течение 30 дней с даты получения последней принять меры по согласованию соответствующих условий договора с партнером либо уведомить его об отказе от заключения договора на новых условиях. Эта норма вполне согласуется с правилами деловой этики. Если же первоначальный оферент не выполнил данной обязанности (т. е. не согласовал окончательных условий договора и не уведомил партнера об отказе от договора), он должен возместить причиненные убытки. Этот случай, именуемый culpa in contrahendo (дословно: вина в процессе переговоров), является примером вне договорного обязательства по возмещению вреда7.

В нынешних условиях хозяйствования для сторон чрезвычайно важно определить в подписываемом документе, какой договор ими заключается, и четко определить в нем права и обязанности сторон. Потому что когда между сторонами по договору возникает спор, в суде трудно определить, какой же именно договор был заключен. Например, при разрешении спора в арбитражном суде по иску АО «ЭКСПО» к кооперативу «Альбатрос» о взыскании 50 млн. рублей за невыполнение ответчиком договорных обязательств в доказательство их наличия был предъявлен договор без общего названия с наименованием сторон «Заказчик» и «Исполнитель», по которому ответчик должен был поставить истцу партию погрузочно -разгрузочных средств при условии предварительной оплаты. Однако после оплаты товар не был поставлен. Чтобы наказать виновную сторону, суд, исходя из ст. 431 о толковании договоров, где говорится, что решающим при определении правовой природы подписанного сторонами документа является не его название, а само содержание, применил санкции как по договору поставки8.

Независимо от предмета договора поставки, состава его участников, а также оснований, в соответствии с которыми он заключается, существенными условиями договора поставки являются: условия о товаре (ассортимент, количество, качество), сроки и порядок поставки, сроки и порядок оплаты. При отсутствии хотя бы одного из этих условий в договоре он считается не заключенным. Существенными признаются также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

Предметом договора поставки могут быть любые не изъятые из оборота вещи. В большинстве случаев они определяются родовыми признаками, однако закон не препятствует и продаже индивидуально – определенных вещей. На момент заключения договора поставщик, как правило, еще не располагает товарами для поставки.

Предметом договора на ФГУП ЭЗАН является телекоммуникационное оборудование на базе комплектующего оборудования.

В современной юридической литературе утверждается, что особенность договора поставки составляет цель приобретения товаров (продукции). По договору поставки товары могут приобретаться для дальнейшего использования их в предпринимательской деятельности (продаже, переработки, потребления в качестве элемента технологического процесса и т. д.). В то же время законодательство признает невозможным использование данных товаров в личных целях. Итак, цель приобретения товаров предопределяет сферу действия договора поставки. Товары бывают производственного или потребительского назначения. Последние не поставляются, но продаются.

Однако сам по себе предмет договорного обязательства не имеет решающего значения в определении юридической конструкции данного обязательства, нужна совокупность юридических признаков. Как не заметить, что один и тот же товар, например, автомобиль в зависимости от конкретной ситуации может быть использован в одном случае для производственной, предпринимательской цели, а в другом, как говорит закон, для: личного, семейного, домашнего или иного подобного употребления. Вообще в условиях рыночного хозяйства деление предмета поставки на продукцию производственно – технического назначения и товары народного потребления исчезает.9

Утверждается также, что поставке подлежат вещи, относящиеся к категории движимого имущества, Между тем, как по договору купли – продажи, может быть реализовано как движимое, так и недвижимое имущество. Например, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, - будучи недвижимым имуществом, изготовляются и поставляются.

Земля и другие природные ресурсы по современному российскому законодательству могут отчуждаться и приобретаться по договору купли – продажи, но эти объекты гражданских прав не поставляются. За этим, пожалуй, исключением, обусловленным спецификой земельных правоотношений, одни и те же вещи, могут быть как предметом договора купли – продажи, так и договора поставки.

Давно замечено, что предметом поставки являются вещи. Из имущества поставляться могут только вещи, но не какие – либо объекты, входящие в понятие имущества. Это вещи, определяемые родовыми признаками, а иногда – вещи индивидуально – определенные, например, оборудование, изготавливаемое по специальному заказу. Важно заметить, что при изготовлении и поставке уникальной, но не серийной продукции, возникают трудности по разграничению договоров поставки и подряда.

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ предметом договора поставки могут быть товары, производимые или закупаемые поставщиком. Выходит, что нельзя реализовать по договору поставки вещи, имеющие потребительную стоимость, т. е. товары, появившиеся у субъекта хозяйственного оборота на праве собственности по другим юридическим основаниям, нежели изготовление или приобретение по договору – продажи вещей. Конечно, нельзя не заметить, что такое предположение абсурдно, поскольку основания приобретения права собственности на вещь не ограничивается случаями, указанными в правовой норме о поставке. Далее, - поставить, т. е. продать вещь в определенный срок, указанный в договоре поставки, Хозяйствующий субъект вправе любую вещь, принадлежащую ему на титуле права собственности или на ином вещном праве. Более того, поставщиком может выступать лицо, не обладающее правом собственности на реализуемые вещи (товары).

Оговаривая предмет договора, следует указать точно название продукции (товара), не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары). В тех случаях, когда речь идет об изделиях одного наименования, но с различными признаками, стороны обязаны предусмотреть это в тексте договора. Возможно, что поставляемая продукция имеет сложные характеристики. Тогда их описание дается отдельно в специальном приложении, которое является неотъемлемой частью договора. Таким же образом поступают в случаях с неоднородными товарами. Как правило, описание сложных характеристик представляется в форме технических условий (ТУ) или технической спецификации (ТС). Столь подробное описание объекта сделки позволяет избежать разногласий, а также исключить возможность недобросовестного отношения к своим обязанностям какой – либо из сторон.

Количество поставляемого товара в договоре поставки определяется по соглашению сторон, исходя из потребностей покупателя и с учетом производственных или иных возможностей поставщика. Для определения количества поставляемой продукции (товаров) и порядка его установления используют общепринятые параметры веса, длины, объема, штуки, комплекты и т. д. В тех случаях, когда продукция (товар) поставляется по весу, в тексте договора необходимо оговорить вес брутто или нетто, либо и тот и другой, где нетто – это вес без тары и упаковки, а брутто - с тарой и упаковкой10.

Не исключена ситуация, когда для определения количества товара стороны воспользуются нестандартными единицами измерения, такими, как мешки, пачки, объем бутылки.

Некоторые продовольственные товары имеют тенденцию к изменению своего веса в процессе транспортировки и хранения. Точный вес такой продукции в договоре определить невозможно. И поэтому часто используется предварительное соглашение при заключении договора (опцион), и в ряде случаев обозначение количества дополняется оговоркой «около». Как правило, опцион используется при дальних перевозках овощей и фруктов. По взаимному согласию сторон, определив вес, допускается сделать запись «+- 10 %», но при этом необходима оговорка о том, кому из участников договора предоставляется право пользоваться отступлением от установленной цифры.

В рассматриваемом договоре поставки количество поставляемого оборудования оговаривается в спецификации, которая является неотъемлемым Приложением к договору.

Под качеством поставляемого товара понимается соответствие его свойств уровню требований договора или закона, а также совокупность признаков, которые определяют его пригодность для использования по назначению.

Определять качество товара можно следующими способами: по стандартам, техническому описанию, по образцам, каталогам или проектам поставщика, которые являются неотъемлемой частью данного договора. Характер поставляемой продукции непосредственно влияет на требования к его качеству. Например, качество достаточно простой продукции обозначается стандартами (кирпич, бетон и т. д.), о чем в договоре делают запись: «Качество в соответствии со стандартами, установленными в РФ». При поставках продукции предприятий станкостроения, машиностроения и др., а также товаров, на которые стандарты отсутствуют, либо к ним предъявляются какие – либо специальные требования, качество, как правило, определяется техническими условиями, описанными в приложении к договору. Когда предметом договора поставки являются продовольственные товары, то их качество должно подтверждаться сертификатом качества, который выдается уполномоченной на то государственной организацией, а также ветеринарным и санитарным сертификатом. Последний выдается на каждую партию поставляемого товара».

В договоре поставки ФГУП ЭЗАН имеется пункт, в котором оговариваются гарантии качества оборудования, например, наличие сертификата качества:

5. Гарантии качества оборудования

ИСПОЛНИТЕЛЬ гарантирует, что:

5. 1. Изготовленное Исполнителем Оборудование имеет Сертификат Министерства связи и соответствует Техническому заданию Заказчика, техническим условиям и требованиям МСЭ – Т.

В тех случаях, когда заключается международный договор, который устанавливает иные правила сертификации, отличные от предусмотренных законом РФ, применяются правила международного договора.

Правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции и услуг в Российской Федерации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации определяет закон ОФ «О сертификации продукции и услуг» от 10. 06. 1993 года.

Сертификация представляет собой комплекс мероприятий, которые дают возможность определить или подтвердить соответствие продукции установленным требованиям. Сертификация должны подтвердить соответствие сертифицированных изделий (товаров) требованиям определенных стандартов. Кроме этого, сертификация продукции должны подтвердить, что изготовитель в состоянии обеспечить заявленное им качество в реальных условиях своего производства и что свойства выпускаемого им товара не ухудшаются в течение срока действия полученного сертификата.

Если предстоит определять качество поставляемого товара по образцам, то поставщик обязан представить их покупателю для утверждения. Только после такого утверждения этот образец будет считаться эталоном. В подобных случаях в договоре должны быть учтены сведения о количестве отобранных образцов и порядке сравнения их с поставляемой продукцией (товарами). Во избежание в дальнейшем споров об идентичности образцов третий экземпляр стоит передать на хранение нейтральному предприятию, организации, а в тексте договора сделать соответствующую оговорку и указать наименование этого учреждения.

При поставках продукции, которая в соответствии со ст. 470 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ должна безотказно функционировать в течение определенного (гарантийного) срока, его продолжительность следует указать в тексте договора, если это не предусмотрено в соответствующем стандарте. Когда поставщик не является изготовителем поставляемой продукции (товара), то покупатель может потребовать назвать в тексте договора конкретного изготовителя, его адрес и реквизиты.