Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
372441_84EC3_shpora_po_ekonomicheskoy_geografii...docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
109.66 Кб
Скачать

1. Цель и объект изуч-я эг.

Эк. геогр. это обществ. наука, изучающая территориальную организ-ю хоз-ва , её закономерности и особенности в разных стр. и регионах. Осн. научная цель – это изуч-е факторов и закономерностей территор-х ориентаций хоз-ва. Это даёт возм-ть прогнозировать буд. изм-я в геогр. хоз-ве и выявлять возможности его более рац. территориального устройства, способствующего развитию страны. ЭГ дает знания о территориальном факторе развития экономики.

Практическая цель – в обосновании путей совершенствования территории хоз-ва, в оптимизации его размещения и развитии регионов для повышения общей эффективности народного хоз-ва. На стыке сформировалось особое научное направление регионалистика. Главная задача состоит в изучении экономич. районов как основных подразделений народного хоз-ва. На основе полученных знаний разрабатывается региональная политика – это система мер и методов по регулированию региональной политики для достижения общехозяйственного эффекта.

Объектом изучения ЭГ выступает хоз-во, кот. понимается широко и включает в себя виды и отрасли, а также население и расселение, природную среду и её ресурсы в той мере, в которой они взаимосвязаны с хоз-м. Т. о. важной особенностью ЭГ явл. анализ хозяйственных объектов с природой и соц. средой.

2. Предмет, направл-е исслед-я, методы эг.

Гл. предметом изуч-я ЭГ явл. его географич., пространств. утсройство, т.е..специфика географич. изм-я – это изуч-е территор. устройства хоз-ва, его размещения, взаиморасположение, взаимодействие хоз. объек, поэтому конкретными единицами исследования выступают устойчивые территориальные сочетания природных и хозяйственных объектов, кот. называются территориальными структурами. Они бывают 2 видов:

1. Отраслевые (пром. центры, узлы, комплексы, районы или ареалы , зоны с\х, освоения, транспортные сети и узлы, зоны торговли)

2. Интегральные (комплексы) – территориальное подразделение народного хоз-ва, включающие всю совокупность отраслевых объектов расположенных на их границе.

ЭГ включает в себя несколько направлений исследования:

1) Общенаучные разработки (теории, методы). 2) Отраслевая география.

3) Комплексная география (мирове хоз-во мира, отдельных стран).

С одной стороны, ЭГ тесно связана с экономической наукой, поскольку её объектом выступает хоз-во, с другой, ЭГ является частью географических. Кроме экономики ЭГ связана с др. науками, изучающими общество: демография, социология, геополитика.

В ЭГ используется широкий круг методов:

1. Общенаучные – наблюдение, описание, ан-з, синтез, моделир-е.

2. Спец. методы, связанные с особенностью предмета и объекта ЭГ.

а) Картографирование – изуч-е размещ-я объектови явлений (составление карт). б) Районирование – применяют на основе концепции эк.района как осн. ед. в изучении ЭГ. В отеч. науке активно исп-ся для ан-за географически разнообразного экономич. пространства Рос., путём его разграничения на участки и районы. Также районирование – это результат работы, когда ставится задача выявить географически новые экономич. явления.

в) Сравнительно-описательный – традиц. геогр. метод., позволяющий выявить своеобразие каждой территории, специфику, сходство. Сравнение служит основанием для группировки, классификации территорий, проводится на основе карт, статистики и материалов наблюдения. г) Экспертно-оценочный метод. Нельзя некот. явления посчитать количественно, поэтому прибегают к экспертному методу, используя суждения экспертов. При этом оценка будет пониматься как опред-е зн-я элем. хоз-ва, их изменений для разных сторон жизни. д) Полевой или экспедиционный – метод натур. наблюдения, сбора первичных данных для дальнейшей обработки в стационарных условиях.

е) Исторический – эволюционный ан-з. ж) Балансовый метод – группа расчётных методов для ан-а, прогнозир-я и планир-я развития динамичных систем с установившимися потоками ресурсов (баланс затрат и выпуска, ввоз-вывоз). з) Математическое моделир-е вспомогат. метод, кот. даёт возм-ть быстро обрабатывать цифровые информац. массивы и давать количеств. оценку явлений. и)Метод соц. исследований – анкетир-е, опрос нас-я с целью получ-я инф. о разл. явлениях. Метод даёт достоверную первичную информацию. Сложность обработки и интерпретации результатов.